Recherche  

Zone privée

Authentification

 lundi 18/10/2021 : Informations de la semaine  (semaine B) 

Quart d'heure lecture cette semaine: informations sur pronote

♦  jeudi 20/10/2021: 

Sortie: Course d'orientation des élèves de 4e l'après-midi

♦  vendredi 21/10/2021: 

Cross du Collège l'après-midi :)

 

 lundi 11/10/2021 : Informations de la semaine  (semaine A) 

 lundi 4/10/2021 : Informations de la semaine  (semaine B) 

♦  mercredi 6 octobre: 

Sortie UNSS pour la journée à Corgnac-sur-l'Isle  

https://webetab.ac-bordeaux.fr/college-arthur-rimbaud/index.php?id=om 

♦  vendredi 8 octobre: 

9:00: Rappel de vaccination pour les élèves concernés

 

 lundi 27/09/2021 : Informations de la semaine  (semaine A)

♦  Jeudi 30 septembre: 

17h30:  Réunion pour les parents des élèves de 6e. 

 

 

 lundi 20/09/2021 : Informations de la semaine  (semaine B)

• Poursuite des évaluations de 6e. 

• Début des emplois du temps définitifs. 

 A venir... Réunion pour les parents des élèves de 6e jeudi 30/09 à 17h30

 

 lundi 13/09/2021 : Informations de la semaine  (semaine A)

• Début des évaluations des élèves de 6e. 

• Les codes EDUCONNECT/ PRONOTE ont été distribués aux élèves ce jour. Les parents recevront leurs codes par mail ou par courrier. 

 

CAMPAGNE DE BOURSE NATIONALE COLLEGE 2021-2022

Les dossiers de demande de bourse nationale ont été remis aux classes de  5èmes, 4èmes, 3èmes et seront remis aux 6èmes lundi 9 septembre.

Ces dossiers doivent être ramenés uniquement à l'intendance avec les pièces justificatives demandées avant le lundi 11 octobre 2021.

 lundi 6/09/2021 : Informations de la semaine  (semaine B)

 • Début des emplois du temps provisoires pour tous les élèves.

A venir...

• La semaine de la vaccination: du lundi 13/09 au vendredi 17/09.

Pour le collège de Saint Astier, ce sera le vendredi 17/09. 

Un document à ce sujet a été distribué aux élèves. Il concerne les 12 ans et plus. Ce document doit être ramené complété pour le lundi 6/09 si vous désirez faire vacciner votre enfant.

• Début des évaluations des élèves de 6e à partir du lundi 13/09.

Liste de fournitures pour la classe de 6e 

Article paru dans le Sud-Ouest: 

Saint-Astier : une nouvelle équipe à la tête du collège

https://www.sudouest.fr/dordogne/saint-astier/saint-astier-une-nouvelle-equipe-a-la-tete-du-college-5683058.php 

Organisation de la rentrée 2021

♦  Jeudi 2 septembre: 8h30: Rentrée et accueil des élèves de 6e.

8h45: Appel dans la cour en présence des parents qui le souhaitent. Café offert aux parents après la prise en charge des élèves par les professeurs principaux.

11h30: repas

14h-17h: Suite de la prise en charge des élèves.

♦  Vendredi 3 septembre: Rentrée et accueil des élèves de 5e, 4e et 3e. (Les élèves de 6e n'ont pas cours cette journée.)

 8h30-10h30: Accueil des élèves et prise en charge par le professeur principal. 

10h30-17h: Les cours seront assurés selon l'emploi du temps temporaire distribué.

♦  Lundi 6 septembre: Début des cours selon l'emploi du temps pour toutes les classes.

Bonne rentrée à tous!

Bonne retraite à Mme Guillemard!! :)

et...

lundi 27/06/2021 : Informations de la semaine  (semaine B)

lundi et mardi 27 et 28 juin 2021

DNB: épreuves écrites

Bon courage à tous nos élèves de 3e!:)

jeudi1/07/2021

17h30: Conseil d'administration

lundi 21/06/2021 : Informations de la semaine  (semaine A)

lundi 21/06/2021

9h00-11h30 : Sortie cinéma pour la classe de 6A, 6D et 6E

12h30 : Conseil de classe 6A

13h00 : Conseil de classe 5A

17h20 : Conseils de classe 5D et 5F

18h30 : Conseil de classe 6F

 

 

 

mardi 22/06/2021

Sortie Volcan de Lemptégy pour les classes de 4D, 4A et 3A

9h00-11h30 : Sortie cinéma pour la classe de 6B, 6C et 6F

17h20 : Conseils de classe 6B et 6C

 

mercredi 23/06/2021

8h30-12h30 : Réunion visio liaison école/collège

 

jeudi 24/06/2021

17h20 : Conseils de classe 6D

18h30 : Conseil de classe 6E

 

DATES A VENIR et RAPPELS :

 

Remise des dossiers de réinscriptions au secrétariat le 21 et 22/06

 

Remise des manuels scolaires le 24/06

 

→ Conseil d’administration le 1er juillet à 17h30

⇒ lundi 14/06/2021 : Informations de la semaine  (semaine B)

♦ lundi 14/06/2021

→17h20: Conseils de classe de 4F et 4C

→18h30: Conseil de classe de 4B

 

 

♦ mardi 15/06/2021

→Sortie Volcan de Lemptégy pour les classes de 4B et 4E   

→ 13h30 : Sortie cinéma pour la classe de 4A, 4C et 4F

→17h20: Conseils de classe de 4D et 5C 

 

♦ mercredi 16/06/2021

8h30-12h30 : ORAL DU DNB  / Les autres classes n'ont pas cours.

 

♦ jeudi 17/06/2021

→ASSR2 pour la classe de 3A

→15h00-16h00 : Intervention d’une artiste sur le thème « A l’écoute de la rivière » pour les 4B

→17h20: Conseils de classe de 4E et 53

→18h30 : Conseil de classe 5B

 

♦ vendredi 18/06/2021

→9h30 : ASSR1 pour la classe de 5A

 

Le jeudi 24/06 : Remise des manuels scolaires pour les classes de 6 ème , 5 ème et 4 ème 

⇒ lundi 7/06/2021 : Informations de la semaine  (semaine A)

Les élèves de 4A seront en stage cette semaine.

♦ lundi 7/06/2021

→17h20: Conseil de classe de 3E 

→18h30: Conseil de classe de 3B 

♦ mardi 8/06/2021

→17h20: Conseil de classe de 3C 

→18h30: Conseil de classe de 3D

♦ jeudi 10/06/2021

→Oral CFG

→Sortie Volcan de Lemptégy pour les classes de 4C et 4F   

→ 13h30 : Sortie cinéma pour les classes de 4B, 4D et 4E 

⇒ lundi 31/05/2021 : Informations de la semaine  (semaine B)

♦Documents importants concernant les classes de 3e:

-Les fiches d'orientation ont été distribuées aux élèves de 3e. Ils sont priés de les ramener lundi 31/05 au professeur principal, signées des parents. Merci d'avance. 

-Les fiches de voeux pour le parcours à présenter au DNB oral ont également été distribuées. Les élèves qui ne l'ont pas encore rendue doivent la rendre au plus tôt au professeur principal. 

