Recherche  

Zone privée

Authentification

Bienvenue sur le site du collège Cheverus de Bordeaux

Le collège Cheverus est un établissement scolaire public à vocation linguistique internationale et européenne. Il héberge une section internationale espagnole, deux sections bilangues anglais-russe et anglais-espagnol et une section sportive Badminton.

Vous trouverez sur la page Google + du collège toutes les photos et vidéos

Bonne visite,

L'équipe d'administration du site web.

Accès aux applications de scolarité, à l'agenda et à Google+

  • test

La GRANDE COURSE des 5èmes

Le mercredi 22 et jeudi 23 novembre a eu lieu la Grande Course des 5èmes.

Pour notre première édition, les élèves ont effectué une course sur un parcours de 1600m au Parc aux Angéliques.

Les élèves de chaque classe ont été, tour à tour, coureurs et organisateurs.

Chaque élève "finisher" s'est vu remettre un diplôme et chacun a pu s'impliquer dans l'organisation (gestion de la sécurité, des dossards, du départ, de l'arrivée et du ravitaillement).

Félicitations à tous!

L'équipe EPS.

RÉSULTATS DE LA PREMIÈRE JOURNÉE NATATION

RÉSULTATS AS NATATION JOURNÉE 1 : ENDURANCE


nager 20 min rapporte 5 points

pour les benjamines filles, 1 point pour chaque 50m après 300m

pour les benjamins garçons et minimes filles , 1 point pour chaque 50m après 400m

pour les minimes garçons 1 point pour chaque 50m après 500m


élève

Temps

points

distance

points

Total des points

AS NATATION

Sarah B

20 min

5

750m

9

14 (550m en 2016)

Simon

20 min

5

700m

6

11

Gaston

20 min

5

700m

6

11

Jules M

20 min

5

1350m

17

22 ÉNORME !!!!

Clothaire

20 min

5

800m

5

13 ( 675m en 2016 )

Elias

20 min

5

550m

3

8 ( 475m en 2016 )

Greta

20 min

5

1000m

14

19

Elise

20 min

5

700m

6

11

claire

20 min

5

800m

8

13 ( 850m en 2016 )

marie

20 min

5

775m

9

14 ( 550m en 2016 )

léo

20 min

5

950m

11

16 ( 700m en 2016 )

zoé

20 min

5

750m

9

14

Constance D

20 min

5

600m

6

11

Jules V

20 min

5

750m

5

10

Assia

20 min

5

575m

5

10 ( 450m en 2016 )

safran

20 min

5

600m

4

9

juliette

20 min

5

500m

4

9

natsumé

20 min

5

600m

6

11

Camille L

20 min

5

800m

10

15 ( 600m en 2016 )

mathilde

20 min

5

850m

11

16 ( 850m en 2016 )

kasidy

20 min

5

550m

5

10 ( 450m en 2016 )

basile

20 min

5

550m

3

8

noa

20 min

5

850m

11

16 ( 800m en 2016 )

Constance L

20 min

5

800m

10

15 ( 725m en 2016 )

gabrielle

20 min

5

700m

8

13 ( 600m en 2016 )



TRIATHLÈTES

Eliott B

20 min

5

500m

2

7

skander

20 min

5

450m

1

6

randolph

20 min

5

625m

4

9

agathe

20 min

5

775m

9

14

Eliott C

20 min

5

650

5

10

maia

20 min

5

700m

8

13

jade

20 min

5

750m

9

14 ( 700m en 2016 )

dunéa

20 min

5

800m

10

15



33 participants ( 35 l'année dernière )


TOTAL DE POINTS ¨POUR LE COLLÈGE = 407 POINTS

(369 l' année dernière)


FÉLICITATIONS A VOUS TOUS 

Abécédaire

The Alphabet in the city

              5°4 

       2017/2018.

Les films de l'Atelier Cinéma - "Le Journal" et "Nowhere"

Le Journal - Atelier 2016-2017
Nowhere - Atelier 2015-2016

Les deux films "Le Journal", réalisé en 2016-2017 et "Nowhere" en 2015-2016 sont visionnables en cliquant sur les affiches.

Tennis de Table

Félicitations à nos pongistes pour ces rencontres district!

1ère journée :

Benjamins : Alexandre 2ème - Timothé 6ème - Vasco 9ème - Joseph 11ème - Oscar 16ème - Noa 18ème - Estéban 19ème

Minimes : Pablo 9ème

 

2ème journée :

Poule 1 Benjamins : 3ème Joseph, 5ème Estéban, 8ème Salahedine, 11ème Oscar, 12ème Michel, 13ème Amine
Poule 2 Benjamins : 1er Alexandre, 2ème Timothé, 5ème Vasco, 8ème Noa, 9ème Eliott
Minimes : 8ème Pablo

CALENDRIER ET GROUPES POUR L AS NATATION

GROUPES DE NATATION

 

Groupe A

Groupe B

Groupe c

JOUART

Jeanne

LEONARDON

Marie

EZZINBI

Elias

VANDENABEELE

Jules

GILLIOZ

Simon

SOLTANI

Assia

BOUVIALA

Claire

VERCLYTTE

Daphné

EMY

Natsumé

LAFITTE

Ambre

BRAVO LAPORTE

Sarah

MILLARET

Chine

FAURE

Elise

LALANDE

Gaston

BINET

Basile

PERY

andréa

LUX

Constance

AMADA

Kassidy

OLIVA

Clothaire

LARUE

Camille

VANDENABEELE

zoé

DE SANTA COLOMA

Andréas

LETONTURIER

Noa

LANOS

Juliette

LAGACHE

Victorien

ESCRIBANO

Léo

REHMAN

Asad ur



GREGOIRE

Mathilde

HUET

Gabrielle

En attente confirmation inscription



DIAZ BOILEAU

Constance

CROS

Mathilde



BASSIRI GHARB

Greta


4 places maximum encore disponibles


CALENDRIER NATATION 2017-2018

 

