CHRONOLOGIE DES PROJETS CULTURELS RÉALISÉS
( LYCÉE GEORGES LEYGUES / 2013-2014 )
PROJET CHANTIER I ( Atlas Numérique / hôpital ) avec Céline Domengie : 1ère STI2D : 1ère rencontre avec Céline, mardi 24 septembre, 17 h-18 h : Mme Martaud-Robert ( porteur projet et responsable 1ère STI2D ), Mme Lohou
Club scientifique : toutes classes, tous les mardis de 13 h à 14 h, Mme Fourthon, M. Agrafel
Sortie au Musée de Gajac : Baroque et Classique : 1ère L : jeudi 26 septembre, Mme Martaud-Robert
PROJET CHANTIER I ( Atlas Numérique ) : 1ère ES2 : 1ère rencontre avec Céline, lundi 30 septembre, 14 h-15 h, Mme Lario ( responsable 1ère ES2 )
Sortie au Musée de Gajac : Baroque et Classique : 201 : jeudi 3 octobre, 14 h-16 h, Mme Catellin
Atelier-Théâtre : toutes classes : 1ère réunion d’information, jeudi 3 octobre, 18 h ( salle A2 ), Mmes Coulon, Mugnier, Martaud-Robert, Liotard, M. Buigues
Atelier scientifique : toutes classes : lancement début octobre, tous les mardis de 16 h à 18 h, M. Colosetti, M. Meyze
Atelier photo : toutes classes : 1ère réunion d’information, mardi 1er octobre, 13 h, M. Germanicus
Spectacle à Fumel : Le Misanthrope, élèves volontaires ( 1ère L, TL… ),vendredi 8 novembre, 20 h 30-22 h 30, Mmes Martaud-Robert, Mugnier
Projet : « Lire la ville- Ecrire la ville » : 1ère ES2 , 1ère sortie à Pollen, Monflanquin, mardi 12 novembre, 13 h 30-16 h 30, Mmes Lohou, Lario
Littérature et Société : sortie au Pôle Mémoire ( Archives de Villeneuve ) : 2nde L / S, vendredi 15 novembre, matin, Mmes Lohou, Mugnier
PROJET CHANTIER II ( Atlas Numérique ) : 1ère STI2D : atelier artistique avec Céline, mardi 19 novembre, 16 h-18 h, Mmes Martaud-Robert, Lohou
PROJET CHANTIER III ( Atlas Numérique ): 1ère STI2D : 1ère visite chantier, jeudi 21 novembre, 8 h-12 h, Mmes Martaud-Robert, Lohou
Atelier scientifique : toutes classes, sortie à l’Observatoire de Montayral, lundi 25 novembre, 20h-minuit, M. Colosetti, M. Meyze
PROJET CHANTIER II ( Atlas Numérique ) : 1ère ES2 : atelier artistique avec Céline, mardi 26 novembre, 9 h-11 h, Mme Lario, Allizard
Spectacle au Théâtre Leygues : Terre Sainte : 206, 208, 1ère S3, TL, Mme Mugnier, 1ère L, Mme Martaud-Robert, jeudi 28 novembre, 14 h 30
Spectacle à Fumel : Cafi, 2nde L / S , Mmes Lohou, Mugnier, jeudi 28 novembre, 14 h 30-17 h
Cinéma Latino à L’Utopie : La Jaula de oro ( Rêves d’or ) : vendredi 29 novembre, 14 h-17 h, 1S1, 1S2, TES2, TL LV1 esp,1ère L LV1 esp, Mmes Buzit, Tomas, Garcia, Cabedo
Cinéma Latino à L’Utopie : La Jaula de oro ( Rêves d’or ) : lundi 2 décembre, 14 h-17 h, 204, 207, 1L, 1ères et Term STG (18 élèves), TES1, 2bpga+ 2 LV1 (pro), Mmes Buzit, Garcia, Cabedo, M. Depenoux
PROJET CHANTIER III ( Atlas Numérique ): 1ère ES2 : 1ère visite chantier, jeudi 5 décembre, 8 h-12 h, Mme Lario, Allizard
Visite Tribunal d’Agen, 1ère ES1, jeudi 5 décembre, heure ? Mme Allizard
Lycéens et Cinéma à L’Utopie : La Soif du mal, jeudi 12 décembre, 9 h, 1ère ES1, 203, 1ère STMG2, Mmes Catellin, Soulié, M. Germanicus
Visite Tribunal d’Agen, 1èreES2, jeudi 12 décembre, heure ?, Mme Allizard
