Recherche  

Zone privée

Authentification

Championnat départemental de gymnastique UNSS le mercredi 12 février 2020 : l'équipe des garçons championne de Gironde !

Au stade Stéhélin à Bordeaux Caudéran, 3 équipes ont représenté le collège Panchon, ainsi que 5 juges : Lyana Oliveira, Nahia Sureau, Noan Vallet, Lise Michel et Mélina Lefebvre.

Voici les résultats des équipes :

- Equipe de garçons championne de Gironde : Nao et Kim Herbiet, Leito Clivet.

- Equipe de filles 5ème sur 14 : Mathilde Vandevoir, Loane Chelet, Flavie Raboisson, Océane Fréchou.

- Equipe de filles 6ème sur 14 : Angela Nicolle Teepen, Enola Tisserandot, Chloé Frechou, Eugénie Biseuil, Norah Saget.

Un grand merci aux juges, sans qui rien ne serait possible, aux gymnastes qui ont réalisé une belle compétition et aux parents présents pour nous soutenir et nous aider.

Mme Roumieux, professeur d'EPS

Jeux régionaux le 12 juin 2019 : le collège Panchon vice-champion d'Aquitaine !

Suite à leur titre de championne de Gironde, l'équipe benjamine de gymnastique de l'Assocation sportive du collège Panchon a participé aux jeux régionaux le mercredi 12 juin 2019. 

9 équipes représentant la région Aquitaine se sont disputées le titre. Après une très belle compétition, les gymnastes sont arrivés en deuxième position : l'équipe est donc vice-championne d'Aquitaine !

Bravo à ces 6 gymnastes ! Merci aux jeunes juges, sans lesquelles rien ne serait possible, aux accompagnateurs et aux professeurs d'EPS.


Kim Herbiet, Angela Nicole-Teepen, Julia Gardereau, Prune Kaczorowski, Norah Saget, Enola Tisserandot, Eugénie Biseuil.

Jeux départementaux des collégiens UNSS en gymnastique le 22 mai : une équipe du collège championne de Gironde !

Deux équipes de benjamins et benjamines ont représenté le collège Panchon le mercredi 22 mai à Pessac.

L'équipe 2 (Lola Laroche, Kelina Hornech, Stelina Hornech, Julia Gardereau et Lily Amri) a terminé en douzième position (sur treize équipes dans cette catégorie).

L'équipe 1 (Eugénie Biseuil, Prune Kaczorowski, Norah Saget, Enola Tisserandot, Camille Barbe et Kim Herbiet) a été sacrée championne de Gironde ! 

Nous les félicitons, ainsi que les trois élèves qui ont officié toute la journée en tant que juges : Alicia Bonté-Gustave, Zoé Guerin et Angela Nicole-Teepen.

 

Des performances encourageantes pour les collégiennes d'Arsac au très relevé championnat régional à Bègles le mercredi 27 mars : dixièmes sur douze équipes

Championnat départemental de gymnastique le 13 mars 2019

Deux équipes de cinq gymnastes chacune (ainsi que la présence de quatre jeunes officiels) ont participé au championnat départemental à Gradignan le mercredi 13 mars :

- l'équipe 2 a terminé septième (sur 16 équipes au total) et sera peut-être repêchée pour les qualifications au championnat régional.

- l'équipe 1 a obtenu une brillante troisième place et s'est ainsi qualifiée pour le championnat régional qui se déroulera à Bègles le mercredi 27 mars.

Championnat académique de gymnastique le mercredi 4 avril 2018 : des résultats tout à fait honorables pour les deux équipes

Nous tenons tout d'abord à remercier les deux élèves qui ont officié comme juges, Enola Rigaut (5 D) et Julia Gardereau (6 E), les anciennes élèves présentes qui ont jugé et apporté leur aide lors de la compétition, ainsi que deux mères d'élèves accompagnatrices, Mme Beuamé et Mme Juanico.

Nos deux équipes de gymnastes ont réalisé une belle compétition : l'équipe 2 a terminé neuvième sur onze équipes, et l'équipe 1 a obtenu une brillante troisième place !

L'équipe 1 a donc échoué, mais de très peu, à se qualifier pour les championnats de France.

Nous félicitons pour leur investissement Coraline Poirée, Morgan Beaumé, Justine Marchand, Zoé Guerin, Alicia Bonté Gustave, Louann Juanico, Camille Barbe et Violette Lacroix.

 

 

De brillants résultats au championnat départemental le mercredi 7 mars !

Deux équipes ont représenté le collège, accompagnées de deux mamans, de deux anciennes élèves du collège (Manon Beaumé et Ilona Etheve qui sont à présent au lycée) et de deux élèves (Lise Michel et Julia Gardereau) qui ont officié comme juges toute la journée.

Les plus jeunes, qui constituent l'équipe 2 (Enola Rigaut, Camille Barbe, Louann Juanico, Alicia Bonte Gustave et Violette Lacroix) ont réalisé dans la matinée une très belle performance : sixièmes sur 18 équipes.

Les plus expérimentées, qui constituent l'équipe 1 (Chloé Boubet, Justine Marchand, Zoé Guerin, Morgan Beaumé et Coraline Poirée), ont remporté la compétition et sont championnes de Gironde ! 

Elles se rendront au championnat académique qui aura lieu le mercredi 4 avril à Bègles.

Nous remercions chaleureusement toutes les gymnastes !

Mme Roumieux, professeur d'EPS.

 

Championnat départemental de gymnastique le mercredi 7 mars

L'Association sportive participera à ce championnat qui se déroule au gymnase Léo Lagrange à Mérignac. Deux équipes de cinq gymastes représenteront le collège Panchon, accompagnées de cinq juges.

Manon Beaumé, une ancienne élève du collège actuellement en classe de seconde, vient aider Mme Roumieux, professeur d'EPS, aux entraînements, suite à une convention, et elle sera une jeune "coach" pour accompagner l'une des deux équipes. 

Les élèves qui constituent l'équipe 1 sont Justine Marchand-Latapie, Chloé Boubet, Zoé Guerin, Coraline Poirée et Manon Beaumé.

Celles qui constituent l'équipe 2 sont Enola Rigaut, Camille Barbe, Louann Juanico, Alicia Bonte Gustave et Violette Lacroix.

Les juges sont Ilona Etheve, une ancienne élève du collège qui peut elle aussi grâce à une convention venir en renfort aux entraînements, ainsi que Julia Gardereau, Lola Picault, Lili Certelet et Lise Michel. 

Cette compétition est qualificative pour le championnat régional qui se déroulera le mercredi 28 mars à Bègles. Nous souhaitons le meilleur pour nos représentantes !