COMPOSITION DU RESEAU REUSSITE SCOLAIRE

COLLEGE JEAN ZAY – CENON

Composition du réseau à compter du 01/09/2009 :

Collège Jean Zay Avenue Jean Zay 33151 Cenon Tel : 05 57 80 92 92 Mel . ce.0331464m@ac-bordeaux.fr

Ecoles maternelles :

- Anatole France Rue du 11 Novembre 33150 Cenon Tél : 05 56 86 64 70 Mel : E.Mat.AFrance.cenon@ac-bordeaux.fr

- Gambetta 76-78, cours Gambetta 33150 Cenon Tél : 05 56 86 22 65 Mel : E.Mat.LGambetta.cenon@ac-bordeaux.fr

- Camille Maumey 1 Rue Arago 33150 Cenon Tél : 05 56 86 13 25 Mel : E.Mat.CMaumey.cenon@ac-bordeaux.fr

- Jules Michelet 6 Rue André Gide 33150 Cenon Tél : 05 56 86 67 28 Mel : E.Mat.JMichelet.cenon@ac-bordeaux.fr

- Charles Perrault Avenue Jean Zay 33150 Cenon Tél : 05 56 86 39 91 Mel : E.Mat.CPerrault.cenon@ac-bordeaux.fr

- Francisque Poulbot 2, rue A. Watteau 33150 Cenon Tél : 05 56 86 49 55 Mel : E.Mat.FPoulbot.cenon@ac-bordeaux.fr

Ecoles élémentaires :

- Léon Blum Avenue Jean Zay 33150 Cenon Tél : 05 56 86 39 92 Mel : E.LBlum.cenon@ac-bordeaux.fr

- Jules Michelet 4 Rue André Gide 33150 Cenon Tél : 05 56 86 67 49 Mel : E.JMichelet.cenon@ac-bordeaux.fr

- Camille Maumey Rue du Maréchal Foch 33150 Cenon Tél : 05 56 86 13 56 Mel : E.CMaumey.cenon@ac-bordeaux.fr

- Vincent Van Gogh Rue du 8 mai 1945 33150 Cenon Tél : 05 56 86 44 59 Mel : E.VanGogh cenon@ac-bordeaux.fr

Ecoles primaires

- Les Cavailles 1 rue du Prof. Calmette 33150 Cenon Tél : 05 56 86 10 79 Mel : E.LesCavailles.cenon@ac-bordeaux.fr

- Jules Guesde Rue P. Lafargue 33150 Cenon Tél : 05 56 86 14 15 Mel : E.JGuesde.cenon@ac-bordeaux.fr

Ecoles associées :

- Ecole Primaire 7 avenue des Ecoles 33370 Tresses Tél : 05 57 34 10 77 Mel : E.Tresses@ac-bordeaux.fr

- Ecole Primaire 33370 Pompignac Té l : 05 56 72 93 83 Mel : E.Pompignac@ac-bordeaux.fr

Le collège Jean Zay est inséré dans un réseau de réussite scolaire avec les écoles élémentaires et maternelles du secteur. Le réseau élabore son projet puis fixe les orientations et les objectifs pédagogiques ainsi que les modalités pour les atteindre.
Le Contrat d’Objectifs Scolaires s’articule avec le projet d’établissement du collège et les projets d’écoles. Il prend également en compte les projets interministériels, académiques et départementaux.

Le réseau de réussite scolaire
Retour