Recherche  

Zone privée

Authentification

TENNIS DE TABLE

PREMIERE JOURNEE DE COMPETITION

Mercredi 4 Novembre avait lieu la première journée de compétition UNSS en tennis de table au collège Victor Louis de Talence.


10 élèves ont représenté le collège Pablo Neruda et ont brillé par leurs résultats en trustant les premières places dans quasiment toutes les catégories.


Félicitations à Louise ROTH et Emma BOCQUIER qui se classent aux deux premières places de la catégorie benjamine, à Emilien ROCANIERE, Alan GUERIN , Théo BARBI et Titouan ORMANI qui occupent les quatre premières places de la catégorie minimes ainsi qu'à Enzo TOURADE qui prend une huitième place ne correspondant pas à sa réelle valeur.

Mélissa DIALLO prend la première place de la catégorie minime et Hugo COMBET et Adel GUEDI se classent en milieu de tableau de la catégorie benjamine.


L'ensemble de ces compétiteurs se retrouveront le mercredi 9 Décembre pour une deuxième compétition au collège Pablo Neruda.


Tu veux les rejoindre ?? Viens participer aux entraînements le mardi de 12h30 à 13h15 au gymnase.

Les 6°3 supportent L'UBB

                                                                                         Bordeaux-Bègles face à La Rochelle

Malgré un temps maussade , un niveau de jeu peu attractif et une défaite de notre équipe , les élèves de 6eme3 et leur accompagnateurs ont passé une agréable après-midi supportant l'union bordeaux bègles dans une super ambiance .

Tennis de table

CHAMPIONS

Le premier avril nos 3 équipes s'étaient qualifiées pour participer aux finales académiques tennis de table par equipe . 

Lors de ces finales regroupant les meilleures équipes d'Aquitaine nos équipe ont hissé haut les couleurs du collège pablo neruda .

Ainsi les deux équipes benjamins réalisent encore un superbe doublé puisqu elle finissent championne et vice championne académique .

Félicitons les joueurs :

Champions : Louise Roth,Emilien Rocaniere ,Allan Guerin ,Enzo Tourade et Nicolas Kocibelli .

Vices champions : Melissa Dialo , Axel dos Reis , Yacine Ait Lahlara , Hugo Combet et Jayson Bachy .

Félicitations aux 2 équipes qui ont su se montrer volontaires , motivées et assidues tout au long de l'année pour s'entraîner et progresser .

Les efforts ont porté leur fruits.

En minimes , la déception est immense puisque nous ratons la qualification aux championnats de France malgré une belle troisième place, seules les 2 premières équipes étant qualifiées.

Cette équipe, composée essentiellement de benjamins et concourant en catégorie minime, gageons que l'année prochaine, nous réussirons à nous qualifier.

Troisième académique : Emma Bocquier,Sacha Colinmaire , Ana luna Colinmaire , Renaud Mauléon ,Yuri Chrétien .

Félicitations à tous et rendez vous aux différents entraînements pour préparer le championnat en duo .

Des pongistes en or

Suite à la Compétition de Finales Départementale UNSS en Tennis de Table qui à eu lieu hier au Lycée Victor Louis, notre section s'est brillamment illustrée. Nous avons ainsi 2 nouveaux champions départementaux dans deux catégories différentes :


- Yuri Chrétien - Médaille d'or en "Minimes Garçon"

- Renaud Mauléon - Médaille d'or en "Benjamins Garçon"

A noter que nous avons aussi réussi à nous classer aux premiers postes en ce qui concerne 3 autres compétiteurs dans la catégorie "Benjamin Garçon", réalisant ainsi un beau tir groupé :

- Sacha Colinmaire - 4ème 

- Mathias Baynaud- 5ème

- Enzo Tourade - 6ème

Au vu de ces résultats et ceux déjà réalisés par les équipes féminines, il est certains que nos jeunes vont aller glaner encore quelques titres lors des compétitions par équipe qui vont se dérouler d'ici peu ! Le collège Pablo Neruda va crouler sous l'or !!

Tennis de table: des graines de champion

Nos joueurs ont trusté les premières places du championnat de district .
Les progrés de notre section se confirment d'année en année puisque notre collège sera le plus représenté lors des finales départementales .

En Filles :

1ere: bocquier emma
2eme: roth louise
3e :dialo melissa
4e :colinmaire ana luna sur un total de 8 engagées !

