LA REPRODUCTION HUMAINE

 

Concepts à construire :

Le développement de l'œuf en embryon puis en fœtus dure 9 mois dans le ventre maternel

Le futur "bébé" est relié par le cordon ombilical au placenta au travers duquel la mère le nourrit

*L'être humain se forme de la rencontre d'un ovule et d'un spermatozoïde.

Compétences visées :

Sciences :

Je suis capable de :

* mettre en relation des données, en faire une représentation schématique et l'interpréter, mettre en relation des observations réalisées en classe et des savoirs que l'on trouve dans une documentation

* rédiger un compte-rendu intégrant schéma d'expérience ou dessin d'observation

J'ai compris et retenu :

* des fonctions du vivant qui en marquent l'unité et la diversité : développement et reproduction
 

Maîtrise de la langue : 

* Je participe activement à un débat argumenté pour élaborer des connaissances

* Je lis et comprends un ouvrage documentaire, de niveau adapté, portant sur l'un des thèmes au programme

* Je traite une information complexe comprenant du texte, des images, des schémas, des tableaux…

* Je rédige un texte pour communiquer des connaissances ( texte à statut documentaire)


 

DEMARCHE 

une séquence de six séances

 

une séquence de six séances

 

Séance 1

 

Situation de départ:

Photos ou observation d'une femme enceinte

Débats autour de la photo

Situation Problème :

Dessine un bébé quand il était dans le ventre de sa maman. (seul sur feuille A4)

Exemples d'hypothèses faites par les enfants :

Le fœtus est représenté comme un bébé miniature (avec un corps entièrement constitué)

Présence ou pas du cordon ombilical.

Présence ou pas du placenta.

Présence ou pas de l'eau dans le placenta.

Confrontation des représentations :

 Deux pistes vont alors apparaître :

1. L'évolution du fœtus (séances 2a à 5a)

2. Le rapport nutrition-respiration dans la relation mère-enfant (séances 2b à 5b)


 

Séance 2a

 

Situation de départ :

on reprend les différentes représentations du fœtus.

Situation Problème :

Est-ce que le bébé a toujours été ainsi dans le ventre ?

Activités permettant la résolution du problème :

Débat collectif

Représentations par groupes avec des dessins mais aussi une explication écrite (sur feuil. A3)

Confrontation des représentations

Recherche de documents en BCD ou à la maison

Séance 3a

 

Exploration des documents apportés pour valider une hypothèse de croissance

 

Nature et contenu des traces permettant l'acquisition et la structuration des connaissances :

Tableau récapitulatif

ou Texte commençant par "On a observé que….." avec utilisation des mots spécifiques comme œuf, embryon, fœtus

Séance 4a

 

Situation Problème :

Comment réussit-il à vivre dans le ventre de sa maman ?

Activités permettant la résolution du problème :

Débat collectif ( l'hypothèse du cordon ombilical qui nourrit peut apparaître).

Représentations par des dessins (individuellement)

Confrontation des représentations

Séance 5a

Apport de documents (photos, textes, K7…) du fœtus relié par le cordon ombilical

Synthèse écrite par groupe

Mise en commun

Chaque groupe écrit sa synthèse si elle a été validée

Documents utilisés :

Nouvelle Collection Tavernier Livre élève p. 46/47 + cahier d'activités CM2 p.24 à 27

Tavernier Livre élève p. 14/15

Tavernier "Pour découvrir le corps humain" p. 32 à 35

Tournesol Livre élève p. 53 à 55 + cahier d'activités CM2 p.54 à 57

Gulliver ,C.III, niveaux 2 et 3 p. 46/47


Séance 2b

 

Situation de départ :

on reprend les différentes représentations qui font apparaître le cordon et on demande aux enfants pourquoi elles ont été mises à part.

Situation Problème :

A quoi sert le cordon ombilical ?

Activités permettant la résolution du problème :

Débat collectif (des hypothèses sont émises)

Lecture des documents donnés 

Production d'un texte qui explique comment le "bébé" vit dans le ventre

Séance 3b

Confrontation des textes

Élaboration d'un texte collectif

Séance 4b

 

Situation de départ :

on reprend les différentes représentations du fœtus.

Situation Problème :

Est-ce que le bébé a toujours été ainsi dans le ventre ?

Activités permettant la résolution du problème :

Débat collectif

Représentations par groupes avec des dessins mais aussi une explication écrite

Confrontation des représentations

Recherche de documents en BCD ou à la maison

Séance 5b

Exploration des documents apportés pour valider une hypothèse de croissance

Nature et contenu des traces permettant l'acquisition et la structuration des connaissances :

Tableau récapitulatif

Ou Texte commençant par "On a observé que….." avec utilisation des mots spécifiques comme œuf, embryon, fœtus

Documents utilisés :

Nouvelle Collection Tavernier Livre élève p. 46/47 + cahier d'activités CM2 p.24 à 27

Tavernier Livre élève p. 14/15

Tavernier "Pour découvrir le corps humain" p. 32 à 35

Tournesol Livre élève p. 53 à 55 + cahier d'activités CM2 p.54 à 57

Gulliver, C.III, niveaux 2 et 3 p. 46/47