LES VOLCANS (2)

 

 

Projet, point du programme.

Le volcanisme

Affichage sur un panneau d’information

Concepts à construire (exprimé en niveau de formulation élèves)

Comprendre le fonctionnement, la formation d’un volcan. 

Compétences visées:

Sciences : Faire émerger un problème et le formuler correctement, proposer des solutions raisonnées.

Lecture :  Lire un texte à caractère scientifique (documentaire…)

               Rechercher des informations

Langue orale : Expliquer, argumenter, se poser des questions, s’interroger.

Production d’écrits : Exprimer par écrit ( textes, schémas, graphiques) les résultats d’observations, d’expériences, d’enquêtes.

Géographie : Localisation des volcans sur le planisphère.


DEMARCHE 

 

1 - Situation de départ.

Articles de presse d’un événement récent.

2 - Recueil des représentations des élèves et analyse.

* Séance 1 : (Individuel) Explique ce qu’est un volcan en dessinant, en écrivant ou en faisant les deux

* Séance 2 : (par groupes de 3 puis groupe classe) Confrontation et émergences de problématiques

* Voir plan du module

3 – Formulation des problèmes scientifiques par les élèves.

Qu’est-ce qu’un volcan ?                             

Qu’y a-t-il sous le sommet d’un volcan ?  

Qu’est ce qui provoque l’éruption d’un volcan ?

- gaz dissous et différents types de volcans

Comment se forme un volcan ?

D’où vient le magma ?

Où trouve-t-on les volcans ?

4 - Exemples d’hypothèses faites par les élèves :

Une montagne qui crache du feu, en colère, il fait trop chaud.

5 - Expériences réalisées (ou prévues) :

Modèles présentés par le maître :

- (phénomène de convection) faire bouillir de l’eau et de la sciure pour observer le mouvement des particules

- (montrer l’éruption d’un volcan, la  formation d’un cône, par l’effet de la convection) faire  de la purée ; disposer 2 /3 de purée rougie avec de la sauce tomate. Pardessus napper avec le 1/3 de purée restant.  Faire chauffer le tout

- (montrer qu’il n’y a pas que la chaleur qui fait monter le magma mais auusi le gaz dissous dans le magma) mélange de purée  et de cachets effervescents dans un bocal fermé. Par pression, la purée est expulsée

- (gaz sous pression dissous dans l’eau .  L’ouverture fait chuter la pression . Le gaz se détend et forme des bulles ) bouteille de limonade

- (changement d’état, fluidité / viscosité et vitesse de déplacement)  prendre de l’huile du frigo, de l’huile à température ambiante et de l’huile chauffée. Faire une course de gouttelettes.

6 - Nature et contenu des traces :

Dessin légendé d’un volcan

Textes lus

Explication par compte-rendu d’expériences et de lectures

Panneau


 

Modalités d'Evaluation des connaissances, des compétences…

Explique ce qu’est un volcan en dessinant, en écrivant ou en faisant les deux.

2 volcans (1 gris et 1 rouge) avec 2 légendes à compléter (mots fournis ou non) et des questions sur le fonctionnement des volcans.

Plan du module:

* Séance 1 : (Individuel) Explique ce qu’est un volcan en dessinant, en écrivant ou en faisant les deux

* Séance 2 : (par groupes de 3 puis groupe classe)Confrontation et émergences de problématiques

* Séances suivantes  :  Suite aux problématiques, expérimentations et modélisations et recherches documentaires.

Documents utilisés :

Hatier Tournesol CM2 Livre de l’élève (Evaluation)   

Hatier Tournesol CM2 Cahier de l’élève (Trace écrite et articles)

Tavernier Livre de l’élève CM2 (Trace écrite)