L’ŒIL DU LOUP

ITINÉRAIRE DE LECTURE N°2  

 

Document réalisé au cours d’un stage de formation continue

Formateurs : Madame DARCEL : professeur d’IUFM et Madame LAPEYRERE IEN  


   

OBJECTIFS

 

Objectifs généraux :  

 

- Aider les enfants à entrer dans la lecture d’un texte long, par un accompagnement de leur lecture,

- Leur donner quelques éléments de culture littéraire,

- Les aider à entrer dans l’univers culturel et social du texte littéraire par des échanges d’opinion,

- Développer la perception du problème et de la richesse de réception et d’interprétation du texte,

- Aider les enfants à exploiter efficacement l’information dont ils disposent pour accroître leurs connaissances,

- Aider les enfants à se construire des méthodes de travail,

- Favoriser l’approfondissement des attitudes différentes de lecture : sélection d’informations lecture intégrale, lecture critique…

- Favoriser l’approfondissement de la découverte du sens : saisir l’essentiel du texte, prélever des informations ponctuelles, accéder à une compréhension plus fine, mettre en relation des informations prélevées et découvertes de l’implicite.

 

Objectifs spécifiques :  

 

- Retrouver les différents récits du roman pour en préciser leur rôle ( En quoi ces histoires transforment-elles les personnages ?)  


TRAME DES SEANCES

 

Séance 1 : Imaginer « Leur rencontre »

- Fournir les deux premières pages (6 et 7), image et texte.

- Faire produire aux enfants la suite du récit ( par groupes)

- Mise en commun.  

Séance 2 : Découverte du chapitre I

Lecture de la fin du chapitre I

- Discussion : 

Que va-t-il se passer dans ce face à face, œil dans œil ?

- Vérification des hypothèses en consultant le sommaire :      

Découverte d’une histoire dans l’œil du loup,

Découverte d’une histoire dans l’œil de l’homme.

- Déterminer deux groupes de travail :

Premier groupe : chapitre II : travail sur l’Alaska

Deuxième groupe : chapitre III : travail sur l’Afrique

 

 

Séances 3 et 4 : Découverte des chapitres II et III

- Chaque groupe doit essayer de lire tout son chapitre pour la séance 3 ( au moins les bons lecteurs)

- Vérification au sein de chaque groupe de son niveau de lecture : possibilité de compléter ce qu’il manque par  

         > les autres élèves du même groupe : oralisation de la fin de chaque chapitre ou lecture orale s’il en manque très peu.

         > l’enseignant (lecture à haute voix)

- Chaque groupe doit rechercher dans son chapitre les différentes histoires racontées (Pour les groupes en difficulté, l’enseignant pourra intervenir et leur fournir des indices. Ex : nombre des histoires, le début, la morale…)

- Au fur et à mesure, chaque groupe va compléter un tableau ALASKA/AFRIQUE.

Séances 5 et 6 : Mise en commune des chapitres II et III.

- Chaque groupe raconte à l’autre une histoire de son chapitre : support visuel du tableau pour tous.

- Chaque histoire est restituée dans son contexte.  

 

Présentations possibles :

    > dialogue théâtral (raconté et imaginé)

    > lecture à haute voix des histoires courtes,

    > illustrations commentées…

Trace écrite finale :

    Chaque histoire est résumée collectivement et se termine par une morale.

Séance 7 : Présentation des pages 85 à 90 du chapitre IV

- Lecture des pages 85 à 90 : Retrouvailles.

Organiser la lecture sous forme de dialogue. L’enseignant fait la voix off et les élèves prennent le rôle des différents animaux qu’Afrique a perdu et retrouvé au zoo.

- Afin de montrer les conséquences des retrouvailles sur le comportement des animaux, on construit un tableau pour montrer l’évolution.

- A la fin, entamer une discussion sur ce qu’ont retrouvé les animaux : « Le goût de vivre ».

Séance 8 : Du chapitre IV à la fin.

- Finir la lecture du roman,

- Distribuer le questionnement dont le but est : « Mettre des mots sur le rôle des histoires : ouvrir les yeux, s’ouvrir au présent. »

- Mise en commun : discussion

 

Séance 9 : Remettre l’histoire dans l’ordre ( morceaux des chapitres I, II, III, IV.)

- Texte puzzle : travail sur la cohérence du récit au travers des différents récits qui ont permis la transformation des personnages.

