Recherche  

Zone privée

Authentification

L'Association Sportive du Collège Serge Barranx 2020 - 2021

        

Au collège Serge Barranx, différentes activités sportives sont proposées aux élèves dans le cadre de l’AS sous la forme d’alternance entrainements / compétitions, le mercredi de 12h30 à 15h30 pour que chacun puisse trouver une activité :

- tous les mercredis au collège ou sur les lieux des compétitions (voir calendrier à titre indicatif):

alternance entrainement / compétition / moments forts tout au long de l’année en
BASKET, VOLLEY, HANDBALL, FOOT/FUTSAL ou RUGBY pour les Sports collectifs ;
BADMINTON pour les sports de raquette ; ATHLETISME et CROSS; journées spécifiques (journée du sport scolaire, multi-activités, ski / surf / run and bike / beach volley.... )

Le championnat UNSS commence au niveau district puis départemental, régional voire national en cas de qualifications..

Pour s’inscrire c’est simple :


- Demander la fiche d’inscription à son professeur EPS.

- Autorisation parentale et cotisation de 20 euros (coût de la licence et assurance).

 

Venez nombreux !

 

Pour tout savoir de l'actualité de  l'association sportive, le calendrier des activités et compétitions UNSS et la fiche d'inscription, cliquez sur les liens ci-dessous:

- Présentation de l'association sportive.

- Calendrier des activités UNSS. ( prochainement)

- Fiche d'inscription.

- chèque sport 6ème

 

 

Journée nationale du sport scolaire 2019

Sortie Ski du 27 Mars 2019

Mercredi 27 Mars: 2ème journée ski à Gourette (64) dans le cadre de l'UNSS du district de Dax pour nos skieurs confirmés du collège.

La journée s'est déroulée sous un beau soleil et une neige encore présente !

 

 

Résumé UNSS Mercredi 20 Mars Finales Basket

 

Nos différentes équipes de Basket du collège étaient en compétition ce mercredi :

 

Finales départementales UNSS (Mont de Marsan) :

-          Nos Benjamins, après avoir remporté le District de Dax, terminent à la 4ème place (sur 7 équipes) dans un tournoi très homogène.

-          Nos benjamines, elles aussi championnes district, font un magnifique tournoi et perdent en finale des Landes d’un point après prolongation contre le collège d’Hagetmau… Malgré la déception, elles repartent avec une belle médaille d’argent !

 

Finale académique UNSS Excellence (Bergerac) :

Nos minimes garçons étaient dans le même temps à Bergerac pour disputer la finale académique Excellence (Sections sportives), qualificative aux Championnats de France ;

Victoire contre Bergerac (+12) après une belle remontée en 2ème mi-temps.

Défaite contre le collège D’Albret (Dax) (-10) qui, malheureusement, prive nos garçons de poursuivre l’aventure.

Merci à nos Jeunes Officiels, Amaya et Sébastien, et à notre Jeune Coach, Orane, pour leur implication auprès du groupe.

JOURNEE UNSS SURF – JUIN 2018

Direction les Championnats de France Excellence (sections sportives) UNSS pour les garçons !!! - Avril 2018

L’équipe de basket minimes garçons du collège remporte à leur tour, cette année, le tournoi triangulaire inter-académique excellence UNSS à Cenon.

En faisant preuve de beaucoup de sérieux et d’intensité dans leur jeu, ils s’imposent face aux collèges de La Rochelle et de Limoges.

Imitant les filles du collège qui ont atteint le niveau national ces deux dernières années, nos garçons  se qualifient brillamment, pour la première fois depuis la création de la section basket, aux Championnats de France à Bugeat (19) du Lundi 28 au Jeudi 31 Mai … Une belle aventure en perspective !

Bravo aux garçons qui ont participés aux différentes étapes :

Valentin BORDES, Julien Dart, Lucas DUPONCEST, Nathan GAUVIN, Jack GEULEN, Anthony GROLEAU, Paul LABORDE, Thomas LESPIAUC, Damien THOMAS, Thomas VALET et Thomas LARREYRE.

SECTION BASKET CHAMPIONNAT UNSS EXCELLENCE - MARS 2018

Champions d'académie !

Félicitations à nos basketteurs minimes garçons (4ème / 3ème) qui ont brillamment remporté le tournoi final académique UNSS Excellence (réservé aux sections sportives) en dominant le collège Jean Moulin de Marmande et le collège A.Aquitaine de Bordeaux sur nos terres.


Les voilà qualifiés pour le tournoi inter-académique qui aura lieu cette année à Villenave d'Ornon le mercredi 28 Mars ! 


Un grand bravo à :
- Valentin Bordes
- Julien dart
- Lucas Duponcest
- Nathan Gauvin
- Jack Geulen
- Anthony Groleau
- Paul Laborde
- Thomas Lespiauc
- Damien Thomas
- Thomas Valet.