♦Présentation du Grec et de la classe défense cette semaine

 

 

♦ lundi 31/05/2021

→13h30-15h00 : Projet COTEAC intervention d’un conteur pour 5 élèves de 6C et la classe de 6B.

♦ jeudi 3/06/2021

→13h00 : Conseil de classe M. Cloud 3A

 

Dates à retenir...

Conseils de classe à venir : 

3E et 3D: le lundi 7 juin

3C et 3B: le mardi 8 juin

Stage de 4A : Du 07 au 11/06

Oral du CFG pour les 3A le 10/06

 

⇒ mardi 25/05/2021 : Informations de la semaine  (semaine A)

♦ mardi 25/05/2021

→11h00 : Présentation du latin par M Guidici pour la 6F

→14h00-16h00: Rattrapage PIX

♦ jeudi 26/05/2021

→9h30-11h30: Sortie JAZZ Box pour les 4C  à Saint Astier

→15h00-17h00: Sortie JAZZ Box pour les 4F  à Saint Astier

 

Information importante: Distribution des fiches d'orientation aux élèves de 3e

 

⇒ lundi 17/05/2021 : Informations de la semaine  (semaine B)

RAS

Bravo aux 10 élèves qui ont participé au Rallye Citoyen et qui ont terminé 1ers sur les 12 équipes!! 

⇒ lundi 10/05/2021 : Informations de la semaine  (semaine A)

♦ lundi 10/05/2021 

→14h00-16h00 : Oral blanc du CFG

♦ mardi 1/05/2021 

Rallye citoyen pour 10 élèves de la 3e défense à l'Ecole Nationale de Police. 

 

RAPPEL:L'oral blanc du DNB a été reporté au vendredi 21 mai pour les 3e. Il n'y aura pas cours pour les autres classes ce jour là. 

Participation de 3 élèves de la classe défense à la cérémonie du 8 mai 1945 à St Astier 

Vidéo diffusée sur YOUTUBE:

 

 

⇒ lundi 3/05/2021 : Informations de la semaine  (semaine B)

Reprise des cours en présentiel

Rappel: DNB Blanc pour les 3e le mercredi et jeudi 5 et 6 mai  (oral le vendredi 21 mai)

♦ lundi 3/05/2021 

Intervention de la gendarmerie pour le niveau 6ème

 

⇒ mardi 6/04/2021 : Informations de la semaine  (semaine B)

À la suite des annonces du Président de la République mercredi soir, les mesures concernant les établissements scolaires, qui s’appliqueront à partir du 5 avril 2021, dans le cadre de la stratégie de freinage de l’épidémie de Covid-19 sont les suivantes :

À partir du 5 avril, des cours en distanciel pour les écoles, collèges et lycées

• À partir du 12 avril, deux semaines de vacances scolaires pour toutes les zones

À partir du 26 avril, le retour en classe pour les écoles maternelles et élémentaires, et des cours en distanciel pour les collèges et lycées

• À partir du 3 mai, le retour en classe pour les collèges et lycées, le cas échéant avec des jauges adaptées.

 

Du mardi 6/04 au vendredi 9/04 et du lundi 26/04 au vendredi 30/04, il y aura une permanence administrative au collège de 8h30 à 16h00 et le mercredi de 8h30 à 11h30

Pour les élèves de 3e, le DNB Blanc sera reporté au mercredi 5 et jeudi 6 mai et la dates de l'oral au vendredi 21 mai.

⇒ lundi 29/03/2021 : Informations de la semaine  (semaine A)

Suite de visites de la direction et des enseignants dans les écoles pour présenter le collège.

♦ lundi 29/03/2021 

→12h45 : Conseil de classe des 5A

→13h30: Conseil de classe des 6A

→17h20 : Conseil de classe des 6C

♦ mardi 30/03/2021 

→14h00-16h00 : certification PIX pour les 3A

→17h20 : Conseils de classe des 4D, 6F

♦ jeudi 1/04/2021 

→8h30-10h30 : certification PIX pour les 3E

→10h30-12h30 : certification PIX pour les 3D

→9h00-11h00 : Intervention de Mme Laroque pour le jeu concernant la confiance en soi.

→15h00-17h00 :certification PIX pour les 3B

→17h20 : Conseil de classe des 5F

→18h30 : Conseil de classe des 5B

 

EPREUVE DNB BLANC la semaine prochaine le mercredi 7, jeudi 8 et vendredi 9 avril. 

⇒ lundi 22/03/2021 : Informations de la semaine  (semaine B)

Elèves de 4A et 3A en stage. 

Visites de la direction et des enseignants dans les écoles pour présenter le collège.

♦ lundi 22/03/2021 

→17h20 : Conseil de classe des 4F, 5D, 4C

→18h30 : Conseil de classe des 4E, 6B

♦ mardi 23/03/2021 

→17h20 : Conseil de classe des 5C

→18h30 : Conseil de classe des 6D

♦ jeudi 25/03/2021 

→9h00-11h00 : Intervention de Mme Laroque pour le jeu concernant la confiance en soi.

→10h30-12h30 : certification PIX pour les Ulis

→12h30 : Conseil de classe des 4A

 →17h20 : Conseil de classe des 6E, 4B

→18h30 : Conseil de classe des 5E

 lundi 15/03/2021 : Informations de la semaine  (semaine A)

12h30 : Conseil de classe de 3A

 mardi 16/03/2021 

17h20 : Conseil de classe de 3B

18h00 : Conseil de classe de 3C

 jeudi 18/03/2021 

17h20 : Conseil de classe de 3D

18h00 : Conseil de classe de 3E

 lundi 8/03/2021 : Informations de la semaine  (semaine B)

mercredi 8/03/2021 

→9h00-12h00 : Epreuves écrites pour la Certification en allemand

 

 

 

 

 

 lundi 1/03/2021 : Informations de la semaine  (semaine A)

 lundi  1/03/2021 

8h30-16h00 : Intervention ADATEEP (sécurité transports scolaires pour les 6èmes)

 mardi 2/03/2021

 17h30 : Conseil d’administration

 jeudi 4/03/2021

 8h30-10h30 : Projet COTEAC intervention d’un conteur pour la classe de 6B

17h30 :Réunion « orientation » en visio-conférence avec Mme Nicolleau, Mme Guillemard et les professeurs principaux pour les parents des classes de 3D et 3E. 

 vendredi 5/03/2021

 8h30-11h30 : Projet COTEAC intervention d’un conteur pour la classe de 6B

8h30-16h30 : Certification orale en allemand pour 16 élèves de 3ème 

Information sur l'orientation Post-3e:   https://youtu.be/dcuxtZsueDs    

 lundi 22/02/2021 : Informations de la semaine  (semaine B)

 mardi  23/02/2021 

17h00 : Conseil d'Administration 

 jeudi 25/02/2021 

17h30 :Réunion « orientation » en visio-conférence avec Mme Nicolleau, Mme Guillemard et les professeurs principaux pour les parents des classes de 3B et 3C. 

https://us04web.zoom.us/j/71239560041?pwd=KzVmdGVpajFMYnFNT2VZNDM4ZUtOdz09 

(Les informations de connexion ont été envoyées par pronote)

  vendredi 26/02/2021 

 Sortie pour les 4A à L'EREA

 

BONNES VACANCES! 

 lundi 1/02/2021 : Informations de la semaine  (semaine A)

 lundi  1/02/2020 

17h00 : Commission permanente salle de réunion 

 jeudi  4/02/2020 

17h00 :Conseil d’administration

 

Autres informations :

-Mise en place du Projet « neurosciences» par Mme Piazza D’olmo pour la classe de 6D et 6E.