date

Entraînement ou compétition

Lieu et horaire

groupe

4/10/17

Entraînement

13h-15h piscine judaïque

B+C

11/10/17

PAS D ENTRAÎNEMENT CAR SÉJOUR AU TEICH

18/10/17

Entraînement

13h-15h piscine judaïque

A+B

8/11/17

Entraînement

13h-15h piscine judaïque

A+C

15/11/17

Entraînement

13h-15h piscine judaïque

B+triathlètes

22/11/17

Entraînement

13h-15h piscine judaïque

A+C

29/11/17

Compétition endurance et sauvetage

13h-15h piscine judaïque

A+B+C

6/12/17

Entraînement

13h-15h piscine judaïque

B+C

13/12/17

Compétition endurance et sauvetage

13h-15h piscine judaïque

A+B+C

20/12/17

Entraînement

13h-15h piscine judaïque

A+triathlètes

10/01/18

Entraînement

13h-15h piscine judaïque

B+C

17/01/18

Entraînement

13h-15h piscine judaïque

A+triathlètes

24/01/18

Entraînement

13h-15h piscine judaique

B+C

31/01/18

Entraînement

13h-15h piscine judaique

B+A

07/02/18

Compétition crawl et brasse

mérignac

A+B+C

28/02/18

Entraînement

13h-15h piscine judaïque

A+C

7/03/18

Entraînement

13h-15h piscine judaique

B+triathlètes

14/03/18

Entraînement

13h-15h piscine judaique

A+C

21/03/18

Entraînement

13h-15h piscine judaique

B+C

28/03/18

Compétition dos papillon relais

13h-15h piscine judaique

A+B+C

4/04/18

Entraînement

13h-15h piscine judaique

A+triathlètes

25/04/18

Entraînement

13h-15h piscine judaique

B+C

2/05/18

Entraînement

13h-15h piscine judaique

B+A

9/05/18

Entraînement

13h-15h piscine judaïque

A+C

16/05/18

Compétition 4 nages et relais 14min

pessac

A+B+C

23/05/18

Entraînement

13h-15h piscine judaique

B+C

30/05/18

Raid des collèges

Toute la journée Blasimon

Élèves qualifiés

6/06/18

Entraînement

13h-15h piscine judaïque

A+triathlètes

13/06/18

Entraînement

13h-15h piscine judaique

B+C+A

20/06/18

Goûter de fin d'année

Collège

A+B+C


13 entraînements pour chaque groupe + 4 compétitions

 


Activités proposées

Au collège Cheverus, les enseignants d'EPS proposent à vos enfants 4 activités le mercredi après midi :

Le Tennis de table

Prix de la licence35 €
LieuCollège Cheverus
Horairesmercredi 13h-15h - Les enfants se rendent et partent des installations seuls
Licenciés27 licenciés en 2016-2017 : 22 benjamins, 3 benjamines, 1 minime fille et 1 minime garçon
Compétitions Niveau district4 journées ouvertes à tous
- 1ère journée : rencontre individuelle au collège Victor Louis
- 2ème journée : rencontre individuelle au collège Victor Louis
- 3ème et 4ème journées : rencontres par équipe établissement

La Natation

Prix de la licence35 €
LieuPiscine Judaïque
Horaires13h20-15h - Les enfants se rendent et partent des installations seuls
Fonctionnement1 seule ligne d'eau à la piscine judaïque pour 30 licenciés. L'effectif est donc divisé en 2 groupes A et B. Les élèves viennent donc une semaine sur 2 à l'as natation en fonction du planning affiché au collège. La semaine où ils ne viennent pas à la piscine ils ont la possibilité de participer aux autres activités de l'as.
Compétitions Niveau district5 journées ouvertes à tous
- 1ère journée (sauvetage et nage de longue durée)
- 2ème journée (brasse et crawl)
- 3ème journée (papillon et dos)
- 4ème journée (4 nages et relais)
- 5ème journée (papillon, dos, brasse, nage libre, palmes et relais)

Le Triathlon

Prix de la licence35 €
LieuCollège Cheverus
Horaires13h-15h - Les enfants se rendent et partent des installations seuls
LicenciésNouvelle activité proposée cette année
Compétitions Niveau district

cross

compétitions natation

 

Le Hand-ball et l'Ultimate

Prix de la licence35 €
LieuGymnase Chauffour
Horaires13h20-15h30 - Les enfants se rendent et partent des installations seuls
Licenciés41 licenciés en 2015-2016 : 3 benjamines, 23 benjamins, 6 minimes filles, 9 minimes garçons
Compétitions Niveau district

- 5 journées district
- une journée "Hand sur herbe" UNSS District
- une journée "Jeux sur herbe" UNSS Départemental

Choix d’enseignements

Cliquer sur l'image pour découvrir l’offre d’enseignements du collège Cheverus. N’hésitez pas à rentrer en contact avec le collège pour obtenir des informations complémentaires.

Vous pouvez cliquer sur ce lien pour télécharger le fichier en pdf.

Vers le haut

Sécurité des collèges et des lycées - Le guide des parents d'élèves

Une information concernant les mesures de sécurité dans les collèges et lycée est disponible ici

Des gestes simples et solidaires

Visitez la page du CESC pour connaître les actions de solidarité auxquelles le collège participe

Sites partenaires

Rectorat de l'académie de Bordeaux
Inspection académique de Gironde (DSDEN)
Conseil Départemental de la Gironde
Mairie de Bordeaux
Ministère de l'éducation nationale
Eduscol
Maison des adolescents
Onisep
Surfrider Foundation Europe

Vers le haut