Les benjamins 1 :

1er : dos reis axel
2e : combet ugo
3e : ait lahlara yacine
8e : goncalves daniel
12e : laifa soryan
13e : chauvel mathys sur un total de 25 engagés !

les benjamins 2 :

1er : mauleon renaud
2e : kocibelli nicolas
3e : tourade enzo
4e : guerin allan
5e : colinmaire sacha
6e : rocanière emilien
7e : baynaud mathias sur un total de 22 engagés !

Minimes :

1er : Chrétien yuri sur un total de 16 engagés !


Tous ces joueurs sont qualifiés pour les finales départementales qui auront lieu au lycée victor louis !!!

les filles et les benjamins 1 joueront le mercredi 14/01/2015
les benjamins 2 et yuri joueront le 21/01/2015

Nous espérons encore ramener des titres de champions et championnes départementaux !!!

Le collège à l'honneur en tennis de table

2 équipes se qualifient pour les championnats Académiques.

Belle perf des champions de l'an dernier en minimes qui rééditent une performance en terminant 2 eme dans une poule minime ( 3 joueurs encore benjamins ) En benjamin mixte nous finissons 2 et 3 eme .

2 eme yuri,Pablo,ayman,mathias en minimes

3 eme analuna,Sacha ,mathias,Renaud et alexis en benjamin

4 eme Mélissa,enzo,nicolas,émilien,Jayson en benjamin

A noter nicolas et mathias obtiennent leur certification jeune officiel départemental .

 Bravo à tous .

 Thomas huguet

Les champions du tennis de table

Resultats et bilan competition individuelle départementale

TENNIS de TABLE

2013/2014

Suite aux 4 journées de district où nos joueurs ont porté haut les couleurs du collège en trustant les premières places nos avons réussi à qualifier 14 élèves sur les 16 engagés pour les finales départementales.

Benjamins garcons 2002 :

classement départemental :

 

Notre conséquente délégations de petits benjamins ( en âge ) a été le fer de lance de notre section puisque après avoir trusté 8 des 10 premières places au niveau district , nos jeunes ont su élevé leur niveau de jeu pour bien se placer lors des finales  .

 Ainsi

Mauleon fini 2ème après une superbe finale perdu 11/10-15/13

Guerin fini 10e en ayant perdu 1 match , idem pour Colinmaire et Batchy .

 A noter le nombre d'engagés : 150 !!!

Benjamins garcons 2001:

  classement départemental

 Brun , Boubnan et Miradouro ont du declaré forfaits car convoqués sur des matchs Hand Ball

 Seul LOBAO a participé et a terminé 30eme sur 100 dans un tournoi tres relevé .

 Bravo a eux !!!

 benjamines :

classement départemental :

 

Ana luna colinmaire fini 6ème sur 24

Melissa Diallo monte sur la 2eme marche du podium s'inclinant de très peu en finale suite à un match de haute volée .

 

FELICITATIONS

minimes :

 

classement départemental :

 

Superbe tournoi de nos 2 minimes qui ont su se hisser à la 13eme place pour CHRETIEN et 15eme place pour LUSSEAU sur un total de 60 engagés .

 

A noter que presque tous auront , suite à la formation arbitrage , validé leur carte d'arbitre départemental !!!

 

BIEN ENTENDU JE COMPTE SUR EUX POUR RELEVER LE DEFI DES COMPETITIONS PAR EQUIPES OU NOUS DEVONS FAIRE AUSSI BIEN QUE L'ANNEE DERNIERE : CHAMPION DEPARTEMENTAL ET VICE CHAMPION ACADEMIQUE

 

TOUS AUX ENTRAINEMENTS !!!

Encore de supers résultats de nos pongistes

Encore de supers résultats de nos pongistes ce jour :

En benjamin sur un total de 30 équipe engagées

Chretien yuri et colinmaire sacha :ils perdent 1 match ! LA FINALE !!! vice champions et qualifiés pour les académiques le 5 juin !

miradouro pablo et boubnan aymane : 4emes  éliminés en demi par l'autre equiupe de Neruda

Brun alexis et jacquemot stephane : 8 eme (Ont atteint le tableau final )

hoarau lucas et roupert bastien : 10 e


en catégorie minimes sur 25 equipes ,engagées :

boubnan naoufel et laurent blanc jordan finissent 11e
lusseau giovani et pellerin schellim 10e

Tournoi interclasses 6ème rugby

tournoi excellence (les meilleurs )

63
62
64

tournoi promotion (les craintifs)

61
62
64
63

coupe du fair play

62