O.R.L. : Classification de mots et création d’un livre à la manière de « Ma petite fabrique à histoires »

Bruno Gibert (Autrement Jeunesse)

Compétences visées

Séance 1

Objectif : Ecrire collectivement des phrases avec des étiquettes en gérant les problèmes de syntaxe et de sens.

Matériel : étiquettes vierges de couleur (1 couleur par groupe), marqueurs, aimants, tableau.

 

Phase 1 : Lecture

Relecture collective d’un texte connu tiré de notre lecture suivie.

Phase 2 : Choix des étiquettes

Constitution de groupes numérotés de 4 enfants environ.

Consigne : « Vous allez choisir 5 mots (ceux que vous voulez) et un signe de ponctuation (celui que vous voulez). Puis, un secrétaire va les recopier sur les étiquettes que je vous ai données.»

Mise en commun des étiquettes de chaque groupe et redistribution après mélange aux différents groupes.

Phase 3 : Ecriture collective d’une phrase

Consigne : « Avec les étiquettes, nous allons essayer d’écrire une phrase qui veut dire quelque chose. Le groupe 1 va choisir une étiquette pour commencer la phrase puis, le groupe 2 va proposer un second mot, le groupe 3 un troisième mot, etc. Le but du jeu est de donner le plus d’étiquettes possible.»

Le premier groupe choisit parmi ses étiquettes la première étiquette (le début de la phrase qui sera écrite collectivement). Ensuite, chaque groupe à tour de rôle propose une étiquette pour poursuivre l’écriture de la phrase (un groupe passe son tour s’il n’a aucune étiquette à proposer).

Phase 4 : Mise en commun

Lecture collective de la phrase pour validation par le groupe. Les échanges animés par l'enseignant portent sur le sens et la syntaxe. On s’accorde la possibilité d’ajouter les majuscules ou les mots qui manquent.

Phase 5 : Reprise du jeu

On recommence le jeu avec de nouvelles étiquettes.

Mise en commun après l’écriture de chaque phrase.

Séance 2

Objectif : Ecrire collectivement des phrases avec des étiquettes en gérant les problèmes de syntaxe et de sens.

Mise en œuvre de stratégies dans le choix des mots étiquettes.

Matériel : étiquettes vierges de couleur (1 couleur par groupe), marqueurs, aimants, tableau

 

Phase 1 : Lecture

Relecture collective d’un texte connu tiré de notre lecture suivie.

Phase 2 : Choix des étiquettes

Même déroulement que séance 1 mais les groupes conservent les étiquettes qu’ils ont choisies : ainsi, des stratégies de choix vont peut-être apparaître (choix de mots que l’on peut placer facilement dans la phrase).

Phase 3 : Ecriture collective d’une phrase

Rappel de la séance 1. Ecriture

Phase 4 : Mise en commun

Essayer de mettre en évidence par un questionnement de l’enseignant les mots les « plus faciles » à placer en vue d’amorcer l’idée d’une classification des mots.

Phase 5 : Reprise du jeu avec pioche

L’enseignant ajoute une pioche non classée dans laquelle on peut piocher si tous les groupes sont bloqués. Utiliser une situation bloquée pour questionner les enfants sur le type de mot qu’il nous faudrait pour débloquer l’écriture de la phrase. Annonce de la séance suivante : proposer de ranger les mots de la pioche en faisant plusieurs « tas », afin de trouver plus rapidement un mot manquant.

 

Séance 3

Objectif : Proposer des classifications de mots et en retenir une.

Matériel : étiquettes pioche choisies par l’enseignant, gommettes de couleur, étiquettes vierges de couleur (1 couleur par groupe), marqueurs, aimants, tableau.

 

Phase 1 : Rappel des séances précédentes

Rappel des séances 1 et 2. Rappel de ce que nous avons prévu de faire.

Phase 2 : Recherche d’une classification possible

Constitution des groupes. Distribution des étiquettes (Sujets, verbes, adjectifs, petits mots, lieux). Recherche au sein de chaque groupe d’une classification possible.

Phase 3 : Mise en commun des classifications

Mise en commun : à tour de rôle, chaque groupe expose et explique (argumente) son choix de classification. Recensement des différentes classifications retenues.

Exemple : les "qui", les "où", les "ce qu’il fait", les petits mots…

Choix pour la classe d’un type de classification sur laquelle tout le monde tombe d’accord. Codage avec une gommette de couleur par type de mot. Affichage de notre classification par type de mots.

