Les BTS "ECONOMIE SOCIALE FAMILIALE" 2° année ont participé au Forum des Services à la Personne à Nérac.
- VEUILLEZ PRENDRE CONNAISSANCE DES INFORMATIONS SUIVANTES -
- Actualité
Deux classes de 3° (3°1 et 3°4) ainsi que 6 élèves de Terminale ont obtenu une mention "Excellent"
au Concours National de la Résistance et de la Déportation au niveau départemental.
Ils seront reçus le vendredi 7 juin à Bordeaux lors d'une cérémonie de remise de prix.
Le projet d'une des deux classes de 3° a été retenu au niveau national.
5 Collégiens participeront également le lundi 17 juin à l'hommage à Jean MOULIN au Panthéon
Les internes ont intégré leur nouvel internat le lundi 29 avril
Les BTS "ECONOMIE SOCIALE FAMILIALE" 2° année ont participé au Forum des Services à la Personne à Nérac.
DATES IMPORTANTES
Jeudi 27/06 17H45 | Conseil d'administration Lycée |
Du jeudi 27/06 au mercredi 3/07 | Oraux de Français à Stendhal |
Mardi 25/06 16H30 | Cérémonie de l'engagement collégien |
Mardi 25/06 | Remise des manuels scolaires Cinquièmes - Quatrièmes |
Lundi 24/06 17H45 | Conseil d'administration Collège |
Lundi 24/06 | Remise des manuels scolaires Sixièmes |
Lundi 24 et mardi 25/06 | Grand oral à Palissy et à De Baudre pour les Terminales |
Vendredi 21/06 18H30 | Bal de promo des Terminales |
Jeudi 20/06 17H-19H | Remise des manuels scolaires des Terminales |
Jeudi 20/06 14H-18H | Epreuves de spécialités |
Mercredi 19/06 14H-18H | Epreuves de spécialités |
Mercredi 19 et jeudi 20/06 | Oraux des BTS ESF |
Mardi 18/06 | Conseils de classe 16H20 : 6°2 et 5°1 17H40 : 6°1 et 6°4 |
Mardi 18/06 14H-17H | Remise des manuels scolaires des Terminales |
Mardi 18/06 8H-12H | Epreuve de Philosophie |
Lundi 17/06 | Conseils de classe 16H25 : 6°5 14H40 : 6°3 |
Du lundi 17 au mercredi 19/06 | Inscriptions des futurs Sixièmes |
Du lundi 17 au vendredi 28/06 | Stage pour les élèves de Seconde |
Vendredi 14/06 14H20-16H20 | Sortie cinéma pour les 5°2 et 5°4 Film : "WALL-E" |
Vendredi 14/06 14H-17H | Remise des manuels scolaires pour les Premières |
Vendredi 14/06 8H-12H | Epreuve de Français |
Jeudi 13/06 14H-17H | Remise des manuels scolaires pour les Premières |
Jeudi 13/06 13H30 | Les élèves de l'atelier Théâtre présentent "L'inspecteur Toutou" |
Jeudi 13/06 9H-12H | Groupe de Prévention du Décrochage Scolaire Collège (GPDS) |
Mercredi 12/06 13H30 | Epreuves sportives "KOH-LANTA au stade Jamet à Aiguillon |
Mercredi 12/06 12H30-18H40 | Sortie des internes à Cap Cauderoue |
Mercredi 12 et jeudi 13/06 | Révisions pour les Premières et Terminales |
Mardi 11/06 14H20-17H20 | Flore à la loupe |
Mardi 11/06 17H30 | Fin des cours pour les Lycéens |
Mardi 11/06 9H-12H | Remise des manuels scolaires pour les Secondes |
Mardi 11/06 8H10-Soirée | Répétition générale "Choeurs en scène" et Spectacle à Tonneins à 20H |
