Collège Ausone - Bazas
Recherche  

Zone privée

Authentification

Badminton UNSS : un bilan de l'année 2015-2016

Tous nos élèves ont participé aux championnats de district, puis ceux qui ont obtenu les meilleurs résultats se sont qualifiés pour les niveaux suivants :

- en individuel, il n'y a pas eu de poursuite après les championnats de district.

- pour les équipes d'établissement (4 ou 5 joueurs en équipes mixtes), nos élèves ont participé aux championnats de district mais aussi aux championnats interdistricts. Les minimes ont terminé troisièmes à ce niveau de la compétition et ils manquent de très peu (d'une seule place) une qualification pour les championnats de Gironde.

- pour le badminton à deux (2 ou 3 joueurs en équipes démixées), nos élèves ont participé avec succès aux championnats de district, puis interdistricts. Au stade des championnats de Gironde, les benjamines de première année, Léane et Sofia, ont obtenu une brillante deuxième place ! D'autres équipes ont également représenté le collège Ausone à ce stade : les benjamines de deuxième année, les benjamins de première année, les benjamins de deuxième année et les minimes garçons qui ont terminé, dans leurs catégories respectives, à d'honorables places parmi les 12 meilleures équipes de Gironde.

Une équipe de 5 benjamins a aussi participé au raid nature à Hostens en juin 2016.

Plusieurs élèves sont en cours de formation pour devenir officiellement de "jeunes juges" lors des compétitions.

Enfin, nous tenons à remercier particulièrement Mathilde, Sofia, Julie, Léane, Margot, Ilona, Eva, Quentin, Matthias, Adam, Adrien, Victor (Moncomble), Kellen, Paul, Kerian, Fantin, Hugo, Victor (Mazy), Bilal, Mattéo, Guillaume et Robin dont l'investissement assidu, l'état d'esprit sportif et le fair-play ne sont jamais démentis.

M. BOUTINOT, professeur d'EPS.

Résultats des championnats de zone le mercredi 1er avril 2015

Lors du championnat de zone par équipes de deux, les élèves du collège Ausone ont obtenu de brillants résultats : six équipes sont ainsi qualifiées pour les championnats de Gironde le 20 mai prochain !

Félicitations à tous les participants ! Voici leurs résultats : 

- Benjamines 2ème année (à Libourne) : une équipe (Eva Heyl et Margot Dulac) à la première place.

- Benjamins 1ère année (à Arveyres) : deux équipes (Pierre de la Vergne de Cerval et Mathis Fournier ; Hugo Sirvent et Loïs Teillet) à la troisième et à la septième place. 

- Benjamins 2ème année (à Rauzan) : une équipe (Robin Rouet et Louis Lepingle) à la première place. 

- Minimes filles (à Libourne) : un superbe résultat avec deux équipes (Emma Coffi et Fanny Raynaut ; Ilona Moreau, Joëlle Ornana et Aïnhoa Camon) à la première et à la deuxième place !

- Minimes garçons (à Rauzan) : une équipe (Victor Mazy et Maxime Houinou) à la première place.

Deux équipes qualifiées pour les finales départementales de badminton par équipes le mercredi 18 mars

Deux équipes du collège Ausone (en minimes-cadets et en benjamins) se sont brillamment qualifiées pour les finales du championnat de badminton de Gironde, après avoir terminé parmi les trois premiers lors des championnats de district et les championnats de zone. 

Les minimes-cadets se rendent le mercredi 18 mars au collège Bourran à Mérignac pour concourir à la finale, tandis que les benjamins se rendent le même jour au collège Albert Camus à Eysines.

Plus d'informations très prochainement...