DATES IMPORTANTES
Jeudi 27/06 17H45 | Conseil d'administration Lycée |
Du jeudi 27/06 au mercredi 3/07 | Oraux de Français à Stendhal |
Mardi 25/06 16H30 | Cérémonie de l'engagement collégien |
Mardi 25/06 | Remise des manuels scolaires Cinquièmes - Quatrièmes |
Lundi 24/06 17H45 | Conseil d'administration Collège |
Lundi 24/06 | Remise des manuels scolaires Sixièmes |
Lundi 24 et mardi 25/06 | Grand oral à Palissy et à De Baudre pour les Terminales |
Vendredi 21/06 18H30 | Bal de promo des Terminales |
Jeudi 20/06 17H-19H | Remise des manuels scolaires des Terminales |
Jeudi 20/06 14H-18H | Epreuves de spécialités |
Mercredi 19/06 14H-18H | Epreuves de spécialités |
Mercredi 19 et jeudi 20/06 | Oraux des BTS ESF |
Mardi 18/06 | Conseils de classe 16H20 : 6°2 et 5°1 17H40 : 6°1 et 6°4 |
Mardi 18/06 14H-17H | Remise des manuels scolaires des Terminales |
Mardi 18/06 8H-12H | Epreuve de Philosophie |
Lundi 17/06 | Conseils de classe 16H25 : 6°5 14H40 : 6°3 |
Du lundi 17 au mercredi 19/06 | Inscriptions des futurs Sixièmes |
Du lundi 17 au vendredi 28/06 | Stage pour les élèves de Seconde |
Vendredi 14/06 14H20-16H20 | Sortie cinéma pour les 5°2 et 5°4 Film : "WALL-E" |
Vendredi 14/06 14H-17H | Remise des manuels scolaires pour les Premières |
Vendredi 14/06 8H-12H | Epreuve de Français |
Jeudi 13/06 14H-17H | Remise des manuels scolaires pour les Premières |
Jeudi 13/06 13H30 | Les élèves de l'atelier Théâtre présentent "L'inspecteur Toutou" |
Jeudi 13/06 9H-12H | Groupe de Prévention du Décrochage Scolaire Collège (GPDS) |
Mercredi 12/06 13H30 | Epreuves sportives "KOH-LANTA au stade Jamet à Aiguillon |
Mercredi 12/06 12H30-18H40 | Sortie des internes à Cap Cauderoue |
Mercredi 12 et jeudi 13/06 | Révisions pour les Premières et Terminales |
Mardi 11/06 14H20-17H20 | Flore à la loupe |
Mardi 11/06 17H30 | Fin des cours pour les Lycéens |
Mardi 11/06 9H-12H | Remise des manuels scolaires pour les Secondes |
Mardi 11/06 8H10-Soirée | Répétition générale "Choeurs en scène" et Spectacle à Tonneins à 20H |
Mardi 11/06 journée | Graine de Stendhal |
Lundi 10/06 14H20-17H20 | Sortie cinéma pour les élèves de la section Euro |
Lundi 10/06 14H-17H | Remise des manuels scolaires pour les Secondes |
Lundi 10/06 12H-17H | Certification de Formation Générale (CFG) à Tonneins |
Lundi 10/06 12H30-17H20 | Répétition de "Choeurs en scène" |
Lundi 10/06 journée | Clap ¨Première à Tonneins élèves de l'enseignement Cinéma |
Vendredi 7/06 | Conseils de classe 16H25 : TG3 17H55 : TG2 |
Vendredi 7/06 8H20-16H20 | Réception à Bordeaux pour les élèves primés au CNRD |
Jeudi 6/06 19H | Soirée des internes |
Jeudi 6/06 | Conseils de classe 17H25 : 1G4 18H55 : 1G3 |
Jeudi 6/06 9H-12H | Groupe de Prévention du Décrochage scolaire (GPDS) Lycée |
Mercredi 5/06 | Oral du Diplôme National du Brevet (DNB) |
Mardi 4/06 | Conseils de classe 17H25 : 1ST2S1 - TG4 18H55 : 1G1 |
Mardi 4/06 8H10-14H | Visite d'une entreprise à Damazan Elèves Spé SES Secondes |
Mardi 4/06 | Epreuve NSI |
Lundi 3/06 | Conseils de classe 16H : TG5 17H25 : 2°1 - TST2S2 19H : 1ST2S2 - TG1 |
Lundi 03/06 | Oraux Histoire des arts et Cinéma |
Vendredi 31/05 | Conseils de classe 16H20 : 2°5 17H55 : 2°4 |
Vendredi 31/05 15H30 | Remise des prix du concours "Campeonato" |
Vendredi 31/05 8H30-16H30 | Sortie de 2 classes au centre de sport au Temple-sur-Lot |
Jeudi 30/05 19H | Premiers résultats PARCOURSUP |
Jeudi 30/05 | Conseils de classe 17H25 : 2°3 et TST2S1 18H55: 2°2 et 1°G2 |
Jeudi 30/05 | Sortie des BTS ESF 2° année au forum des services à la personne Nérac |
Mercredi 29/05 8H15-10H15 | Film au cinéma : "Welcome" pour les Secondes |
Mardi 28/5 | Conseils de classe 17H25 : 3°4 18H55 : 3°3 |
Mardi 28/05 11H25 | Conseil pédagogique du Collège |
Lundi 27/05 | Conseils de classe 17H25 : 3°2 18H55 : 3°1 |
Lundi 27/05 journée | Résultats Course solidaire à la salle de cinéma d'Aiguillon |
Du lundi 27 au Vendredi 31/05 | Accueil des classes de CM2 |
Vendredi 24/05 12H | Visite de M. MASSET, sénateur du Lot-et-Garonne |
Vendredi 24/05 8H10-14H45 | Projet : "Terres de jeux" à Estillac (47) pour 3°4 (classe Défense) |
Jeudi 23 et Vendredi 24/05 | Accueil des classes de CM2 |
Jeudi 23/05 17H30 | Conseils de classe des BTS ESF1 et ESF2 |
Mardi 21/05 17H30 | Conseil Ecole/Collège |
Mardi 21/05 8H20-17H20 | Spectacle des arts de la scène au théâtre de Villeneuve-sur-Lot |
Du mardi 21 au vendredi 24/05 | Accueil des classes de CM2 |