Recherche  

Zone privée

Authentification

Cross du district à Lacanau le mercredi 22 novembre 2017

56 élèves du collège Panchon ont participé au cross du district et les résultats ont été plus qu'honorables !

Ainsi les équipes mixtes de benjamins et benjamines ont terminé aux places suivantes : 7ème, 12ème, 19ème, 25ème et 31ème (sur 31 équipes).

Quant aux équipes mixtes de minimes garçons et minimes filles, elles se sont distinguées en terminant en troisième, neuvième, quatorzième et dix-neuvième position (sur 19 équipes).

Pour accéder aux résultats détaillés des benjamins et benjamines, veuillez cliquer sur ce lien.

Pour accéder aux résultats des minimes (garçons et filles), veuillez cliquer sur cet autre lien

Félicitations à tous les élèves qui ont représenté le collège d'Arsac ! 

Cross du collège le jeudi 19 octobre 2017

Ce cross fut une belle réussite : les élèves ont, dans l'ensemble, fait preuve d'un très bon esprit et nous félicitons tous ceux qui ont fait l'effort de participer à la course jusqu'à son terme.

Nous remercions également l'équipe des professeurs d'EPS qui a organisé ce cross.

Les douze premiers qualifiés dans chacun des niveaux (excepté le niveau quatrième, où il s'agit des six premiers qualifiés) pourront participer au prochain cross de district au mois de novembre à Lacanau.

Voici les résultats des podiums (ainsi que les photos ci-dessous) : 

- Filles de sixième : 1 - Enora HOCHART (6 A) / 2 - Emma DA CRUZ (6 D) / 3 - Louann JUANICO (6 E)

- Garçons de sixième : 1 - Hugo MARCHAND-LATAPIE (6 G) / 2 - Allan BERNARD-SOUDAN (6 F) / 3 - Romain BOSSELLI (6 D)

- Filles de cinquième : 1 - Sarah BOURDON (5 D) / 2 - Justine LOUIS (5 C) / 3 - Louann AYUSO (5 A)

- Garçons de cinquième : 1 - Victor BAZAT (5 B) / 2 - Enzo FAVREAU (5 F) / 3 - Léo LAGUEYRIE (5 C)

- Filles de quatrième : 1 - Salammbô MAROLLEAU (4 F) / 2 - Lilou TARDAT (4 E) / 3 - Lucie LACOSTE (4 D)

- Garçons de quatrième : 1 - Clément GUERRY (4 E) / 2 - Dorian MILLET (4 E) / 3 - Baptiste ETCHECHOURY (4 E)

- Filles de troisième : 1 - Maxence SAUGET (3 E) / 2 - Morgan BEAUME (3 D) / 3 - Léane AUGER (3 A)

- Garçons de troisième : 1 - Noa VAUTIER (3 C) / 2 - Mathéo LE ROY (3 E) / 3 - Quentin POUEY (3 A)

Podium des filles de 6ème.
Podium des garçons de 6ème.
Podium des filles de 5ème.
Podium des garçons de 5ème.
Podium des filles de 4ème.
Podium des garçons de 4ème.
Podium des filles de 3ème.
Podium des garçons de 3ème.