Projet INFINI : 1ère S3 : atelier artistique avec Isabelle Avid, salle polyvalente , mardi 17 décembre, 9 h-11 h et 14 h-16 h, Mme Mugnier, M. Colosetti, Goubet
Projet INFINI : 1ère S3 : atelier artistique avec Isabelle Avid, salle polyvalente , jeudi 19 décembre, 14 h-17 h, Mme Mugnier, M. Colosetti, Goubet
Visite Tribunal d’Agen, 1èresES1/ES2, jeudi 19 décembre, heure ? Mme Allizard
Littérature et Société : visite au lycée d’un archiviste ( Archives d’Agen ), 2nde L / S, mardi 14 janvier, Mmes Lohou, Mugnier
Lycéens et Cinéma : La Mouche, 1ère ES1, 203, 1ère STMG2, jeudi 16 janvier, 9 h, Mmes Catellin, Soulié, M. Germanicus
Atelier-Théâtre : toutes classes : début des séances en janvier: tous les mardis, 17 h-20 h + 2 mini-stages ( journée, 6-7h ), Mmes Coulon, Mugnier, Martaud-Robert, Liotard, M. Buigues
Projet Déviance / Délinquance, salle polyvalente, 1èresES1/ES2, jeudi 23 janvier, 10 h-12 h, Mmes Allizard, Tillet
Projet : « Lire la ville… » : 1ère ES2 , 2ème sortie à Pollen, Monflanquin, lundi 27 janvier, 13 h 30-16 h 30, Mmes Lohou, Lario
Projet TRINIDAD ( classe à PAC ) : atelier théâtral avec Ana-Maria Venegas et Fausto Olivares, Foyer Théâtre Georges Leygues , 1ère S2, lundi 3 février, 8 h-12 h, Mme Lario
Spectacle au Théâtre Leygues :TRINIDAD ( classe à PAC ): 1ère S2, Mme Lario, mardi 4 février, 10 h-12 h + autres classes : 1ère ES2, 1ère S1
Projet TRINIDAD ( classe à PAC ) : atelier théâtral avec Ana-Maria Venegas et Fausto Olivares, Foyer des élèves, 1ère S2, Mme Lario, mercredi 5 février, 8 h-10 h
Prix Aéronautique et espace Aquitaine : visite de l’entreprise MGA, 6 élèves ?, MM. Corriette, Meyze, mercredi 5 février, après-midi
Projet INFINI : 1ère S3 : atelier artistique avec Isabelle Avid, Musée de Gajac, vendredi 7 février, Mme Mugnier, M. Colosetti, Goubet
Soirée le 6 février, soir : spectacle de danse autour d’une photo: « Le Huit envolé », à confirmer…
PROJET CHANTIER IV ( Atlas Numérique ): 1ère STI2D, 1ère ES2 : rencontres de toutes les classes ( + lycée Couffignal, collège Crochepierre ) avec l’historienne Sophie Wahnich, l’architecte Alexandra Aced-Dubreucq, Francis Foulou ( professeur à Couffignal ), mardi 11 février, 8 h-13 h 30, Mmes Martaud-Robert, Lario, Lohou
Voyage à Oradour/Glane : 70ème anniversaire Libération ( Association Maginot, Mairie Villeneuve ), 1ère L, 1ère ES1, mardi 11 février, Mmes De Marignan, Soulié
Visite du Musée d’Agen : Parcours Humanisme et Renaissance, 1ère L, Mme Martaud-Robert, jeudi 13 février, après-midi
Conférence Police scientifique, salle polyvalente, 2ndes / MPS, vendredi 14 février
8 h-10 h : 2 groupes, MM. Meyze, Réhault
10 h-12 h : 2 groupes, Mme Maugard, M. Corriette
Voyage à PARIS ( Palais de la Découverte, Quartier latin, Centre de recherche LINAC, Synchrotron SOLEIL… ) : Atelier scientifique, du 4 au 7 mars, MM. Colosetti, Meyze
Voyage au Pont de Millau : 1ère STI2D, Mme Martaud-Robert, mardi 4 mars ( journée )
Actions sur la 1ère Guerre Mondiale ( Centenaire ): projection du film : « La Grande illusion » à L’Utopie : 1ère L, 1ère ES1, 1ère ES2, jeudi 6 mars, Mmes Soulié, De Marignan, Lohou.