- Mise en commun,

- Bilan oral :   

> Peux-tu expliquer pourquoi l’enfant pénètre dans l’œil du loup en premier et non l’inverse ?

> Reprendre la dernière partie du puzzle :  

Et toi, y comprends-tu quelque chose ? (L’ouverture de l’œil étant une acceptation sur une ouverture à la vie)  

- Trace écrite : expliquer l’étape finale du roman.  


 

GROUPE ALASKA   

 

TABLEAU RECAPITULATIF

Les histoires racontées dans le chapitre II : L’œil du loup

 

PAGES–INDICES
(début-fin)  

 

TITRES

PERSONNAGES
NOMMES

ROLES des HISTOIRES

24 à 26

> début : Il était une fois …

> fin : plus vrai que le contraire en tout cas.

Le louveteau trop

maladroit et sa grand-mère

trop vielle.

- le louveteau maladroit,  
- sa grand-mère trop vieille

Se méfier des hommes.

 

31 à 36

> début : C’était une belle louve…

> fin : elle disparut dans la nuit.

Paillette, l’habile, l’audacieuse

la téméraire.

- Paillette,  
- Les rouquins, 
- Loup Bleu

Loup Bleu raconte comment il

est fier de sa race (au travers de sa sœur).

40 à 41

> début : Alors, Perdrix raconta. C’était en été…

> fin : Non. Elle ne rit jamais. Voilà.

 

Perdrix raconte Paillette.

- Perdrix,  
- Paillette.

Les souvenirs partagés du passé permettent à Perdrix d’être acceptée par Loup Bleu

 

16 à 44

> début : la pupille est vivante. C’est une louve noire…

> fin : Mais toi ? toi ? qui es-tu, toi ?

L’histoire du loup : passé et

présent.

- Le garçon,
- Loup Bleu,  
- Flamme Noire,  
- Cousin Gris,  
- Grand Loup,  
- Paillette,  
- Les Rouquins,  
- Perdrix  

 

Exorciser le passé,

Communiquer avec le présent.

GROUPE AFRIQUE  

 

TABLEAU RECAPITULATIF

Les histoires racontées dans le chapitre III : L’œil de l’homme.

PAGES – INDICES 
(début-fin)  

 

TITRES

PERSONNAGES
NOMMES

ROLES des HISTOIRES

47 à 50

> début : Une nuit terrible… …

> fin : Le jour se lève sur un tout autre paysage.

Sauvetage de l’incendie

- Toa le marchand

- La femme  
- L’enfant sans mère

Comprendre quelle tragédie a subie Afrique (déracinement comme Loup Bleu)

 

51 à 54

> début : Le chameau ne l’écoute pas…

> fin : C’est ainsi qu’il a commencé sa vie.

Première amitié

- Toa

- Afrique  
- Casseroles (le dromadaire)

La solidarité

60 à 62

> début : Afrique resta deux années entières au service du roi des chèvres.

> fin :. Afrique et lui étaient devenus inséparables.

 

LA collaboration.

- Le roi des chèvres

- Afrique  
- Le guépard

L’union fait la force

 

63 à 66

> début : Les plus jeunes chèvres ne pouvaient suivre le troupeau…

> fin : Je serais la première à te prévenir, Berger !

Drôle de pacte

- Le roi des chèvres
- Afrique 
- Le guépard 
- La hyène

 

La vie est faite de compromis

72 à 79

> début : M’ma Bia, M’ma Bia, il se réveille !

> fin : C’est ainsi qu’il devint Afrique N’Bia, dernier enfant…

L’adoption

- P’pa Bia  
- M’ma Bia  
- Le perroquet  
- Afrique  
- Le gorille

Il ne faut jamais renoncer

La confiance

 

Les retrouvailles d’Afrique et de ses « amis »  

ANIMAUX

COMPORTEMENT SANS AFRIQUE

COMPORTEMENT AVEC AFRIQUE

Casserole

« Je n’ai pas mis un pied devant l’autre depuis que nous sommes séparés »

« Mais maintenant, je vais pouvoir me dégourdir les pattes ». Il sauta sur place, galopa, se roula dans la poussière… hurlant de rire.

Guépard

Première amitié

- Toa

- Afrique,

- Casseroles (le dromadaire)

Hyène

 

Peu de changement : la nourriture est sa raison de vivre

Elle riait plus fort que tout le monde. Mais elle est quand même embarrassée.

 

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