Mardi 11/06 journée | Graine de Stendhal |
Lundi 10/06 14H20-17H20 | Sortie cinéma pour les élèves de la section Euro |
Lundi 10/06 14H-17H | Remise des manuels scolaires pour les Secondes |
Lundi 10/06 12H-17H | Certification de Formation Générale (CFG) à Tonneins |
Lundi 10/06 12H30-17H20 | Répétition de "Choeurs en scène" |
Lundi 10/06 journée | Clap ¨Première à Tonneins élèves de l'enseignement Cinéma |
Vendredi 7/06 | Conseils de classe 16H25 : TG3 17H55 : TG2 |
Vendredi 7/06 8H20-16H20 | Réception à Bordeaux pour les élèves primés au CNRD |
Jeudi 6/06 19H | Soirée des internes |
Jeudi 6/06 | Conseils de classe 17H25 : 1G4 18H55 : 1G3 |
Jeudi 6/06 9H-12H | Groupe de Prévention du Décrochage scolaire (GPDS) Lycée |
Mercredi 5/06 | Oral du Diplôme National du Brevet (DNB) |
Mardi 4/06 | Conseils de classe 17H25 : 1ST2S1 - TG4 18H55 : 1G1 |
Mardi 4/06 8H10-14H | Visite d'une entreprise à Damazan Elèves Spé SES Secondes |
Mardi 4/06 | Epreuve NSI |
Lundi 3/06 | Conseils de classe 16H : TG5 17H25 : 2°1 - TST2S2 19H : 1ST2S2 - TG1 |
Lundi 03/06 | Oraux Histoire des arts et Cinéma |
Vendredi 31/05 | Conseils de classe 16H20 : 2°5 17H55 : 2°4 |
Vendredi 31/05 15H30 | Remise des prix du concours "Campeonato" |
Vendredi 31/05 8H30-16H30 | Sortie de 2 classes au centre de sport au Temple-sur-Lot |
Jeudi 30/05 19H | Premiers résultats PARCOURSUP |
Jeudi 30/05 | Conseils de classe 17H25 : 2°3 et TST2S1 18H55: 2°2 et 1°G2 |
Jeudi 30/05 | Sortie des BTS ESF 2° année au forum des services à la personne Nérac |
Mercredi 29/05 8H15-10H15 | Film au cinéma : "Welcome" pour les Secondes |
Mardi 28/5 | Conseils de classe 17H25 : 3°4 18H55 : 3°3 |
Mardi 28/05 11H25 | Conseil pédagogique du Collège |
Lundi 27/05 | Conseils de classe 17H25 : 3°2 18H55 : 3°1 |
Lundi 27/05 journée | Résultats Course solidaire à la salle de cinéma d'Aiguillon |
Du lundi 27 au Vendredi 31/05 | Accueil des classes de CM2 |
Vendredi 24/05 12H | Visite de M. MASSET, sénateur du Lot-et-Garonne |
Vendredi 24/05 8H10-14H45 | Projet : "Terres de jeux" à Estillac (47) pour 3°4 (classe Défense) |
Jeudi 23 et Vendredi 24/05 | Accueil des classes de CM2 |
Jeudi 23/05 17H30 | Conseils de classe des BTS ESF1 et ESF2 |
Mardi 21/05 17H30 | Conseil Ecole/Collège |
Mardi 21/05 8H20-17H20 | Spectacle des arts de la scène au théâtre de Villeneuve-sur-Lot |
Du mardi 21 au vendredi 24/05 | Accueil des classes de CM2 |
Le mardi 30 avril, M. BONNET, Proviseur de l'établissement, a proposé aux familles des internes et aux autres visiteurs qui n'avaient pas pu se rendre à la journée "Portes ouvertes " du samedi 10 février de visiter le nouvel internat et de rencontrer les équipes pédagogiques.
Le lundi 29 avril, les internes ont intégré leurs nouveaux dortoirs après une réception très conviviale.
Pour plus d'informations, cliquez sur le lien ci-dessous