CALENDRIER 2021 / 2022 DES  SESSIONS DÉPARTEMENTALES D ’AGRÉMENT DE BENEVOLES
ACTIVIT
ÉS PHYSIQUES ET SPORTIVES A ENCADREMENT RENFORCÉ

Attention : les Directeurs d’école transmettront à leur CPC EPS la liste des adultes qui participeront à une session avant la date limite d’inscription.

Pour nous faciliter la tâche, enregistrez puis complétez la fiche excel que vous transmettrez par mél en pièce jointe.
FICHE D’INSCRIPTION :

Les adultes inscrits devront :

            - être en possession de la convocation et du dossier complet adressés aux écoles par la circonscription ou téléchargeables
            - participer à la totalité de la session d’agrément.

 

           
Activité Date limite d’inscription Date de la session Horaires Lieu Report
Natation Les sessions sont organisées en circonscription : contactez le CPC EPS
 
 
Ski alpin Gourette lundi 5 décembre lundi 12 décembre 2022 10h / 16h00 Gourette Chalet du cardet jeudi 5 et vendredi 6 janvier 2023
lundi 5 décembre 13/12/2022 10h / 16h00 Gourette Chalet du cardet
lundi 5 décembre mercredi 14 décembre 2022 10h / 16h00 Gourette Chalet du cardet
 
Ski alpin La Pierre St Martin lundi 5 décembre lundi 12 décembre 2022 10h / 16h00 Gourette Chalet du cardet jeudi 5 et vendredi 6 janvier 2023
lundi 5 décembre 13/12/2022 10h / 16h00 Gourette Chalet du cardet
lundi 5 décembre mercredi 14 décembre 2022 10h / 16h00 Gourette Chalet du cardet
           
Ski de fond
La Pierre St Martin
mardi 3 janvier lundi 9 janvier 2023 10h / 16h00 Centre PEP Arette  
Ski de fond et Raquettes vendredi 21 janvier jeudi 26 janvier 2023 10h / 16h00
10h / 16h00
Centre PEP Arette  
 
 
Cyclisme
Pau 1
vendredi 16 septembre vendredi 23 septembre 2022 13h30 / 16h30 Parc du Liben à Serres Castet  
Cyclisme
Pau 2
vendredi 23 septembre vendredi 30 septembre 2022 16h30 / 19h30 Mazères Lezons  
Cyclisme
Pau 3
mercredi 08 mars vendredi 17 mars 2023 13h30 / 16h30 Parc du Liben à Serres Castet  
Cyclisme
Pau 4
mercredi 15 mars vendredi 24 mars 2023 16h30 / 19h30 Salle Marcelle Courtois, Mazères  
Cyclisme
Côte Basque 1
jeudi 15 septembre jeudi 22 septembre 2022 18h-20h00 Ustaritz École Arrauntz  
Cyclisme
Côte Basque 2
mercredi 08 mars jeudi 16 mars 2023 14h / 17h Bayonne
Ecole Jean Cavaillès
 
Cyclisme
Côte Basque 3
mardi 08 mars mardi 21 mars 2023 14h / 17h Ecole J.Verdun Hasparren  
Cyclisme
Côte Basque 4
mardi 08 mars vendredi 24 mars 2023 13h30/16h30 Saint Jean de Luz Ecole Urdazuri élémentaire  
Cyclisme
Côte Basque 5
jeudi 30 mars jeudi 6 avril 13h30 / 16h30 Ecole J.Verdun Hasparren  
Cyclisme
Côte Basque 5
lundi 27 mars lundi 3 avril 17h00 / 20h00 Salle Haitz Ondoan Mouguerre  
Cyclisme
Oloron 1
jeudi 28 septembre jeudi 05 octobre 2023 17h / 19H30 Ecole Pondeilh Oloron  
Cyclisme
Oloron 2
jeudi 09 mars jeudi 16 mars 2023 17h / 19h30 Ecole Pondeilh Oloron  
Cyclisme Orthez vendredi 24 février jeudi 22 septembre 2022 17h-20h00 Ecole de Biron  
Cyclisme Orthez vendredi 24 février vendredi 3 mars 2023 13h30 16h30 Ecole Jean Sarrailh Artix  
Cyclisme
Bidache
jeudi 27 avril jeudi 4 mai 2023 13h30 / 16h Ecole de Bidache  
 
Escalade
Oloron 1
vendredi 21 octobre lundi 07 novembre 2022 17h/20h Mur Oloron  
Escalade
Pau
lundi 07 novembre lundi 14 novembre 2022 à définir Pau  
Escalade
Oloron 2
lundi 30 janvier lundi 6 février 2023 17h/20h Mur Oloron  
Activité Date limite d’inscription Date de la session Horaires Lieu Report éventuel