SÉQUENCE 1 : REPRÉSENTATIONS DES ÉLÈVES
OBSERVATIONS D’UN SOUS-BOIS DE FEUILLUS.
> Sortie au bois de Lons
Compétences visées :
-
Être capable de poser des questions et de s’interroger ;
-
Être capable de décrire une manipulation ;
-
Être capable de communiquer ses démarches.
Notions abordées :
Séance 1 : Questionnement initial
Objectif :
Recueillir les conceptions et connaissances initiales des élèves sur le thème proposé.
Déroulement :
«Pourquoi l’épaisseur de la couche de feuilles mortes n’augmente pas, bien que des feuilles tombent chaque année ?»
Recueillir toutes les réponses des élèves et les noter pour faire le bilan.
Séance 2 : Observation du sous-bois de feuillus.
Prélèvement de différentes couches de feuilles et de terre (dans des bocaux ou des éprouvettes étiquetées).
Mise en place du vocabulaire : litière, humus, décomposition.
Séance 3 : Trace écrite
Séance 4 : Mise en place d’une expérience
Matériel :
- une lampe
- un entonnoir sombre
- un tamis ou une grille
- un pot contenant de l’alcool
Déroulement :
1 – Observation du dispositif expérimental
2 – Émettre des hypothèses sur le fonctionnement de l’appareil de Berlèse.
SÉQUENCE 2 :
OBSERVATIONS DE COUPE DE SOL
Compétences visées :
-
Être capable de poser des questions et de s’interroger ;
-
Être capable de décrire une manipulation ;
-
Être capable de communiquer ses démarches ;
-
Être capable de schématiser.
Notions abordées :
Séance 1 : Rappels
- La décomposition des feuilles mortes.
- Les notions de litière, humus et décomposition
Séance 2 : Coupes de sol
Observations de deux coupes de sol à partir de documents photos :
- coupe d’un sol en forêt
- coupe de sol dans un champ
a) Déterminer les différentes couches, les décrire et les nommer.
b) Observer la présence ou non de racines.
c) Schématiser les coupes et les légender.
Séance 3 : Trace écrite
Séance 4 : Expérience
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Pour séparer les différents constituants du sol, on prend une petite motte de « terre » que l’on place dans une éprouvette remplie d’eau. On agite fortement et on laisse reposer.
-
Expérience.
-
Résultats de l’expérience : on peut voir quatre constituants du sol, des débris végétaux, des particules en suspension, des particules argileuses et du sable.
UN MILIEU DE VIE PARTICULIER : LE SOL
I – OBSERVATIONS AU BOIS DE LONS.
En forêt, des tonnes de feuilles et de brindilles tombent chaque automne sur le sol : elles forment
la litière.
Cependant, au fil des ans, l’épaisseur de feuilles mortes dans la forêt n’augmente pas. En deux ou trois ans,
la litière se décompose progressivement en humus.
II – OBSERVATIONS D’UNE COUPE DE SOL.
A - Coupe d’un sol en forêt.
B - Coupe d’un sol dans un champ.
III – OBSERVATIONS DE LA FAUNE DE LA LITIERE ET DU SOL
L’expérience de Berlèse.
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Les animaux contenus dans le sol s’échappent lorsqu’ils sont mis en contact avec la lumière. Ils s’enfoncent dans le sol. Passés le tamis, ils tombent dans l’entonnoir et dans l’alcool.
Le sol contient des animaux : il est favorable à la vie. |
IV - LES PROPRIETES DU SOL
A – Le sol est un mélange.
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On peut voir quatre constituants du sol :
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des débris végétaux
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des particules en suspension
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des particules argileuses
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du sable.
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B – Dans le sol, il y a de l’air et de l’eau.
Expérience 1 :
Résultat : On observe des bulles d’air s’échappant de la motte de terre.
Conclusion : Il y a de l’air dans la terre.
Expérience 2 :
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Résultat : De l’eau apparaît sur les parois du tube contenant la terre ainsi que sur le plastique qui le ferme. Par contre, rien dans le tube témoin.
Conclusion : Il y a de l’eau dans la terre. |
Expérience 3 :
Prenons deux éprouvettes graduées contenant l’une 0,5 litre d’eau, l’autre 0,5 litre de terre de jardin. Versons l’eau de la première éprouvette dans la seconde et observons le résultat quelques minutes plus tard.
Comment peux-tu expliquer que le niveau final de l’eau ne soit pas de 1 litre ?
Résultat : Le fait d’ajouter 0,5 l d’eau dans 0,5 l de terre de jardin, ne donne pas un volume final de 1 l comme on l’attendait.
Conclusion : La terre contient des « espaces » occupés par de l’air. L’eau introduite dans l’expérience s’infiltre dans ces espaces, en chassant l’air (ce qui se manifeste par l’apparition de bulles) et les occupe à la place de l’air.
C – Différents « types » de sol
Chrystelle SARTHOU - École Lons LARTIGUE - CM1/CM2
- 2002-2003