-A partir du 01/02 : Interventions sur le harcèlement pour le niveau 6ème.

-Opération petit déjeuner du 4/02 annulée et reportée

 

 

 

 

 lundi 25/01/2021 : Informations de la semaine  (semaine B)

Semaine de stage pour les 3B et 3 D

→Conseil d'administration le jeudi 4/02

 lundi 18/01/2021 : Informations de la semaine  (semaine A)

Semaine de stage pour les 4A, 3A, 3C et 3 E

→A partir du 18/01, interventions de Mmes Lafforest, Judde,Nicolleau et M. Etté sur le « sentiment d’appartenance » pour le niveau 6ème.

 

 

 

 

 

 

 lundi 14/12/2020 : Informations de la semaine  (semaine B)

QUART D'HEURE LECTURE CETTE SEMAINE..."A VOS LECTURES"

♦ lundi  14/12/2020 

13h00 : Conseil de classe 4A

15h00 : Conseil de classe 4B

 

♦ mardi  15/12/2020 

14h00 : Intervention pour L’atelier « Réseaux sociaux » en classe de 4E

♦ jeudi 17/12/2020 

REPAS DE NOËL

 lundi 7/12/2020 : Informations de la semaine  (semaine A)

♦ lundi  7/12/2020 

13h00 : Conseil de classe 5A

17h00 : Conseil de classe 3C et 6C

→18h15 : Conseils de classe 4E et 6 B

♦ mardi  8/12/2020

→17h00 : Conseil de classe 3B, 6E et 5E

→18h15 : Conseil de classe 5B

♦ jeudi  10/12/2020

→13h00 : Conseil de classe 3A

→17h00 : Conseil de classe 3D et 6D

 

 lundi 30/11/2020 : Informations de la semaine  (semaine B)

Présentation PIX pour les élèves de 3B et 3E cette semaine 

♦ lundi  30/11/2020 

→Intervenant dans les classes de SEGPA pour l’opération « Génération Energie EDD »

→17h00 : Conseils de classe 4F, 4C et 5D

mardi  1/12/2020

→17h00 : Conseil de classe 3E et 5C

♦ jeudi  3/12/2020

→17h00 : Conseil de classe 4D, 6F et 5F

♦ vendredi 4/12/2020

9h40 : Exercice « Alerte Intrusion »

 lundi 23/11/2020 : Informations de la semaine  (semaine A)

Présentation PIX pour les élèves de 3C, 3D et 3A cette semaine 

 jeudi  26/11/2020 

→17h30 :Conseil d'administration

Informations aux parents: Sécurisation du collège dans le cadre  de Vigipirate Urgence attentats

Les réunions parents/professeurs sont annulées au vu de la situation actuelle.

 lundi 02/11/2020 : Informations de la semaine  (semaine B)

 mardi  03/11/2020 

→14h00 :Elections des délégués élèves pour le CA

→Départ dans l’après-midi de 9 élèves pour le RAID académique du mercredi 04 novembre à Pau! :)

 jeudi 05/11/2020 

→13h00-17h00 : Course d’orientation aux Chaulnes pour les classes de 4B, 4C, 4D, 4E et 4F 

[Les classes de 4E et 4F seront libérés à partir de 10h30 (PAS EPS)]

→A partir de 16h00 réunion parents/professeurs pour le niveau 5ième

 

 lundi 12/10/2020 : Informations de la semaine  (semaine A)

Elèves de 3A en stage cette semaine. 

 jeudi  15/10/2020 

1ière journée d'un programme de 5 jours avec le CNEFG

Aujourd’hui, jeudi 15 octobre, la classe de 3D a eu la chance de recevoir le Commandant Pruniaux et le Major Delord qui sont venus pour la 1ière journée dans le cadre du partenariat du collège avec le CNEFG. C’était le premier contact d’un programme de 5 jours. 

Au programme de cette visite au collège:

-vidéos sur les métiers et interventions de la gendarmerie et du CNEFG

-intervention du Commandant sur la motivation, les valeurs, le dépassement de soi, le goût de l’effort, la cohésion …

C’était aussi le premier échange sur les différentes activités qui seront proposées. 

La classe de 3D remercie  le Commandant Pruniaux et le Major Delord de leur visite !

 lundi 05/10/2020 : Informations de la semaine  (semaine B)

 lundi  05/10/2020 

Conseil d'administration

 vendredi 09/10/2020 

Elections des représentants parents et personnels au conseil d’administration jusqu’à 16h.

 

D'autres informations...

RENDEZ-VOUS PARENTS/PROFESSEURS 

Niveau 5e: le jeudi 5 novembre

Niveau 3e: le lundi 9 novembre

Niveau 6e: le mardi 10 novembre 

Niveau 4e: le lundi 16 novembre

Les rendez-vous sont pris par les élèves auprès des professeurs et notés sur la grille horaire habituelle qui leur sera distribuée.

 

 

 

Stages en entreprises des élèves de 3e

Classe de 4A: du 18 au 22 janvier 2021 / 2ième période à déterminer. 

Classe de 3eA: du 12 au 17 octobre 2020 / du 14 au 19 décembre 2020  / du 1er au 12 mars 2021

Classes de 3C et 3E:  du 18 au 22 janvier 2021 

Classes de 3B et 3D: du 25 au 29 janvier 2021

 

 

 lundi 28/09/2020 : Informations de la semaine  (semaine A)

 

 

 Bonne semaine à tous :)

 

 lundi 21/09/2020 : Informations de la semaine  (semaine B)

Suite des évaluations de 6e 

 jeudi 24/09/2020 

 

17h00 : réunion des parents SEGPA tous niveaux avec professeurs SEGPA, directeur SEGPA, et en début de réunion Principale, principale adjointe et CPE (salle d’étude A ou B)

17H30 : réunion des parents de 6è collège avec les professeurs principaux et autres personnels (éducation, direction, santé-social), professeur EPS et d’éducation musicale en salle polyvalente

 lundi 14/09/2020 : Informations de la semaine  (semaine A)

→Evaluations de 6e

 lundi 7/09/2020 : Informations de la semaine  (semaine B)

 jeudi 10/09/2020 

Photos de classe

Rentrée 2020

Une rentrée sereine dans le respect des recommandations sanitaires

(cliquez sur l'image ou le lien pdf ci-dessous)

Vidéo de présentation du collège 

(cliquez sur la photo ci-dessous)

PROJET CARDIE 

"Apprendre à se concentrer sur ses apprentissages dans un climat apaisé et bien vivre au collège"

 

Quelques exercices de respirations et de courtes méditation enregistrées pour vous guider et découvrir le projet mené au collège. Pour tous les élèves et leur famille! Un petit temps de pause pour SOI, et au service de ses apprentissages. 

