Collège Arnault de Mareuil
Recherche  

Zone privée

Authentification

Organisation trimestrielle

Organisation de l'année 2021-2022:

TRIMESTRE 1

Réunion plénière parents 6ème : lundi 20 septembre 2021.

Evaluations 6ème entre le 13 septembre et le 1er octobre 2021.

Stage 3ème : du 14 au 18 mars 2022.

Réunion parents-professeurs 5ème, 4ème et 3ème entre le 09 et le 16 novembre 2021.

Arrêt des notes le 03 décembre 2021.

Conseils de classe entre le 06 décembre et 14 décembre 2021.

TRIMESTRE 2

Premier DNB blanc : semaine du 08 au 12 février 2022.

Arrêt des notes le 18 mars 2022.

Conseils de classe entre le 21 mars et le 1er avril 2022. 

TRIMESTRE 3

Arrêt des notes le 25 mai 2022 pour les 3èmes, 10 juin pour les autres niveaux.

Conseils de classe entre le 23 et le 03 juin 2022 pour les 3èmes ; du 13 au 24 juin 2022 pour les autres niveaux.

 

Calendrier des vacances scolaires :

Vacances de Toussaint :

Du samedi 24 octobre 2021 au dimanche 7 novembre 2021 inclus.

Vacances de Noël :

Du samedi 18 décembre 2021 au dimanche 02 janvier 2022 inclus.

Vacances d'Hiver :

Du samedi 12 février 2022 au dimanche 27 février 2022 inclus.

Vacances de Printemps :

Du samedi 16 avril 2022 au dimanche 1er mai 2022 inclus.

Vacances d'Été :

A partir du jeudi 07 juillet 2022.

 

 

Année scolaire 2021-2022

 Liste des professeurs principaux

    
6° A : M. AGENJO

6° B : Mme PERIGOIS

5° A : M. CARELLE

5° B : Mme MORSETTI

4° A : Mme TOZZO

4° B : M. PAGES

3° A : Mme RIFFAULT

3° B : M. CRETOIS

Délégués de classe

6° A : MEUNIER Eva / BORDERON Arnaud

Suppléants : MEGE Lola / BOULESTEIX Ines

6° B : ESTRADA Lorenzo / SOULARD Elie 

Suppléants : GRELIER Ethan / CHAUME Caroline

5° A : BELLOT Lisa / LAMIRAUD Maël

Suppléants : DANIEL Cybèle / SERVOLLE Enzo

5° B : DEMOULIN Simon / BOUSSEAU EMMA

Suppléants : DURAND Tom / BAZIN Nathanaël

4° A : DELEU Milan / BORDERON Julie

Suppléants : SEVENO Gandhi / GOREAU GALURET Albane

4° B : FRUCHON Juliette / MAZEAU Louis

Suppléants : BERNARDOT Noa / GENDRON Lylou

3° A : CHAUME Lugan / LANDAIS Clara

Suppléants : ALAFORT Tom / MOUSSEAU Rosalie

3° B : CARELLE Léo-Paul / MARCHAND Zoé 

Suppléants : GIRY-MARTY Antonin / DEXIDOUR Anaïs