CALENDRIER 2020 / 2021 DES  SESSIONS DÉPARTEMENTALES D ’AGRÉMENT DE BENEVOLES
ACTIVIT
ÉS PHYSIQUES ET SPORTIVES A ENCADREMENT RENFORCÉ

Attention : les Directeurs d’école transmettront à leur CPC EPS la liste des adultes qui participeront à une session avant la date limite d’inscription.

Pour nous faciliter la tâche, enregistrez puis complétez la fiche excel que vous transmettrez par mél en pièce jointe.
FICHE D’INSCRIPTION :

Les adultes inscrits devront :

            - être en possession de la convocation et du dossier complet adressés aux écoles par la circonscription ou téléchargeables
            - participer à la totalité de la session d’agrément.

     

Activité

Date limite d’inscription

Date de la session

Horaires

Lieu

Report

Natation

Les sessions sont organisées en circonscription : contactez le CPC EPS

 

Ski de fond

La Pierre St Martin

Vendredi 08 janvier Mercredi 13 janvier 2021

10h / 16h00

Arette Centre PEP

 

 

 Raquettes

Gourette 

Vendredi 15 janvier Mercredi 20 janvier 2021

10h / 16h00

Gourette Chalet du cardet

Ski de fond et raquettes

La Pierre St Martin

Vendredi 15 janvier Mercredi 20 janvier 2021

10h / 16h00

Arette Centre PEP

Raquettes
Gourette

Vendredi 15 janvier

Jeudi 21 janvier 2021

10h / 16h00

10h / 16h00

Gourette Chalet du Cardet

 
 

Cyclisme

Pau 1

Vendredi 18 septembre Vendredi 25 septembre 2020

16h30 / 19h30

Ecole de Mazères

Cyclisme

Pau 2

Vendredi 25 septembre Vendredi 02 octobre 2020

13h30 / 16h30

Parc du Liben à Serres Castet

Cyclisme

Pau 3

Mardi 09 mars

Vendredi 19 mars 2021

13h30 / 16h30

Parc du Liben à Serres Castet

Cyclisme

Pau 4

Mardi 09 mars

Vendredi 26 mars 2021

16h30 / 19h30

Salle Marcelle Courtois, Mazères

Cyclisme

Côte Basque 1

Vendredi 20 septembre

Jeudi 09 octobre 2020

14h / 16h00

Ustaritz École Arrauntz

Cyclisme

Côte Basque 2 

Mardi 09 mars

Jeudi 18 mars 2021

14h / 17h

Bayonne
Ecole Jean Cavaillès

 

Cyclisme
Côte Basque 3

Mardi 09 mars

Jeudi 25 mars 2021

14h / 17h

Anglet

Ecole Jean Jaurès

Cyclisme

Côte Basque 4

Mardi 09 mars

Vendredi 26 mars 2021

13h30/16h30

Saint Jean de Luz

Ecole Urdazuri élémentaire

Cyclisme
Oloron 1

Jeudi 24 septembre

Mardi 06 Octobre 2020

17h / 19H30

Ecole Pondeilh Oloron

 

Cyclisme
Oloron 2

Mardi 09 mars

Jeudi 18 mars 2021

17h / 19h30

Ecole Pondeilh Oloron

 

Cyclisme
Bidache

Vendredi 30 avril

Mardi 4 mai 2021

13h30 / 16h

Ecole de Bidache

 
 

Escalade

Oloron 1

Jeudi 5 octobre

Lundi 02 Novembre 2020

17h/20h

Mur Oloron

Escalade

Pau

Lundi 09 novembre

Lundi 16 novembre 2020

à définir

Pau

Escalade

Oloron 2

Lundi 25 janvier

Lundi 1 février 2021

17h/20h

Mur Oloron

 

Activité

Date limite d’inscription

Date de la session

Horaires

Lieu

Report éventuel