Recherche  

Zone privée

Authentification

Cross départemental

Le cross départemental s'est déroulé au lac de Biron le mercredi 27/11.

80 élèves ont participé et l’équipe des benjamins, benjamines finit première et est qualifiée pour le cross académique !

Photos du cross 2019

Journée du 9 octobre au rugby

Première journée district rugby au stade d’Orthez avec les benjamins et minimes du collège. Préparation aux qualifications de la semaine prochaine...

Journée UNSS du 25 Septembre 2019

Calendrier UNSS 2019-2020

Présentation de L'UNSS et calendrier 2018-2019

Bienvenue sur la page UNSS

Cliquer sur le titre pour aller sur la page de l'UNSS ou sur l'affiche pour l'agrandir.

Journée du sport scolaire du 26 Septembre à Biron

Le fonctionnement de l'UNSS

Les activités sportives encadrées par l'UNSS ont lieu le mercredi de 13h15 à 15h.

Pour toutes questions, voir M Dourthe ou Mme Darricau.

Finale Départementale d'Accro-Gym à Artix le 17 mai 2017

54 gymnastes  ont participé à la finale départementale d'acro gym le 17 Mai dernier à Artix.

Des prestations de qualité au saut de cheval, en barres asymétriques, en poutre et au sol, le tout dans une ambiance des plus fair play!

8 Jeunes Officiels  (7 juges et 1 secrétaire) ont permis la réussite de cette rencontre.

Classement par équipes                                                             Classement individuel

  • Benjamines Filles                                                                          Benjamines Filles

1. Fébus                                                                                                    Argote :     Médaille de bronze : Estelle LAULHÉ

2.Argote équipe1

3.Artix 1                                                                                                  Benjamins                                                                          

4. Argote équipe2                                                                                               Argote : Médaille d’argent : Pier ABADIE

5. Artix 2                                                                                                                  Médaille de Bronze : Gaétan LAFOURCADE

6. Moncade

  • Minimes Filles /Cadettes                                                             Minimes Filles

1. Argote                                                                                                            Argote   Médaille d’or         Coline LABORDE

2. Artix                                                                                                                              Médaille de bronze:    Ninon MERCHER

  • Garçons   Benjamins/Minimes                                                   Minimes Garçons

1. Argote équipe 1                                                                                                        Argote    Médaille d’or        Stéphane SAN AUGUSTIN

2. Fébus

3. Artix

4. Argote équipe 2

Journée du sport scolaire 2016 : la video

Film competition championnat départemental Acrogym 2013

Championnat départemental Acrogym