Fermeture de l'établissement: courrier aux familles pour la continuité pédagogique

courrier_aux_familles_continuite_pedagogique_1.pdf

Accès à PRONOTE: Espace élèves

MOT_PRONOTE_connexion_espace_eleves.pdf

⇓ Voir les derniers résultats de l'UNSS ⇓

 lundi 9/03/2020 : Informations de la semaine  (semaine B)

Reprise

 lundi 10/02/2020 : Informations de la semaine  (semaine B)

 lundi 10/02/2020 

10h30-17h00 : Exposition d’art pariétal « projet Lascaux » en salle polyvalente pour les classes de 3C et 3E  (planning sur pronote)

 mardi 11/02/2020 

→8h45-12h00 : Exposition d’art pariétal « projet Lascaux » en salle polyvalente pour les  classes de 3C et 3E (planning sur pronote)

→18h30 : Réunion Echange franco/allemand pour les parents en salle polyvalente

 mercredi 12/02/2020 

→8h30-19h00 : Sortie UNSS pour élèves concernés

 jeudi 13/02/2020 

→8h30-17h00 : Intervention MAIF sur le projet « parcours citoyen et éducatif de santé » pour les classes de 4ème 

→17h00 : Commission permanente

 vendredi 14/02/2020 

→8h25-14h20 : Sortie « Portes ouvertes » pour la 4A et quelques élèves de 3A à l’EREA de  Trélissac.

 

 lundi 3/02/2020 : Informations de la semaine  (semaine A)

Stage en entreprise pour les 3C et 3E

 lundi 03/02/2020 

→17h30: Réunion Angleterre en salle polyvalente

→Mme Sarlat sera remplacée dès 8h30 ce lundi

 

 

 

Une réunion sur l’orientation fin de 3ème aura lieu  le mardi 18 février 2020, à 17h30, dans la salle polyvalente du collège.  (détails pièce jointe sur pronote)

  lundi 27/01/2020 : Informations de la semaine  (semaine B)

Stage en entreprise pour les 3B et 3D 

mardi 28/01/2020 

9h30-12h30 : Présentation du projet « bougeons sans bouger » pour les classes de 6D, 6C et 5D.

9H30-11h30 : Intervention Amnesty international pour la 6B

13h30-15h30 :Collège au cinéma (La Fabrique): Sortie pour les élèves de 5F et 6B voir  "Le mécano de la générale"

 

 lundi 20/01/2020 : Informations de la semaine  (semaine A)

 lundi  20/01/ 2020 :

13h00-15h00 : Intervention ANPAA pour les classes de 4F et 4D avec M. Villepontoux

→16h00-20h00: Rencontre parents professeurs niveau 3e

 mardi 21/01/ 2020 :

8h30-10h30 : Intervention Amnesty international pour les classes de 6A et 6D.

14h00-16h00 : Intervention de la ligue contre le cancer en salle polyvalente pour les 3èmes

17h15 : Réunion « école/collège » avec la direction, les professeurs des écoles, les professeurs principaux de 6ème les professeurs de français et mathématiques et Mme Faure-Carcy en salle 004.

18h00-21h00 : Représentation du CRAC dans le cadre du projet « bouger sans bouger » avec Mme Piazza D’Olmo et Mme Dupont

 mercredi 22/01/ 2020 :

10h30-12h30 : Intervention Amnesty international pour la 6G

 jeudi 23/01/ 2020 :

10h15-11h45 : Sensibilisation sur les risques auditifs « Yes ouïe can » à la Fabrique pour le niveau 4ème et 3A

13h00-17h00 : Devoir commun de français pour les 3èmes

Stage pour les 4A du 20/01 au 25/01

 Mercredi 15 janvier 2020

→ Championnat académique de BIKE & RUN à Carbon Blanc (33)

Réunion parents/professeurs 3e reportée au lundi 20/01

 lundi 13/01/2020 : Informations de la semaine  (semaine B)

 mardi  14/01/ 2020 :

→9h10-11h30 :  Collège au cinéma « Swagger » à la fabrique pour les 3A, 3C, 3D, 3E et 4A 

→15h00-17h00 : Médiation par les pairs niveaux 4 ème avec M. Etté et M. Champion 

 jeudi  16/01/ 2020 :

8h30-16h45 : Sortie au Pôle International de la Préhistoire aux Eyzies pour les classes 3B et 3C

 Du 013 au 17/01 :  Test MOTIV’ECOLE pour le niveau 5 ème 

 lundi 6/01/2020 : Informations de la semaine  (semaine A)

 mardi  07/01/ 2020 :

8h30-10h30 : Intervention Amnesty « droit de l’enfant » pour la classe de 6A et 6D annulé

13h45-16h30 : Cinéma à la fabrique « Yesterday » pour le niveau 4 ème  

16h00 : Rencontre parents/profs 6ème et remise des bulletins tous niveaux SEGPA

Du 07 au 13/01 :  Test MOTIV’ECOLE pour le niveau 5 ème 

Résultats Concours Castor ici: 

L’équipe de direction et l’ensemble des personnels

du collège Arthur Rimbaud vous souhaitent de très belles fêtes de fin d’année, et vous présentent leurs...

 lundi 16/12/2019 : Informations de la semaine  (semaine B)

 

Report de la rencontre parents/profs niveau 6ème le 07/01.

Report de la rencontre parents/profs niveau 3ème le 14/01

♦ lundi 16/12/ 2019 :

→12h30 : Conseils de classe 4A

→à partir de 16h00: Rencontre parents/profs et remise de bulletins niveau 4ème

 jeudi 19/12/ 2019 : REPAS DE NOEL :)

 lundi 9/12/2019 : Informations de la semaine  (semaine A)

 lundi 9/12/ 2019 :

→17h00 : Conseils de classe 4E et 5D

→18h15 : Conseil de classe 4F

mardi 10/12/ 2019 :

14h00-16h00 : Parcours santé « la ligue contre le cancer » (report le 21/01) 

16h00 :Rencontre parents/professeurs et remise de bulletins niveau 3ème 

jeudi 12/12/ 2019 :

→Journée au CNEFG pour la classe défense

10h35-16h00 : Intervention Amnesty International pour la 6E et 6F

16h00 : Rencontre parents/professeurs et remise de bulletins niveau 5ème

 lundi 2/12/2019 : Informations de la semaine  (semaine B)

 lundi 2/12/ 2019 :

→17h00 : Conseils de classe 3D, 3E et 6G

→18h15 : Conseils de classe 6E et 6B 

♦ mardi 3/12/ 2019 :

→9h00-12h00: Sortie au cinéma (La Fabrique) pour voir Persepolis pour les classes de 3C, 3D et 3E

→17h00 : Conseils de classe 5F, 4D et 5C

 

 lundi 25/11/2019 : Informations de la semaine  (semaine A)

Installation exposition « Questions de justice » : Interventions pour les classes de 3e et les délégués de 4e

Stage pour les 3A du 25/11 au 06/12.

