Recherche  

Zone privée

Authentification

La classe de 4e

Année scolaire 2018-2019

4e A

 

EMPLOI DU TEMPS DE LA CLASSE 

Professeur principal : M. BARNEIX

Délégués élèves de la classe :

Titulaires : TERCE Flore & LAHITETTE Emmie

Suppléantes : LELIEVRE Milène & LARRE LARROUY Anaïs

Délégués parents de la classe :

Titulaires : Mmes LILLES LARRODE Christine & TERCE Hélène

15 élèves

 Projets pédagogiques :

  • EPI Monde économique professionnel : "L'Europe de la révolution industrielle" (M. FAUTHOUX & BISCAY)
  • L'histoire des Pyrénées : magmatisme, tectonique, climat et action humaine (M. MEYRE)
  • Terrifiantes nouvelles : atelier d'écriture (M. BRUNERIE)
  • Projet en lien avec le CESC : Les gestes qui sauvent - intervention de M. CANET
  • Projet Montagne - projet réalisé en collaboration avec la familia ARTUS, Jean SOUSTE, chercheur naturaliste et le CAPOC (Mmes BERD, POUYDESSEAU & PRULOT)
    • Sortie Montagne avec prise de vue, échantillonnage de matériaux en vue d'une production (novembre 2018)
    • Réalisation de supports visuels-sonores en lien avec les sens (courant de l'année)
    • Concert (mai 2019)

 

4e B

 

EMPLOI DU TEMPS DE LA CLASSE 

Professeur principal : Mme FONTEIX

Délégués élèves de la classe :

Titulaires : MAILHE Emilie & LONGIS Raphaël

Suppléants : FAURE Coline & MAUNAS Guilhem

Délégués parents de la classe :

Titulaire : Mme MAUNAS Nadine

16 élèves

 Projets pédagogiques :

  • EPI Monde économique professionnel : "L'Europe de la révolution industrielle" (M. FAUTHOUX & BISCAY)
  • L'histoire des Pyrénées : magmatisme, tectonique, climat et action humaine (M. MEYRE)
  • Terrifiantes nouvelles : atelier d'écriture (M. BRUNERIE)
  • Projet en lien avec le CESC : Les gestes qui sauvent - intervention de M. CANET
  • Projet Montagne - projet réalisé en collaboration avec la familia ARTUS, Jean SOUSTE, chercheur naturaliste et le CAPOC (Mmes BERD, POUYDESSEAU & PRULOT)
    • Sortie Montagne avec prise de vue, échantillonnage de matériaux en vue d'une production (novembre 2018)
    • Réalisation de supports visuels-sonores en lien avec les sens (courant de l'année)
    • Concert (mai 2019)

 


Année scolaire 2017-2018

 

4eA

EMPLOI DU TEMPS DE LA CLASSE DE 4eA

Professeur principal : Monsieur Barneix

Délégués de classe :

Titulaires : Noah Pérais & Nima Negi-Perin

Suppléants :Klara Dunugon et Aliénor Lacazette

17 élèves

 Projets pédagogiques :

 

4eB

EMPLOI DU TEMPS DE LA CLASSE DE 4eB

Professeur principal : Monsieur Fauthoux

Délégués de classe :

Titulaires : Elorri Harguindeguy & Lise Hardoy

Suppléants : Killian Demars & Ného Faderne

16 élèves

 Projets pédagogiques :


 

Année scolaire 2016-2017

 

Professeur principal : Monsieur Fauthoux

Délégués de classe :

Titulaires : CARRERE Jean-Baptiste & BIBE Juliette

Suppléants : LONGIS Samuel & LAHER Aïnis

 

 

26 élèves dont 24 élèves en occitan

 Projets pédagogiques :