CALENDRIER 2021 / 2022 DES  SESSIONS DÉPARTEMENTALES D ’AGRÉMENT DE BENEVOLES
ACTIVIT
ÉS PHYSIQUES ET SPORTIVES A ENCADREMENT RENFORCÉ

Attention : les Directeurs d’école transmettront à leur CPC EPS la liste des adultes qui participeront à une session avant la date limite d’inscription.

Pour nous faciliter la tâche, enregistrez puis complétez la fiche excel que vous transmettrez par mél en pièce jointe.
FICHE D’INSCRIPTION :

Les adultes inscrits devront :

            - être en possession de la convocation et du dossier complet adressés aux écoles par la circonscription ou téléchargeables
            - participer à la totalité de la session d’agrément.

     

Activité

Date limite d’inscription

Date de la session

Horaires

Lieu

Report

Natation

Les sessions sont organisées en circonscription : contactez le CPC EPS

 

 Ski alpin

Lundi 29 novembre Lundi 06 décembre 2021 10h / 16h00 Gourette Chalet du cardet

jeudi 6 et vendredi 7 janvier 2022

Lundi 29 novembre Mardi 07 décembre 2021

10h / 16h00

Gourette Chalet du cardet

Lundi 29 novembre Mercredi 08 décembre 2021 10h / 16h00 Gourette Chalet du cardet

Ski de fond

La Pierre St Martin

Lundi 3 janvier Lundi 10 janvier 2022

10h / 16h00

Centre PEP Arette

Ski de fond et Raquettes

Lundi 25 janvier

Jeudi 27 janvier 2022

10h / 16h00

10h / 16h00

Centre PEP Arette

 
 

Cyclisme

Pau 1

Vendredi 17 septembre Vendredi 24 septembre 2021

13h30 / 16h30

Parc du Liben à Serres Castet

Cyclisme

Pau 2

Vendredi 24 septembre Vendredi 01 octobre 2021

16h30 / 19h30

Mazères Lezons 

Cyclisme

Pau 3

Mardi 08 mars

Vendredi 18 mars 2022

13h30 / 16h30

Parc du Liben à Serres Castet

Cyclisme

Pau 4

Mardi 08 mars

Vendredi 25 mars 2022

16h30 / 19h30

Salle Marcelle Courtois, Mazères

Cyclisme

Côte Basque 1

Mardi 28 septembre

Jeudi 07 octobre 2021

14h / 16h00

Ustaritz École Arrauntz

Cyclisme

Côte Basque 2 

Mardi 08 mars

Jeudi 17 mars 2022

14h / 17h

Bayonne
Ecole Jean Cavaillès

 

Cyclisme
Côte Basque 3

Mardi 08 mars

Jeudi 24 mars 2022

14h / 17h

Ecole J.Verdun Hasparren

Cyclisme

Côte Basque 4

Mardi 08 mars

Vendredi 25 mars 2022

13h30/16h30

Saint Jean de Luz Ecole Urdazuri élémentaire

Cyclisme

Côte Basque 5

Mardi 29 mars

Mardi 5 Avril 13h30 / 16h30

Ecole J.Verdun Hasparren

Cyclisme

Côte Basque 5

Mardi 05 avril

Mardi 12 Avril 13h30 / 16h30

Ouest à déterminer

 

Cyclisme
Oloron 1

Jeudi 23 septembre

Mardi 05 Octobre 2021

17h / 19H30

Ecole Pondeilh Oloron

 

Cyclisme
Oloron 2

Mardi 08 mars

Jeudi 17 mars 2022

17h / 19h30

Ecole Pondeilh Oloron

 

Cyclisme Orthez

Vendredi 11 février

Vendredi 4 mars 2022

13h30 16h30

à déterminer

 

Cyclisme
Bidache

Vendredi 14 avril

Mardi 3 mai 2022

13h30 / 16h

Ecole de Bidache

 
 

Escalade

Oloron 1

Jeudi 21 octobre

Lundi 08 Novembre 2021

17h/20h

Mur Oloron

Escalade

Pau

Lundi 08 novembre

Lundi 15 novembre 2021

à définir

Pau

Escalade

Oloron 2

Lundi 31 janvier

Lundi 7 février 2022

17h/20h

Mur Oloron

 

Activité

Date limite d’inscription

Date de la session

Horaires

Lieu

Report éventuel