Inscriptions DNB et CFG du 25/11 au 06/12

 lundi 25/11/ 2019 :

→17h00 : Conseils de classe 3C, 6C et 4C

→18h15 : Conseils de classe 4B, 6D et 5E

♦ mardi 26/11/ 2019 :

→CONSEIL D'ADMINISTRATION

♦ jeudi 26/11/ 2019 :

9h10-11h30 : Parcours culturel « collège au cinéma » pour les classes de 6E, 6F, 6D et 5B 

 →17h00 : Conseil de classe 5B 

 

 

 

Le « Budget participatif » pour le projet pétanque porté par la classe de 3A a été retenu par le Conseil départemental 

Votez tous pour soutenir ce projet sur:  www.budgetparticipatif.dordogne.fr  (cliquez ici ou sur les images)

numéro de projet : 010, "SEGPA CHAMPIO'PETANQUE ", canton de saint Astier, thème:projet moins de 20 ans .

 lundi 18/11/2019 : Informations de la semaine  (semaine B)

DEBUT DES CONSEILS DE CLASSE

 lundi 18/11/ 2019 :

8h30-16h00 : Intervention des gendarmes référents sur le thème « harcèlement et cyber-harcèlement » pour les niveaux 6ème et 5ème

 

♦ jeudi 21/11/ 2019 :

12h30 : Conseil de classe 3A

17H00: Conseil de classe 3B

17h00 : Conseil de classe 6F

 

***Conseil d’administration le mardi 26/11***

 

 

Cérémonie du 11 novembre 2019 à Saint Astier 

Présence et participation de la classe défense 

Article publié par France Bleu Périgord https://www.francebleu.fr/infos/societe/11-novembre-en-dordogne-mon-fils-etait-un-heros-dit-le-grand-pere-de-ronan-pointeau-mort-au-mali-1573479384?fbclid=IwAR2hmiP0df0jrRvUg1kXsOe_g9upgJZWBZpun5efVP9MspjFK1MxvXknmq4  

 

→lien vers l'onglet 'Classe defense' (photos de la cérémonie) 

 lundi 11/11/2019 : Informations de la semaine  (semaine A)

 lundi 11/11/ 2019 :

10h30 : Commémoration au Monument aux morts pour la cérémonie du 11 novembre avec la 3ème défense, des professeurs et l’équipe de direction.

mercredi 13/11/ 2019 :

→départ 12h00 :cross UNSS  à Douchapt.

 vendredi 15/11/2019 :

18h30 : Cérémonie de remise des diplômes DNB et CFG

 

VENDREDI 15 NOVEMBRE:

Cérémonie de remise des diplômes DNB et CFG pour les 3èmes à partir de 18h30!! VENEZ NOMBREUX!!

:-) BRAVO A EUX!:-)

 lundi 4/11/2019 : Informations de la semaine  (semaine B)

A partir du 04/11 Dépistages infirmiers pour les classes de 6 ème 

♦ jeudi 7/11/ 2019 :

13h00-17h00 : Evaluation finale de la course d’orientation pour le niveau 4 ème 

A venir... 

le vendredi 15/11: Cérémonie de remise des diplômes DNB et CFG pour les anciens 3èmes à partir de 18h30

le lundi 11/11 : Commémoration à St Astier pour la 3 ème défense, présence de la direction et de quelques enseignants

 

 lundi 14/10/2019 : Informations de la semaine  (semaine A)

♦ lundi 14/10 / 2019 :

18h00 : Réunion en salle polyvalente pour les parents sur le voyage à Brocéliande

♦ mardi 15/10 / 2019 :

18h00 : Réunion en salle polyvalente pour les parents sur le voyage en Lozère 

 

 

♦ jeudi 16/10 / 2019 :

13h00-17h00 : Cross du collège

Informations diverses: 

Du 15 au 18/10:  élections des délégués élèves au CA

Dernier délai le 17 Octobre pour les Dossiers de bourse à rapporter au secrétariat d’intendance 

1ière journée au CNEFG: vendredi 11 octobre 2019 

http://webetab.ac-bordeaux.fr/college-arthur-rimbaud/index.php?id=25198

Médiation par les pairs: Remise des diplômes

 lundi 7/10/2019 : Informations de la semaine  (semaine B)

♦ mardi 8/10 / 2019 :

→17h30 : Conseil d'Administration 

♦ jeudi 10/10 / 2019 :

10h45 : Exercice intrusion 

♦ vendredi 11/10 / 2019 :

→3D au CNEFG: Première journée

12h45-16h30 : Sortie « les coulisses du bâtiment » pour les 4A et 5A 

 lundi 30/09/2019 : Informations de la semaine  (semaine A)

♦ mardi 1/10 /09/ 2019 :

Sortie avec toutes les classes de 3e à la Fabrique : Caillasses    

(photos: http://webetab.ac-bordeaux.fr/college-arthur-rimbaud/index.php?id=24112)

♦ mercredi 2/10 /09/ 2019 :

→RAID UNSS (toute la journée) 

Vente de Madeleines Bijou!

Cette année, les élèves de SEGPA réitèrent leur vente de madeleines BIJOU afin d'aider à financer le voyage des 4èmes et 3èmes. N'oubliez pas de rendre votre commande avant mardi 1er octobre ! Les élèves vous remercient pour votre gourmandise qui les aide bien!!! (les madeleines seront livrées avant les vacances de la Toussaint / bons de commande disponibles auprès de Mme CHAPUT)

 lundi 23/09/2019 : Informations de la semaine  (semaine B)

♦ lundi 23/09/ 2019 :

17h30 : Réunion d’information parents/élèves de 6ème en salle polyvalente et mise en place des PPRE avec les PP.</o:p>

♦ mercredi 25/09/ 2019 :

→12h45 : Assemblée générale de l’UNSS avec les professeurs d’EPS, Mme Guillemard, les parents et élèves en salle polyvalente.

♦ jeudi 26 /09/2019 :

9h00 : Accueil des stagiaires Professeurs des écoles par l’équipe de Segpa

♦ vendredi 27/09/ 2019 :

13h15 : remise des diplômes 1er niveau Médiateurs en salle polyvalente J

(photos à venir: http://webetab.ac-bordeaux.fr/college-arthur-rimbaud/index.php?id=24112)

 

RAPPEL : DOSSIER DE BOURSE A RAMENER A L’INTENDANCE

 lundi 16/09/2019 : Informations de la semaine  (semaine A)

♦ mardi/17/2019 : Remise des prix du concours de la résistance à la Préfecture de Périgueux. 

 lundi 9/09/2019 : Informations de la semaine  (semaine B)

♦ jeudi/12/2019 :

Mme NICOLLEAU, affectée au collège en tant que conseillère d'orientation psychologue, sera présente le jeudi et le lundi (matin ou après-midi)

→Photos de classe

 

La rentrée pour les 6e aura lieu le lundi 2 septembre à 8h25

La rentrée pour les 5e, 4e et 3e aura lieu le mardi 3 septembre à 8h25. (Les 6e n'auront pas cours le mardi) 

 

 

 

PROJET VIE SCOLAIRE

Un groupe d’élèves bénévoles a participé à la formation « Médiation par les pairs - 1er échelon » durant l’année scolaire avec Lucie WION et Lisa HERBRECHT qui ont effectué un service civique au sein de l’établissement.

Cliquer sur l'image ci-dessous pour avoir plus d'informations sur ce projet:-D

 

 

 

Mardi 2 Juillet 2019: Remise des diplômes aux élèves de la 3e Défense par le CNEFG 

 

 lundi 1/07/2019 : Informations de la semaine  (semaine A)

lundi 1/07/2019 :

EPREUVES DNB

→16h30: Conseils de classe 5F 

→17h00: Conseil de classe  5B

→17h30: Conseils de classe  4B 

mardi 2/07/2019

EPREUVES DNB 

→17h30: Conseil d'administration

Remise du chèque à La Ligue Contre le Cancer par les élèves et enseignants ayant organisé et participé à la course solidaire. 