Littérature et Société : visite aux Archives d’Agen, 2nde L / S, vendredi 7 mars, Mmes Lohou, Mugnier
Spectacle au Théâtre Leygues : L’Assiette, mardi 11 mars, 10 h 30- 12 h, 1ère ES2, 1ère S1, 1ère S2, Mme Lario ; TBP ASSP, TBP S, M. Buigues
Radioprotection et radioactivité : conférence d’ingénieurs de l’IRSN en salle polyvalente : jeudi 13 mars, après-midi, 1ères S1 / S2 / S3, Mme Fourthon, MM. Corriette, Agrafel
PROJET CHANTIER VI ( Atlas Numérique ): préparation EXPO, mardi 18 mars, 8 h-17 h ( 1ère STI2D ) / 13 h-17 h ( 1ère ES2 ), Mmes Martaud-Robert, Lohou, Lario, Allizard, Bouyssou, avec Céline Domengie, Julien Gachadoat ( artistes )
Projet : Quelles sources d’énergie pour la voiture du futur ?: 1ère STI2D / 1ères S1,S2,S3 : Conférence au lycée Georges Leygues et visite des sites de production et de stockage des huiles végétales pures, MM. Agrafel, Corriette, Meyze, Mmes Fourthon, Touchefeu
Vendredi 7 mars, matin : Conférence, 1ère S1, 1ère S3, 1ère S2, 1ère STI2D
Mardi 11 mars : Conférence, 2ndes / SL
Mardi 18 mars : Visite du site, 2ndes / SL
Vendredi 21 mars, 8 h-12 h : Visite sur site, 1ère S1, 1ère S3
Jeudi 3 avril, 8 h-12 h : Visite du site, 1ère S2, 1ère STI2D
Laser Méga Joule (Barp), INRA(Talence), CAPC ( Bordeaux) / projet Culture-Orientation : 1ère S2, sorties scientifiques et visite culturelle à Bordeaux, mercredi 26 mars ( journée ), Mmes Fourthon, Lario
Sortie Géologie : 1ères S1,S2,S3, vendredi 28 mars, Mmes Castel, Touchefeu, MM Réhault, Villemer
Spectacle au théâtre : Que sont nos avenirs devenus ? ( installation décor… ), 1ère STI2D, Mme Martaud-Robert, mardi 1er avril, après-midi
PROJET CHANTIER V ( Atlas Numérique ): 1ère ES2 : 2ème visite chantier, vendredi 4 avril, 8 h-12 h, Mme Lario, Allizard
PROJET CHANTIER V ( Atlas Numérique ): 1ère STI2D : 2ème visite chantier, vendredi 4 avril, 13 h 30-17 h 30, Mmes Martaud-Robert, Lohou, Bouyssou
Spectacle au Théâtre Leygues : Andromaque : 206, 208, 1ère S3, TL, Mme Mugnier, 1ère L, Mme Martaud-Robert, mardi 8 avril, 14 h 30
Spectacle de l’Atelier-Théâtre à Paga : « Entre nous » : mercredi 9 avril, 19 h, Mmes Coulon, Mugnier, Martaud-Robert, Liotard, M. Buigues
PROJET CHANTIER VII ( Atlas Numérique ): 1ère STI2D, 1ères ES2 : Vernissage EXPO en lien avec le Mai de la Photo, mercredi 30 avril, 11 h, Mmes Martaud-Robert, Lohou, Lario, Allizard, Bouyssou + artistes ( Céline, Julien ) + Sophie Wahnich, Emmanuelle Colboc…+ publication d’un livre conçu par Ervé Brisse ( graphiste ) présenté au Salon du Livre + Blog Atlas Numérique ( toutes les classes des 3 établissements )
Voyage à BILBAO ( Guggenheim, Ria, Beaux-Arts, Alhondiga… ): 1ère ES2, du 7 au 9 mai, Mmes Lario, Lohou, Cabedo
Voyage en IRLANDE ( Dublin ) : 2ndes/1ères Européennes, du 9 au 17 mai, Mme Defoort, M. Bouyssou, Michel
FESTIVAL DES LYCEENS : toutes classes ( voir groupes sélectionnés vers mi-décembre), jeudi 15 et vendredi 16 mai, Rocher Palmer, Cenon ( près de Bordeaux )
PRINTEMPS DU THEATRE : Atelier théâtre + 1ère S3 ( projet INFINI ), 6 mai, 8 h-22 h 30 , Tonneins ( La Manoque ), Mmes Coulon, Mugnier, Martaud-Robert, Liotard, M. Buigues
Projet : La voiture électrique : 1ère STI2D / 1ères S1 : jeudi 15 mai, après-midi : visite du site de production de la société GOUPIL à Bourran : MM. Agrafel, Corriette, Deshons, Lefeur
SALON DU LIVRE à Villeneuve/Lot : 16, 17, 18 mai : visites de classes le vendredi 16 mai après-midi, Mme Martaud-Robert
Sorties Lettres classiques : 2ndes / 1ères Latin / Grec : Vesunna à Périgueux, vendredi 23 mai ( journée ), Mmes Célérier, Touzac
Rencontres inter-ateliers ( Villeneuvois ) : Atelier théâtre, lundi 26 mai, Paga ( Terrain Vague ), Mmes Coulon, Mugnier, Martaud-Robert, Liotard, M. Buigues
1er Prix de cristallographie pour le Club scientifique de Mme Fourthon et M. Agrafel : remise du 1er prix à Paris les 25 et 26 mai ( 4 élèves avec Mme Fourthon et M. Villemer ) et des 2 prix académiques à Bordeaux ( Mme Fourthon )
MAI DE LA PHOTO : expo de l’atelier photo à la librairie Byblos, M. Germanicus