Recherche  

Zone privée

Authentification

La classe de 6e

Année scolaire 2018-2019

 

EMPLOI DU TEMPS DE LA CLASSE

Professeur principale : Mme BERD

Délégués élèves de la classe :

Titulaires : MORETTI Charline & TISNE Oïhan

Suppléants : RABIER Apollin & BIBE Valentine

Délégués parents de la classe :

Titulaires : Mmes TISNE Christelle & SAMIN Eglantine

Suppléante : Mme MORETTI Karen

25 élèves

Projets pédagogiques :

  • Education aux médias et à l'information (Mme PRULOT)
  • Initiation au théâtre (Mme BERD) avec le Théâtre du Versant à Biarritz (atelier théâtre) et la Salle Jéliote à Oloron (spectacle vivant) : 
    • Franito (décembre 2018)
    • Les Princesses (février 2019)
  • Collège au cinéma (Mme BERD et Mme PRULOT)
    • Brendan et le secret de Kells (Tomm MOORE - 2008)
    • Billy Elliot (Stephen DALDRY - 2000)
    • Benda Bilili ! (Renaud BARRET et Florent de la TULLAYE - 2010)
  • Projet "à vélo c'est la classe" (M. MEYRE & Mme BURGIN) en partenariat avec la Prévention routière, l'association Bizikleta et le conseil départemental 64
  • Liaison CM2 (école d'Arette) / 6e - Mmes BURGIN, BERD & PRULOT (atelier d'écriture et de lecture)
  • Les composantes biologiques et géologiques des paysages : enjeux environnementaux (M. MEYRE)
  • Prévention santé et lutte contre le tabagisme : rencontre avec Mme VERNHES de la Ligue contre le cancer
  • Prévention sécurité bus : "Sécurité cars" (conseil départemental 64)
  • Prévention "Dangers des écrans" (décembre 2018)

 


Année scolaire 2017-2018

 

 6e A

EMPLOI DU TEMPS DE LA CLASSE DE 6eA

Professeure principale: Madame Berd

Délégués de classe :

Titulaires : Maud Lonné-Peyret & Sarah Loreau

Suppléants : Sacha Loustalot & Elisa Bergez-Lestremau

17 élèves

Projets pédagogiques :

 


6eB

EMPLOI DU TEMPS DE LA CLASSE DE 6eB

Professeure principale : Monsieur Meyre

Délégués de classe :

Titulaires : Titouan Moretti & Clément Mazéris

Suppléants : Jade Bergerot et Léo Ferreira

18 élèves

Projets pédagogiques :

 


 

Année scolaire 2016-2017

 

Professeure principale: Madame Berd

Délégués de classe :

Titulaires : TERCE Flore &  MAUNAS Guilhem

Suppléants:  LARRE Anaïs & LONGIS Raphaël

29 élèves

  • 18 élèves en classe bilangue & 11 élèves en anglais LV1
  • 16 élèves inscrits en occitan
  • 6 élèves inscrits à la section sportive

Projets pédagogiques :