Veuillez nous excuser pour les soucis liés à la Dropbox...certains liens fonctionnent à nouveau. 

 lundi 24/06/2019 : Informations de la semaine  (semaine B)

lundi 24/06/2019 :

→13h00: Remise du chèque « course solidaire » à la ligue du cancer 

→17h00: Conseils de classe 5C + 4C 

→18h00: Conseil de classe  4E

→18h30: Réunion échange Franco/Allemand

mardi 25/06/2019 :

→17h00: Conseils de classe 5D + 6A

→18h00: Conseils de classe  5E + 5A

mercredi 26/06/2019 :

JOURNEE BANALISEE POUR PREPARATION DES SALLES DU DNB

jeudi 27/06 et vendredi 28/06/2019: 

Epreuves écrites de DNB  ANNULEES

REPORTEES AU LUNDI ET MARDI 1 et 2/07

 

 

 

Séjour en Lozère: Ils sont bien arrivés! :)

 lundi 17/06/2019 : Informations de la semaine  (semaine A)

lundi 17/06/2019 :

Séjour Lozère pour le niveau 5e!!   

 

Journée Classe défense et sécurité globale à Paris pour 3 élèves de la classe défense, accompagnés par un enseignant  (Cérémonie en l'honneur de Jean Moulin au Panthéon, visite des Invalides et du musée de l'armée) 

→ 17h00: Conseils de classe 6F et 6C

mardi 18/06/2019 :

 PSCI pour la classe de 3A

 Parcours santé pour le niveau 6e

→ 17h00: Conseils de classe 6B 

→ 18:30: Cérémonie "Appel du 18 juin" pour la classe défense à St Astier

 mercredi 19/06/2019 :

 Parcours Santé pour le niveau 6e

jeudi 20/06/2019 :

 Début de la remise des manuels scolaires (dates communiquées)

→ 17h00: Conseils de classe 6E 

     18h00: Conseils de classe 6D

 vendredi 21/06/2019 :

 PSCI pour la classe de 3A

 

 mardi 11/06/2019 : Informations de la semaine  (semaine B)

mardi 11/06/2019 :

 Oraux de CFG 

Journée au CNEFG pour la classe défense   (photos sous l'onglet 'Classe défense)  

http://webetab.ac-bordeaux.fr/college-arthur-rimbaud/index.php?id=25198 

jeudi 13/06/2019 :

Journée banalisée pour l'oral de DNB

vendredi 14/06/2019 :

16h00 : Présentation de l’atelier théâtre

Les élèves de 4A sont en stage cette semaine. 

Informations concernant l'inscription à Jay de Beaufort pour la rentrée 2019

 lundi 3/06/2019 : Informations de la semaine  (semaine A)

lundi 3/06/2019 :

9h30-12h30 : Représentation à Mensignac dans le cadre du ‘Parcours Chanson’

vendredi 7/06/2019 :

Répétition toute la journée de la chorale pour le spectacle du soir à l’Odysée

 

 lundi 27/05/2019 : Informations de la semaine  (semaine B)

 

mercredi 29/05 :

→ 10:30: Remise des prix du "concours Kangourou"

Conseils de classe des 3e : 

•lundi 3 juin:

-17h: 3eB   /  18h15 : 3eD 

mardi 4 juin: 

-17h: 3eC et 3eA / 18h15: 3eE

Photos de la sortie à Cap Sciences et à l'Eco-système Darwin à Bordeaux des 3E

 lundi 20/05/2019 : Informations de la semaine  (semaine A)

 

lundi 20/05 :

 10h30-12h30/ 14h-16h : Parcours culturel avec la classe de 5D 

Réunion pour le voyage en LOZERE 

 17h-18h : pour les élèves 

 18h-19h : pour les parents

 mardi 21/05 :

Sortie en Auvergne pour les classes de 4A, 3A , 4E et 4B et 4C

Projet  « VIVRE ENSEMBLE » pour les classes de 5A, 5B, 5C et 5D

 mercredi 22/05 :

Projet  « VIVRE ENSEMBLE » pour les classes de 5A, 5B, 5C et 5D

 ♦ jeudi 23/05 :

10h-12h30 : Projet « Les clowns Malgaches » pour les classes de 5B et CM2 de Chantérac 

→Projet  « VIVRE ENSEMBLE » pour les classes de 5A, 5B, 5C et 5D 

 ♦ vendredi 24/05 :

 

→Sortie pour le niveau 6 à Boulazac pour l’opération « TRI LANTA »

https://www.francebleu.fr/infos/climat-environnement/tri-lanta-les-aventuriers-du-tri-ont-rendez-vous-a-boulazac-jusqu-au-24-mai-1557845012 

Sortie pour la classe de 3e E à Cap Sciences à Bordeaux 

 

 

INFORMATIONS DESTINEES AUX ELEVES DE 3e 

 

⇒ Orientation:

Les fiches Affelnet (voeux réntrée 2019) ont été distribuées aux élèves. A ramener complété au professeur principal au plus tard le mardi 21 mai. 

 

⇒  Accès aux téléservices

Les codes d'accès aux téléservices (services à distance de l'académie de Bordeaux) vous ont été notifiés PAR MAIL ce jour (jeudi 16 mai 2019) et permettent notamment la saisie en ligne de la demande de bourse pour le lycée, l'inscription au lycée (qui devra être doublée d'une inscription papier) et l'accès aux résultats des affectations au lycée en juin.

 

 

INFORMATIONS DNB: 

LES EPREUVES ORALES AURONT LIEU LE JEUDI 13 JUIN 2019

Les fiches concernant le choix des élèves ont été distribuées et sont à rendre au professeur principal lundi 20/05 dernier délai!!!

Séjour 4A et 3A à Bordeaux

Après une super expo sur les effets spéciaux à Cap Sciences, pique nique sur les quais avec les élèves de l'IME de St Emilion avec lesquels ils correspondent cette année, puis balade dans Bordeaux et dégustation de cannelés!! 

Retour en fin de journée à l'auberge pour se poser avant de repartir visiter l'imprimerie SUD OUEST ce soir!!

Pour la suite des aventures, cliquer sur la photo!

 

 lundi 13/05/2019 : Informations de la semaine  (semaine B)

lundi 13/05 :

→ Sortie Auvergne pour les 4D et 4F

→ Evaluations nationales pour la 3e Défense en salle informatique

lundi 13/05 et mardi 14/05

→ Voyage à Bordeaux pour les classes de 3A et 4A 

mardi 13/05 et mercredi 14/05 :

→ PSC1 pour les classes de 3B, 3C et 3E  (Un document a été distribué aux élèves -groupes)

vendredi 17/05:

→14h00 : Représentation de théâtre « les Fourberies de Scapin » à la Fabrique pour tout le niveau 5ème .

→15h00-16h00 : Evaluations nationales pour la 3e Défense en salle informatique

DOSSIERS DE BOURSES DISTRIBUES AUX ELEVES DE 3e

Pour les futurs lycéens

 lundi 6/05/2019 : Informations de la semaine  (semaine A)

lundi 6/05:

→ Participation d’un groupe de 3D au rallye Citoyen (photos disponibles -onglet:CLASSE DEFENSE)

mercredi 8/05:

→ 9h45 : Commémoration du 08 mai 1945 pour la classe Défense à l’Hôtel de ville de St Astier.

vendredi 10/05: 

→ journée au CNEFG pour la classe défense.

