Collège Ausone - Bazas
Recherche  

Zone privée

Authentification

Résultats U.N.S.S.

Cliquez sur l'un des logos suivants pour accéder aux résultats des équipes du collège.

 

 

AthlétismeBadmintonHandball

 

 

Présentation de l'association sportive du collège Ausone

Dans le cadre de l'association sportive, les professeurs d'E.P.S. du collège proposent aux élèves des entraînements et des compétitions dans des activités sportives variées (les sports et les professeurs concernés vous sont présentés à la suite de cet article).

Toutes les compétitions se déroulent le mercredi selon un calendrier proposé par l'UNSS.

Une ou deux séances d'essai sont possibles pour aider l'enfant à prendre sa décision.

Lors de leur inscription à l'association sportive, les élèves s'engagent à fréquenter régulièrement et assidûment les entrainements et les compétitions. Un contrôle des présences y sera effectué.

Pour être licencié, l'élève devra fournir au professeur de sa section:

- l'autorisation parentale, le certificat médical et l'engagement sportif distribués aux élèves, dûment signés et remplis par les parents et par l'élève.

- le règlement de la cotisation annuelle (20€ pour un élève, 18€ pour un deuxième élève de la même famille) par chèque de préférence, à l'ordre de l'association sportive du collège Ausone.

A très bientôt sur les terrains !

L'équipe d'EPS du collège Ausone.

Informations générales sur l'UNSS et l'association sportive

Plaquette_Parents_UNSS_2015.pdf

Handball

Entraînements avec Mme PANGAUD et Mme GALLO les lundis et les jeudis de 12h45 à 13h50.

Badminton

Entraînements avec M. BOUTINOT les lundis et les jeudis de 17h à 18h30 au gymnase du collège.  

Athlétisme

Entraînements avec Mme BAGUR les mercredis de 14 h à 16 h pour les benjamins et de 16 h à 18 h pour les minimes au stade Castagnolles de Bazas, et les vendredis de 12h45 à 13h50 au collège.

Danse fitness et zumba

Des entraînements sont proposés cette année avec Mme COURIAUT les mardis et vendredis de 12h45 à 13h50.

Arts du cirque

Entraînements avec M. DUMONT les lundis et les jeudis de 12h45 à 13h50.

Résultats du cross du collège du 19 octobre 2016

Le cross du collège Ausone s'est très bien déroulé le mercredi 19 octobre, voici les noms des trois premiers élèves arrivés en tête selon leur niveau : 

- pour les filles du niveau 6ème : Lola Vautrin (6 E), Alizée Saint-Marc (6 H) et Miléna Fournier (6 H).

- pour les garçons du niveau 6ème : Oscar Sermanson (6 D), Antoine Laouet (6 H) et Maxence Darcos (6 D).

- pour les filles du niveau 5ème : Lise Léveillé (5 H), Sofia Gilard (5 H) et Elsa Renac (5 E).

- pour les garçons du niveau 5ème : Simon Ducos (5 E), Paul Sulletis (5 B) et Matthias Beatriz (5 G).

- pour les filles du niveau 4ème : Laurine Bordes (4 F), Dorinne Felix (4 D) et Justine Vuylsteke (4 E).

- pour les garçons du niveau 4ème : Maxime Moreau (4 G), Pablo Goslin (4 C) et Nelson Rosine (4 D).

- pour les filles du niveau 3ème : Clothilde Moreau (3 F), Océane Royere (3 E) et Manon Baillet (3 F).

- pour les garçons du niveau 3ème : Arthur Barré (3 B), Paul Belgodere (3 B) et Florian Ouvrard (3 C).

Pour accéder aux résultats complets du cross, veuillez cliquer sur l'expression en rouge. 

Nous félicitons tous les élèves qui ont participé à ce cross !

Podium des filles de 6ème.
Podium des garçons de 6ème.
Podium des filles de 5ème.
Podium des garçons de 5ème.
Podium des filles de 4ème.
Podium des garçons de 4ème.
Podium des filles de 3ème.
Podium des garçons de 3ème.
Tous les vainqueurs réunis !
La meilleure classe de 6ème (au cross).
La meilleure classe de 5ème (au cross).
La meilleure classe de 4ème (au cross).
La meilleure classe de 3ème (au cross).

Résultats du cross du collège de l'année 2015-2016

Le cross du collège Ausone s'est très bien déroulé le mercredi 14 octobre, en voici les principaux résultats : 

- sur le niveau sixième, Lise Léveillé (6 C) et Simon Ducos (6 D) sont arrivés en tête du cross. 

- sur le niveau cinquième, les vainqueurs sont Laurine Bordes (5 E) et Maxime Moreau (5 D).

- sur le niveau quatrième, ce sont Clothilde Moreau (4 E) et Théo Dupupet (4 F).

- enfin, sur le niveau troisième, ce sont Juliette Lefebvre (3 C) et Nolan Rincon-Gimenez (3 B). 

Pour accéder aux résultats de tous les podiums, veuillez cliquer sur l'expression en rouge. 

Nous félicitons tous les élèves qui ont participé à ce cross ! 

 

Tous les élèves médaillés.
Le podium des filles en classe de 6ème.
Le podium des filles en classe de 5ème.
Le podium des garçons en classe de 5ème.
Le podium des filles en classe de 4ème.
Le podium des garçons en classe de 4ème.
Le podium des filles en classe de 3ème.
Le podium des garçons en classe de 3ème.