Recherche  

Zone privée

Authentification

Championnat Badminton Gironde - 5 juin 2019

LES MINIMES FILLES SE CLASSENT  7ème SUR 24 EQUIPES.

Angelina MORDIN, Louise MONNIER et Eloïse DASSIE

LES BENJAMINS GARCONS SE CLASSENT 8ème.

 

Antonin LO. Florian ZAOUI et Louis LECOMTE

 

Championnat d'athlétisme - 22 mai à Aire-sur-Adour

Jeunes officiels Chloé ELIN en tribune avec Antoine Legrand et Valentin Lecomte
Justine COSTES validée départemental

Mathias MEMES validé académique

Les élèves des deux équipes qualifiées pour ce championnat

Les benjamins finissent 21è sur 35 équipes : Elin-Bolé-Quintana-Guiraud-N'Guyen-Gadenne.

Les minimes finissent 11è sur 45 équipes (Wargnier-Royer-Normant-Legrand-Lecomte-Petit) et se qualifient pour les championnats de France qui auront lieu à Poitiers du 18 au 21 Juin 2019. Bravo !

 

Championnat des relais - 10 avril à Bruges

les Benjamins sont champions départementaux sur 4x60 mètresles Minimes sont seconds au 4x1000 mètres
Lemaire-Quintana-Bolé-GuiraudNédélec-Duton-Ponthonne-Petit
Les Minimes sont 3è au 4x200 mètres Photo de groupe avec Arnaud, AED et accompagnateur
Normant-Jimbu-Royer-Wargnier

 

Futsal Benjamines - 10 avril

L'équipe de Benjamines constituée de Nomy, Catarina, Alicia, Manon, Faustine et Johanna a réussi la très belle performance de terminer 2ème d'un tournoi de Futsal opposant neuf équipes du département.

Félicitations à elles pour la performance mais aussi pour le très bon esprit qu'elles dégagent !

M.Tonon

 

Premières récompenses 2019

RECOMPENSE DES ARBITRES NIVEAU ACADEMIQUE

BADMINTON

LECOMTE LOUIS

DASSIE ELOISE

 

ATHLETISME

BERECOCHEA IBAN

 

 

RECOMPENSES DES ELEVES VENDEURS

CALENDRIERS UNSS 2018-2019


1ère place : STEIB LEO 6°D


(40 CALENDRIERS)

UN BON D’ACHAT A VALOIR DANS UN MAGASIN D’ARTICLES DE SPORTS

Championnat de cross Gironde - Lacanau - 5 décembre

Classement :

51ème/64 - collège Aliénor d'Aquitaine Martignas-sur-Jalle

GIRAULT Robin 17°

ELIN Chloé 121°

PUCHEU Nomy 136°

LIDEC Gaël 145°

EL OUATTASSI Sam 160°

43ème/64 - collège Aliénor d'Aquitaine Martignas-sur-Jalle

APPELGHEM Clara 26°

PETIT Laure 72°

PONTHONNE Pauline 116°

DUTON Gabriel 153°

BOURDILLAT Titouan 192°

 

 

 

 

 

 

Cross district St Jean d'Illac - 21 novembre

Timothée Girault termine deuxième en individuel benjamin.

En équipe, les minimes mixtes (Appelghem - Petit - Ponthonne - Erhardt - Duton) terminent 3ème et 14ème.

En équipe, les benjamins mixtes (Muller - Elin - El Ouattassi - Girault - Lidec) terminent 4ème et les autres 10ème, 19ème et 22ème.

 

Bravo à tous !

Classement benjaminsClassement minimes

 

 

 

Championnat départemental Indoor - 14/11

Mercredi 14 Novembre avait lieu le championnat départemental Indoor au Stadium de Bordeaux.

19 élèves du collège étaient engagés sur la compétition et 3 jeunes juges ont participé à l'organisation et validé leur niveau départemental.

Une équipe a terminé championne départementale sur le 50 mètres haies (ROYER - NIDDAM - LECOMTE - LEGRAND)

Une équipe a terminé troisième en vitesse sur 50 mètres (ROYER - LEGRAND - GUIRAUD - NORMANT - JIMBU)

Tous ces élèves sont qualifiés pour le championnat d'Académie, qualificatif au championnat de France, le mercredi 12 Décembre au Stadium de Bordeaux.

Belles performances ! Bravo !