 

Classe défense: Photo souvenir de la journée du 12 avril 

 lundi 29/04/2019 : Informations de la semaine  (semaine B)

BONNE REPRISE! 

lundi 29/04:

→ Conseil d'administration à 17h30

mardi 30/04:

→ CFG blanc pour les élèves de 3e A

 mercredi 1/05: Férié

 jeudi 2/05

→ 13h00-15h00 : Parcours chanson pour la 4B 

 vendredi 3/05

→ 8h30-12h30 : Sortie pour la 6E à la librairie dans le cadre du projet jeunes

 

 

 lundi 8/04/2019 : Informations de la semaine  (semaine A)

Visite des CM2 du collège : Après la visite des CM2 de Leguillac de L’Auche, c’est au tour des CM2 de de Mounet Sully St Astier, de Coursac, de Manzac sur Vern, de Joliot Curie St Léon, de Léon Murat Montrem, et de Gimel St Astier de visiter le collège cette semaine.

Bienvenue aux correspondants allemands! 

 

      lundi 8/04:

      Parcours théâtre avec M. Champion pour la 5F : 10h30-12h30 et 14h00-16h00

    →10h20 : Accueil et pot de bienvenue pour les correspondants allemands

 

Répétition chorale à Périgueux:  8h30-17h00 

vendredi 12/04:

→ Journée pour la 3D au CNFEG :8h30-16h30 

Parcours du cœur 9h00-16h00 

⇒ lundi 1/04/2019 : Informations de la semaine  (semaine B)


Ø ♦ lundi 1/04:

      Classe de 3e: DNB BLANC (FRANCAIS + MATHS)

→17h: Conseil de classe 6F, 5E, 5 B

→18h00:Conseil de classe 4F et 6 D

♦ mardi 2/04:

 Classe de 3e: DNB BLANC (Histoire GEOGRAPHIE / SCIENCES)

→12h25: Conseil de classe 3A

→17h: Conseil de classe 4B 6 B

→18h00:Conseil de classe 5D

jeudi 4/04:

Classe de 3e: ORAL DU DNB BLANC 

⇒ lundi 25/03/2019 : Informations de la semaine  (semaine A)

 

Ø ♦ lundi 25/03:

→17h: Conseil de classe 5C

→17h30:Réunion avec les parents de CM2 du secteur en salle polyvalente

♦ mardi 26/03:

    →Championnat Course d'orientation 

Ø   de 9h30 à 12h30: Intervention « parcours clown » avec les élèves de l’atelier théâtre

    ♦ jeudi  28/03:

       →Sortie au Pôle international de la Préhistoire aux Eyzies pour les 3B et 3C

 →17h00: Conseils de classe 4D et 4E 

→18h00: Conseil de classe 4C  (Conseil de classe des 5eF reporté à une date ultérieure (à définir) 

BRAVO AUX ELEVES DU COLLEGE ET AUX ANCIENS ELEVES POUR LA PARTICIPATION A LA COURSE SOLIDAIRE! :) 

Journée nationale du souvenir et de recueillement en mémoire des victimes civiles et militaires de la guerre d’Algérie et des combats en Tunisie et au Maroc.

Lire l'article sur le site de Saint Astier:  https://www.saint-astier.fr/Journee-nationale-du-souvenir-et-de-recueillement-en-memoire-des-victimes-civiles-et-militaires-de-la-guerre-d-Algerie_a1244.html?fbclid=IwAR3uyD8akHifB_6nFmO1O9Yc0Z0CLnDITWZ0x1tqeTmMTL9YJ9vqnHzVua8 

 

 

Participation de la Classe défense à la célébration des 50 ans du CNEFG : 

⇒ lundi 18/03/2019 : Informations de la semaine  (semaine B)

♦ mardi 19/03:

→11h30: Conseils de classe 6A

→12h35: Conseils de classe 5A

→17h00: Conseils de classe 3D 

→18h00: Conseil de classe 3C

♦ mercredi 20/03:

10h00-12h00 : Oral certification d’allemand

→Journée de la francophonie 

♦ jeudi 21/03:

→Sortie au Pôle international de la Préhistoire aux Eyzies pour les 3E et 3D

→Concours Kangourou pour tous les niveaux. (concours de mathématiques) 

→11h30: Conseils de classe 4A

→17h00: Conseils de classe 3E et 6E 

→18h00: Conseil de classe 3B et 6C

♦ vendredi 22/03

Ecrit du concours de la résistance 

→ 8h30- 13h00 : Course Solidaire 

 

⇒ lundi 11/03/2019 : Informations de la semaine  (semaine A)

-Des emplois du temps modifiés ont été distribués aux élèves qui ne partent pas en voyage scolaire.-

♦ lundi 11/03 

→ Départ séjour Brocéliande   (un lien dropbox a été distribué aux élèves et quelques photos seront mises sur l'instagram du collège: https://www.instagram.com/cdiastier/ )

♦ mardi 12/03 

→ Départ séjour Provence (Pour les photos de la semaine:un lien dropbox sera distribué aux élèves lundi 11/03 ou communiqué par pronote)

♦ jeudi 14/03 

→ 9h30-12h00 : Ecrit pour la certification langue Allemand

♦ vendredi 15/03 

9h00-12h30 : Sortie de la 3D au CNFEG (50 ans) 

⇒ lundi 4/03/2019 : Informations de la semaine  (semaine B)

♦ mardi 05/03 

→ 18h30 : Réunion échange Franco/Allemand (en salle polyvalente) 

♦ jeudi 07/03 

→ 8h30-12h30 : Décryptage de l’image pour la 4A et 6F (présence d'un intervenant)

14h00-16h00 : Intervention pour la 3D de M. Finkler sur la résistance et la déportation. 

♦ vendredi 08/03 

 →9h30-12h30 : Sortie 'Journée portes ouvertes' à Claveille pour 26 élèves de 3ème

Attention aux dates des portes ouvertes des lycées (voir onglet 'ORIENTATION')

 

2 voyages scolaires à venir: 

⇒Du 12 au 15/03 :Voyage en Provence pour les latinistes 3 ème et 4 ème.

⇒Du 11 au 15/03 :Voyage à Brocéliande pour les 6C et 6D. 

Numerisation_20190214.pdf

Télécharger Recto

Numerisation_20190214__2_.pdf

Télécharger Verso

⇒ lundi 11/02/2019 : Informations de la semaine  (semaine A)

♦ lundi 11/02 

Sortie « Entreprise Laurière » pour 6 élèves de segpa et 1 élève collège  (9h-12h)

→ 17h15: Réunion pour le voyage en Provence (Niveaux 4e et 3e)   

♦ mardi 12/02 

→ 17h30:  Réunion d'information sur l'orientation post 3e :Présentation par Mme Coudert (PsyEn) et présence de Mme Guillemard, chef d'établissement, les professeurs principaux de 3e et des chefs d'établissement des lycées Claveille et Jay de Beaufort. (salle polyvalente).

 

 

 

⇒ lundi 4/02/2019 : Informations de la semaine  (semaine B)

♦ mardi 5/02 : 9h10-11h15 : Sortie cinéma à la Fabrique « la tortue rouge » pour les classes de 6B, 5B et 6C.

