Recherche  

Zone privée

Authentification

Cross 2017 - 2018

Tout le monde en course et que les meilleurs gagnent, la FCPE offre une place de cinéma aux trois premiers de chaque course !

Cross 2015-2015 du collège

Voici les résultats :

Cross Académique 2014

Félicitations aux 3 représentants du collège Manon Cormier ( et de l'ensemble de la Rive droite) qui se sont brillamment illustrés lors du cross académique qui a eu lieu à Bergerac ce mercredi 17 décembre 2014.

Inès SEBTI (catégorie Benjamines 1) a terminé 28 ème sur 144.

Rémi GOURMANEL (catégorie Benjamins 2) a terminé 34 ème sur 130.

Sabry CHEBAIKY (catégorie Minimes Garçons ) a terminé 7 ème sur 136.

Résultats du Cross 2014-2015 qui s'est déroulé le lundi 10 novembre 2014

Tests piscine pour les élèves de troisième

 

Tests piscine pour les élèves de sixième

 

Résultats du Cross 2013-2014

Résultats pour les filles des classes de sixième :

Résultats pour les filles des classes de cinquième :

Résultats pour les filles des classes de quatrième :

Résultats pour les filles des classes de troisième :

Résultats pour les garçons des classes de sixième :

Résultats pour les garçons des classes de cinquième :

Résultats pour les garçons des classes de quatrième :

Résultats pour les garçons des classes de troisième :

CROSS DU COLLEGE

Version numérique du document, cliquez ici.

            A l'occasion du cross du collège le vendredi 18 Octobre 2013 les cours ne seront pas assurés le matin.  Cette épreuve chronométrée fera l'objet d'une évaluation pour le 1er trimestre et comptera dans la moyenne.

               La participation est obligatoire sauf dispense médicale.

La présence de tous est indispensable. Les dispensé(e)s [certificat médical] seront responsables de tâches d'organisation sur le terrain.

 

Organisation générale :

   Appel des élèves : au départ du collège et au retour au collège.

 

4ème       3ème 

Départ du Collège : 8h

Retour : vers 11h

 

5ème  6ème  

Départ du Collège : 9h

Retour : vers 12h

Accueil possible des 6èmes et 5èmes dès 8 h au collège.

 

Les élèves seront accompagnés par un professeur. Les externes seront libérés dès le retour au Collège. Le service restauration sera assuré jusqu’à 13h30.

         SUR PLACE : DEROULEMENT DES EPREUVES

CLASSES

APPEL

Départ de l'épreuve

DISTANCE 

3ème Garçons

8h30

8h40

 3 km

3ème Filles

8h45

9h

2,6km

4ème Garçons

9h10

9h25

2,6 km

4ème Filles

9h30

9h40

2,2 km

5ème Garçons

10h

10h15

2,2 km

5ème Filles

10h25>

10h35

1,8 km

6ème Garçons

10h40

10h55

1,8 km

6ème Filles

11h

11h15

1,5 km

 

Chaque élève devra se munir  d’un coupe-vent (type K-way), de 4 épingles de sûreté et de vêtements de rechange.

                          Veuillez laisser les objets de valeur à votre domicile.

 Il est rappelé qu'avant chaque effort, les élèves doivent prendre un petit déjeuner copieux : boisson chaude, pain, beurre, confiture, laitage, céréales. La veille au soir, un repas riche en pâtes, riz ou pommes de terre est conseillé.

 

Les cours de l’après-midi reprendront normalement à 13h30. 

La remise des récompenses aura lieu au collège, à la rentrée, le vendredi 08/11/13 de 13h à 13h30.

 

Listes des enseignants accompagnants les élèves :

DEPART CLASSES ACCOMPAGNATEURS
8 HEURES ALLER RETOUR
3eme et 4eme après 10H
3ème  5eme et 6 eme fin de courses.
  3eme  A/B M. Cameleyre Vie scolaire
  3eme C M.Thouvenin M.El Mansouri/Mlel Usureau
  3eme D M.Cazaux Mme Javanaud
  3eme E M.Lubrano Mme Delsalle
  3eme F Mmes Bouydron/Dubrana Mme Bazas

8 HEURES

4ème 
  4eme A/B M. Jongbloet M.Jongbloet
  4eme C M.Baccarani/Mme Javanaud Mme Dubrana
  4eme D Ms Aubin/El Mansouri Mme Delibie
  4eme E M.Gallois M. Gallois
  4eme  F Mme Lahaye M.Fofana

9 HEURES
5ème
  5eme A/B M. Lapeyronnie M. Lapeyronnie
  5eme C M. Fofana Mme Olivier
  5eme D Mme Méheut Mme Méheut
  5eme E  M. Lafon M. Lafon
  5eme F Mme Nogues Mme Nogues
       

9 HEURES
 6ème
  6eme A M. Mémin Ms Mémin
  6eme C M.Chabrefy M. Chabrefy
  6eme D Mme Henry Camou Mme Henry Camou
  6eme E Mlle Usureau M. Ovide
  6ème F Mme Delibie M. Picard
  6ième G Mme Delsalle  M. Séjournet