LA DIGESTION

 

Projet, point du programme :

Le corps humain et l’éducation à la santé : première approche de la nutrition. LA DIGESTION

Concepts à construire : (exprimé en niveau de formulation élèves)

Etre capable de décrire l’appareil digestif, comprendre le passage des aliments en aliments digérés (nutriments)

Compétences visées :

> Sciences : connaître une fonction vitale : la digestion

> Langue orale : débat sur les représentations des élèves

> Production d’écrits : résumé, synthèse

> Lecture : analyse et comparaison de documents

> Mathématiques : mesures (intestin)


 

DEMARCHE 

une séquence de six séances

 

Séance 1 :

 

Situation de départ :

Suite à la semaine du goût( salé, sucré, amer, acide ) , et un travail lié à la partie mécanique de la digestion (mastication) : Où vont les aliments ?  

Exemples d’hypothèses faites par les élèves :  

A travers un dessin :

- dessin d’une partie du tube digestif sans l’anus

- dessin d’un tube bouche-anus ( sans détails)

- dessin d’un tube avec différents organes

Séance 2 :

 

Activité permettant la résolution du problème :  

- recueil des conceptions, des représentations initiales / confrontation / comparaison entres elles

- trace écrite : on croit que …

confrontation avec la réalité :

- document avec radiographie du tube digestif.

- Apport du vocabulaire , à travers un document de l’appareil digestif schématisé. Qualifier l’état du contenu du tube digestif (liquide/solide).

Séance 3  

Nature et contenu des traces permettant l’acquisition et la structuration des connaissances :  

- le titre

- le questionnement

- la représentation initiale

- le schéma référence de l’appareil digestif  

séance 4

Situation de départ : Que deviennent les aliments ?

 

Exemples d’hypothèses faites par les élèves 

Oralement :

- « les aliments  ressortent pareils »

- « il y a un tuyau pour l’urine et un pour les excréments »

- « ça va dans l’estomac, ça devient en miettes et ça se mélange »

- « ça peut pas aller juste dans l’estomac, ça ressort, on va aux W.C. »

- « mais ça donne de la force, il faut que ça aille nourrir tout le corps »

- « quand on mange, on sent bien que ça va partout, des fois ça coince, là dans le bras »…

séance 5

 

Activité permettant la résolution du problème :  

- recueil des conceptions, des représentations initiales / confrontation / comparaison entres elles

- trace écrite : on croit que…

confrontation avec la réalité :

- expériences de Spalanzani et Réaumur (mise en évidence de l’action chimique de la digestion). Comparaison des 2 expériences à l’aide d’un questionnaire écrit (Annexe 1

- expérience sur 48 h, avec : (pancréatine+eau)+ blanc d’œuf ou viande cuite dans un tube à essai.

Introduire la nécessité d’expérience  témoin (eau + viande)

- expérience de filtration de la solution précédente( filtre à café) pour illustrer le passage intestin/circulation.

- document sur nourriture par perfusion (Annexe 2)

Avant de réaliser les expériences, les élèves font des prévisions ;

élaboration de traces écrites sur le carnet d‘expériences.

 

séance 6

 

 Nature et contenu des traces permettant l’acquisition et la structuration des connaissances :

 

- un résumé du type : 

Chez l’homme les aliments sont transformés au cours de leur trajet dans un tube unique  et continu, le tube digestif constitué d’une succession d’organes.

Au cours de leur progression ( bouche, estomac, intestin), les aliments sont broyés, brassés et imprégnés de sucs digestifs.

La partie des aliments non digérée est rejetée sous forme de déchets.

La partie digérée des aliments passe dans le sang.  

Documents utilisés :  

> Tavernier CM (bordas) Sciences et technologie

> Porte ouverte CM1 (hachette éducation)

> Site : http://www.perigord.tm.fr/~ecole-scienc/PAGES/CORPHUM/Digest/SoDigest.htm

> Sciences à vivre cycle 2