Phase 4 : Reprise du jeu avec pioche classée

Même déroulement que pour les séances précédentes.

Mise en commun: validation de l’efficacité de notre pioche.

 

Séance 4

Objectif : Classement de mots selon la classification retenue lors de la séance 3 (appropriation).

Matériel : étiquettes choisies par l’enseignant, gommettes couleur (4 couleurs)

 

Phase 1 : Rappel de la séance 3

Rappel de la classification de mots que nous avons retenue et du codage couleur en s’aidant de l’affichage réalisé en séance 3.

Phase 2 : Classification de mots

Constitution des groupes. Distribution des étiquettes (Sujets, verbes, adjectifs, petits mots, lieux). Classement de mots selon la classification retenue en séance 3.

Phase 3 : Reprise du jeu d’écriture de phrases à partir des étiquettes classées

Chaque groupe écrit 2 phrases à partir des étiquettes.

Phase 4 : Mise en commun

Affichage au tableau des phrases de chaque groupe : validation par le groupe.

Jeu de substitution et d’expansion des phrases produites par les groupes.

Phase 5 : Présentation du livre « Ma petite fabrique à histoire »

Lecture / manipulation du livre.

Définition des types de mot du livre : les mots qui disent où ça se passe (les "où" ), les mots qui désignent le personnage (les "qui" ), les mots qui disent ce qu'il fait (les "quoi" ).

Annonce de la séance suivante : écriture individuelle de phrases avec des mots étiquettes en vue de fabriquer un livre collectif à la manière de « Ma petite fabrique à histoire. »

 

Séance 5

Objectif : Ecriture individuelle de phrases en respectant une structure du type : un lieu, un personnage, une action, à l’aide des étiquettes collectives.

Matériel : Les étiquettes classées lors des deux séances précédentes sont affichées, des étiquettes de couleur vierges.

 

Phase 1 : Rappel de la séance 4

Rappel de la séance 4 et relecture rapide du livre « Ma petite fabrique à histoire ». Rappel de ce que nous avons prévu de faire.

Phase 2 : Ecriture individuelle de phrases

Distribution d’une étiquette vierge de chaque couleur à chaque enfant.

Consigne : « Vous allez écrire une phrase avec les étiquettes que nous avons classées. Vous devez écrire votre phrase comme dans le livre « Ma petite fabrique à histoire ». Vous devez recopier sur chaque étiquette couleur un mot que vous aurez choisi pour écrire une phrase. »

Phase 3 : Mise en commun

Affichage au tableau des phrases. Validation par le groupe et jeu de substitution des phrases produites par les enfants. Propositions de corrections collectives des phrases erronées, en premier lieu, par l’élève concerné, puis, s’il n’y parvient pas, par le groupe.

Phase 4 : Réalisation d’un premier livre collectif

Fabrication du livre. Validation par lecture. Annonce de la séance suivante : Même activité sans l’utilisation des étiquettes. Réalisation du livre définitif qui sera illustré.

 

Séance 6

Objectif : Production individuelle de phrases en respectant une structure du type : un lieu, un qui, un fait quoi, un quoi.

Mettre en place une évaluation des acquisitions.

Matériel : Des étiquettes de couleur vierges.

 

Phase 1 : Rappel de la séance 5

Rappel de la séance 5 et relecture rapide du premier livre produit. Rappel de ce que nous avons prévu de faire.

Phase 2 : Ecriture individuelle de phrases

Distribution d’une étiquette vierge de chaque couleur à chaque enfant.

Consigne : « Vous allez écrire une phrase. Vous n’avez plus les étiquettes que nous avons classées. Vous devez écrire votre phrase comme dans le livre « Ma petite fabrique à histoire ». Vous devez écrire sur chaque étiquette couleur en respectant le codage couleur que nous avons choisi (les où, les qui, les actions ) »

Différenciation pour les enfants les plus en difficulté 

Reprise de la séance 5 avec l’affichage des types de mots classés.

Phase 3 : Mise en commun

Affichage au tableau des phrases. Validation par le groupe et jeu de substitution des phrases produites par les enfants. Propositions de corrections collectives des phrases erronées (en premier lieu, par l’élève concerné, puis, s’il n’y parvient pas, par le groupe).

Phase 4 : Réalisation d’un premier livre collectif

Illustration des étiquettes. Fabrication du livre. Validation par lecture.