Recherche  

Zone privée

Authentification

BONNE ANNEE 2018

Bienvenue sur le site du collège d'Arsac

Ce site a l'ambition d'être un outil pratique pour tous ses utilisateurs. Il souhaite vous informer des principales actions qui se déroulent au collège ; il permet également aux élèves, à leurs parents et aux enseignants d'accéder à des applications informatiques nécessaires à la scolarité de nos élèves : suivi des résultats et cahier de textes numérique sur Pronote.

Monsieur Bunel, le principal, et Monsieur Reis, le principal adjoint, sont heureux de vous accueillir pour la rentrée 2017.

L'ensemble des fichiers mis à votre disposition sur le site sont au format PDF. Pour lire ces fichiers, il faut utiliser Acrobat Reader. S'il n'est pas installé sur votre ordinateur, vous pouvez le télécharger en cliquant ici : Acrobat Reader

 

Information de l'Association sportive : la compétition d'athlétisme prévue initialement le mercredi 4 avril est reportée au mercredi 25 avril

Journées portes ouvertes des lycées, CFA et MFR de l'académie de Bordeaux

JPO_secondaire_27fev2018.pdf

Actualités

- UNSS : L'équipe 1 féminine de gymnastique du collège Panchon a remporté le championnat de Gironde : pour en savoir davantage, consultez la rubrique "Association sportive - Gymnastique".

- Sortie de 39 élèves de 4ème et de 3ème aux Olympiades des Métiers le vendredi 23 mars : des élèves de quatrième B y ont été récompensés par le 1er prix au concours régional "Regards sur les métiers" (consultez la rubrique Orientation et l'article sur le web-journal le Petit Panchon).

- Sortie à Bordeaux de deux classes de quatrième (4 B et 4 D) le jeudi 29 mars : visite du musée d'Aquitaine et du musée des Douanes, découverte du patrimoine du XVIIIe siècle (article sur le web-journal à consulter).

- Projet "Course en cours" en technologie : le lundi 19 mars, des élèves de troisième rencontrent des étudiants bordelais en IUT spécialisés en GMP (Génie Mécanique et Productique).

- Expositions au CDI : exposition sur la presse, le journalisme et l'information ; exposés réalisés en français par les élèves de 4 B et 4 E sur les conditions de vie des marginaux dans notre société.

- Résultats des compétitions UNSS : à consulter dans la rubrique "L'association sportive".

Mise en place du dispositif national "Devoirs faits" à partir du mois de novembre

Il s'agit de proposer un temps de travail personnel au collège. En fonction de leurs difficultés et de leur niveau repérés par l'équipe pédagogique, soit les élèves seront aidés sur le plan méthodologique par un enseignant, soit les élèves seront encadrés par un assistant d'éducation.

Pour vous informer sur ce dispositif, veuillez cliquer sur ce lien (site du Ministère de l'Education nationale). 

Nous proposons 4 créneaux horaires possibles: les lundis, mardis, jeudis et vendredis de 15h30 à 16h30.

Cross du collège le jeudi 19 octobre 2017 : une belle réussite

Les élèves ont, dans l'ensemble, fait preuve d'un très bon esprit et nous félicitons tous ceux qui ont fait l'effort de participer à la course jusqu'à son terme.

Nous remercions également l'équipe des professeurs d'EPS qui a organisé ce cross.

Les douze premiers qualifiés dans chacun des niveaux (excepté le niveau quatrième, où il s'agit des six premiers qualifiés) pourront participer au prochain cross de district au mois de novembre à Lacanau.

Voici les résultats des podiums (ainsi que les photos ci-dessous) : 

- Filles de sixième : 1 - Enora HOCHART (6 A) / 2 - Emma DA CRUZ (6 D) / 3 - Louann JUANICO (6 E)

- Garçons de sixième : 1 - Hugo MARCHAND-LATAPIE (6 G) / 2 - Allan BERNARD-SOUDAN (6 F) / 3 - Romain BOSSELLI (6 D)

- Filles de cinquième : 1 - Sarah BOURDON (5 D) / 2 - Justine LOUIS (5 C) / 3 - Louann AYUSO (5 A)

- Garçons de cinquième : 1 - Victor BAZAT (5 B) / 2 - Enzo FAVREAU (5 F) / 3 - Léo LAGUEYRIE (5 C)

- Filles de quatrième : 1 - Salammbô MAROLLEAU (4 F) / 2 - Lilou TARDAT (4 E) / 3 - Lucie LACOSTE (4 D)

- Garçons de quatrième : 1 - Clément GUERRY (4 E) / 2 - Dorian MILLET (4 E) / 3 - Baptiste ETCHECHOURY (4 E)

- Filles de troisième : 1 - Maxence SAUGET (3 E) / 2 - Morgan BEAUME (3 D) / 3 - Léane AUGER (3 A)

- Garçons de troisième : 1 - Noa VAUTIER (3 C) / 2 - Mathéo LE ROY (3 E) / 3 - Quentin POUEY (3 A)

Podium des filles de 6ème.
Podium des garçons de 6ème.
Podium des filles de 5ème.
Podium des garçons de 5ème.
Podium des filles de 4ème.
Podium des garçons de 4ème.
Podium des filles de 3ème.
Podium des garçons de 3ème.

Séjour d'intégration de toutes les classes de sixième au domaine de Bombannes le jeudi 14 et le vendredi 15 septembre