 

jeudi 7/02 : L'atelier théâtre assistera aux rencontres inter-collèges de Théâtre, "les Turbulences." Présentation des travaux à la Filature à Périgueux puis spectacle "Muses" de la Compagnie Révolution à l'Odyssée à Périgueux.  

Réunion d'information sur l'orientation post 3e :

le mardi 12/02 à 17h30

(Présentation par Mme Coudert (PsyEn) et présence de Mme Guillemard, chef d'établissement, les professeurs principaux de 3e et des chefs d'établissement des lycées Claveille et Jay de Beaufort (lycées de secteur) 

 

⇒ lundi 28/01/2019 : Informations de la semaine  (semaine A)

Stage en entreprise pour les élèves de 3e E et C 

♦ jeudi 31/01 : Opération « Petit dèj » pour le niveau 6ème (8h30) 

Orientation post-3e : Quelques premières dates des portes ouvertes

 

 

 

Ventes de madeleines Bijou

Les élèves de 4ème et 3ème SEGPA partiront en sortie scolaire en Gironde au mois de Mai.

Afin de financer leur voyage, une vente de madeleines BIJOU est à nouveau organisée cette année.

Les professeurs principaux ont remis à chaque élève: la plaquette produit et un bon de commande

Les bons de commandes seront à ramener au plus tard le mercredi 6 février 2019. Merci de votre participation! :) 

⇒ lundi 21/01/2019 : Informations de la semaine  (semaine B)

Stage en entreprise pour les élèves de 3e B et D et 4e A 

 mardi 22/01: Repas de midi spécial Journée Franco/allemande

⇒ lundi 14/01/2019 : Informations de la semaine  (semaine A)

 lundi 14/01

8h30-11h30 : Sortie au lycée Claveille « coup de projecteur » pour 20 élèves de 3èmes

 mardi 15/01

Collège au cinéma: Sortie pour les élèves de 3e C, D et E pour voir  "Les Héritiers"

 

 mardi 15/01

Devoir commun de français pour les élèves de 3e

 

*****************************************************************************

PERIODES DE STAGES EN ENTREPRISE A VENIR

Classes de 3e B et D / 4e A : du lundi 21/01 au 25/01 

Classes de 3e C et E : du lundi 28/01 au 2/02 

*****************************************************************************

 

 

⇒ lundi 17/12/2018 : Informations de la semaine  (semaine A)

jeudi 20/12: Repas de Noël

A la cantine....Une belle oeuvre d'art réalisée par notre personnel de cuisine...entièrement en chocolat!! BRAVO!!

UNSS BIKE & RUN à Lons (64) du 12 décembre 2018: Bravo à nos élèves! 

⇒ lundi 10/12/2018 : Informations de la semaine  (semaine B)

 lundi 10/12:

→13h00: Conseil de classe 5A

→17h00: Conseils de classe 5B, 5C et 5F

♦ mardi 11/12:

→17h00: Conseils de classe 6C et 4C

→18h15: Conseil de classe 4E

♦ jeudi 13/12:

→11h30: Conseil de classe 3A

→13h15: Conseil de classe 6A

⇒ lundi 3/12/2018 : Informations de la semaine  (semaine A)

 lundi 3/12:

→17h00: Conseil de classe 4B

→18h15: Conseil de classe 4F

♦ mardi 4/12:

→13h00: Conseil de classe 4A

→17h00: Conseil de classe 6D et 3C

♦ mercredi 5/12:

16h45 : Commémoration pour les élèves de 3D avec Mme Communier

« Morts pour la France de la guerre Algérie, Maroc et Tunisie »

 ♦ jeudi 6/12:

→17h00: Conseil de classe 6B

⇒ lundi 26/11/2018 : Informations de la semaine  

 

lundi 26/11:

→17h00: Conseil de classe 3B

→18h15: Conseil de classe 3D

♦ mardi 27/11:

→  Collège au cinéma pour les 5B, 5D et 5F de 9h10 à 11h45   (L'Homme de Rio)

→17h00: Conseils de classe 6F et 5E

→18h15: Conseil de classe 4D

♦ mercredi 28/11: Cross départemental

♦ jeudi 29/11:

→  Collège au cinéma pour les 3B, 3D et 3E de 9h10 à 11h40   (Bienvenue à Gattaca)

→17h00: Conseils de classe 6E et 3E

→18h15: Conseil de classe 4D

♦ vendredi 30/11:

Intervention pour la ligue du cancer:

8h30-9h30 : classe de 3E

9h30-10h30 : classe de 3D

 

 

 

 

A destination des élèves de 3e: nouveau site à consulter: 

http://www.secondes2018-2019.fr/ 

 

 

⇒ lundi 19/11/2018 : Informations de la semaine  

♦ mardi 20/11:

→ 17h30: Conseil d'Administration

♦ jeudi 22/11:

Quinzaine de l'orientation pour les classes de 5e et de 3e au Parc des expositions à Marsac sur l'isle

-classes de 5e: départ 9h30 retour au collège 12h30

-classes de 3e : départ 12h30 retour au collège 15h30 (pas de cours en m4/ les cours de S4 sont maintenus)

→18h30: Réunion avec les parents de 6e C et D pour le voyage à Brocéliande, organisé par Mme Pizza d'Olmo. 

La cérémonie de remise des diplômes aux anciens 3e a eu lieu ce vendredi 16/11/2017.

Le Lieutenant Colonel Ganche du CNEFG était également présent pour remettre les diplômes à la classe défense 2017/2018

Bravo encore à ces nouveaux diplômés. Nous leur souhaitons beaucoup de réussite pour la suite!

Quelques photos...et d'autres à venir!  (cliquer sur la photo ci-dessous)

Dimanche 11 Novembre 2018:

Participation de la classe défense aux commémorations du 11 novembre à Saint Astier

Participation de quelques élèves germanistes de 6e (et des élèves de CM2 ) accompagnés par Mme Faure Carcy aux  commémorations du 11 novembre à Coursac

 

⇒ lundi 12/11/2018 : Informations de la semaine  

lundi 12/11:

18h00: Réunion d’information pour les parents pour le voyage en Lozère  

mardi 13/11

17h00: Réunion parents/professeurs niveau 4ème  

vendredi 16/11

Journée CNFEG pour la 3D

17h30:  Réunion parents/professeurs pour les 4A et 3A

19h00:Cérémonie de remise de diplômes à nos anciens élèves de 3e

⇒ lundi 5/11/2018 : Informations de la semaine  

Modification de l'horaire de la récréation de l’après-midi. A partir du lundi 5/11, la récréation aura lieu de 14h50 à 15h05

♦ jeudi 8/11:

→ 13h00-17h00: Course d’orientation pour le niveau 4ème

 17h00Réunion parents/professeurs niveau 3ème 

Bravo aux élèves pour le cross!! 

 (D'autres photos sous l'onglet 'Activités Sportives')

⇒ lundi 15/10/2018 : Informations de la semaine  

♦ lundi 15/10: Réunion parents/professeurs niveau 3ème 

mardi 16/10: Premier exercice anti-intrusion sur un créneau horaire de 20 minutes (une information destinée aux parents est disponible sur pronote) 

jeudi 18/10:

→à partir de 13h00 : Cross pour tout le collège et écoles primaires

Réunion parents/professeurs niveau 5ème