Collège Jean Moulin, Le Bouscat
Recherche  

Zone privée

Authentification

Cross district 2019

Les élèves et équipes qualifiés au cross district du Pinsan à Eysines pour le prochain cross départemental qui se déroulera à Lacanau mercredi 4 décembre 2019. Quel mérite compte tenu des conditions météos ! Bravo à eux.

L'équipe EPS

QUALIFIES AU CROSS DEPARTEMENTAL

EQUIPE QUALIFIEE BENJAMINE 4ème/33 équipes

CLASSEMENT DOSSARD

     7                    524 POYMIRO Alix

     9                    520 POUYFAUCON Stephania

   14                    523 TRILLARD Paule

   21                    503 TARZI Yassine

   26                    501 MAZEAU Raphaël

   46                    509        MAHIEDDINE Ahmed

EQUIPE QUALIFIEE MINIME 3ème/18 équipes

     3                    560 DIDIER Treena

     7                    540 RETENDET NDIAYE--DELBLOND Nathanyel

     8                    561 NÄGERL Momoko

   11                    541 EL HADBI Mehdi

   13                    548 GOUDARD Matthieu

   18                    562 PUJOL Clara

EQUIPE QUALIFIEE MINIME 6ème/18 équipes

   19                    563 CHOGNOT Anouk

   20                    545 DEBOTAS Maxime

   23                    564 GALLET Rachel

   23                    555 ANGIBAUD Esteban

   24                    565 BIBARD India

   31                    549 MORVAN Bastian

Résultats et photos cross 2019

Les photos du cross 2019 sont consultables ICI

Résultats du Cross du collège 2019 :

Benjamins :

<><><><><><><><><></></></></></></></></></>
15017MAZEAURaphaël5Bbenjamin08/05/2007#REF!9:03
25067DE LOS ANGELESMathis5 Dbenjamin28/03/2007#REF!9:10
35114TARZIYassine6 Abenjamin02/05/2008#REF!9:12
45106OUAHI--ERREDYDYKarim6 Abenjamin03/03/2008#REF!9:37
55013GAYRALPierre5Bbenjamin28/09/2007#REF!9:38
65015GRANDONYanis5Bbenjamin05/09/2007#REF!9:45
75099HAUTBOISRayhane6 Abenjamin19/12/2008#REF!9:50
84108LANGLAISIlan5 Abenjamin29/05/2007#REF!9:52
95102MAHIEDDINEAhmed6 Abenjamin08/11/2008#REF!9:55
105109RABETDjessim6 Abenjamin18/08/2008#REF!9:56

Benjamines :

<><><><><><><><></></></></></></></></>
14110POUYFAUCONStephania5 Abenjamine12/02/2007#REF!9:42
24095BASSIBE TREILLEJuliette5 Abenjamine14/06/2007#REF!9:44
<><><></></></>
36039FERDINANDENaya6 Cbenjamine16/02/2009#REF!10:00
45023TRILLARDPaule5Bbenjamine29/09/2007#REF!10:07
56017POYMIROAlix6 Bbenjamine06/03/2008#REF!10:32
65043LABATUTLucile5 Cbenjamine14/05/2007#REF!10:37
85090ABAAOUDLina6 Abenjamine06/10/2008#REF!10:43
95096ESCALERAJeanne6 Abenjamine01/09/2008#REF!10:43
76050OUHANILina6 Cbenjamine29/07/2008#REF!10:43
104096BENHASSENLina5 Abenjamine26/05/2007#REF!11:03
<><><></></></>

Minimes filles :

<><><><><><><></></></></></></></>
13008DIDIERTreena3 Aminime fille18/04/2005#REF!10:40
23020NÄGERLMomoko3 Aminime fille11/03/2005#REF!11:25
34081PUJOLClara4 Dminime fille10/03/2006#REF!11:35
43095CHOGNOTAnouk4 Aminime fille05/09/2006#REF!11:40
53038GALLETRachel3 Bminime fille01/02/2005#REF!11:53
64065BIBARDIndia4 Dminime fille26/11/2006#REF!12:20
73073MARCOUPauline3 Cminime fille20/11/2005#REF!12:32
84079PARATLouise4 Dminime fille12/01/2007#REF!12:33
93094CHAOUKIInes4 Aminime fille25/09/2006#REF!12:35
103050SALVATORIGala3 Bminime fille28/03/2005#REF!12:58

Minimes garçons :

<><><><><><></></></></></></>
13081RETENDET NDIAYE--DELBLONDNathanyel3 Cminime garçon01/08/2005#REF!10:40
23011EL HADBIMehdi3 Aminime garçon01/08/2005#REF!10:45
33107PASSIEbenezer4 Aminime garçon25/11/2006#REF!11:00
43010EGARIUSEnzo3 Aminime garçon04/07/2005#REF!11:19
53030ANGIBAUDEsteban3 Bminime garçon11/11/2005#REF!11:28
63007DEBOTASMaxime3 Aminime garçon21/09/2005#REF!11:30
73068DEBREYNELilian3 Cminime garçon04/08/2005#REF!11:33
84046KANDEBala Moussa4 Cminime garçon08/01/2006#REF!11:47
93039GOUDARDMatthieu3 Bminime garçon16/03/2005#REF!11:50
103019MORVANBastian3 Aminime garçon15/06/2005#REF!12:06

 

 

 

Séjour ski 2019

 

Les photos et les vidéos du séjour ski 2019 des élèves de sixième du collège Jean Moulin sont consultables ICI !

Résultats du Cross de district novembre 2018

- Les résultats du cross de district benjamins sont consultables ici 

- Les résultats du cross de district minimes sont consultables ici

Cross 2018

Une vidéo du cross 2018 est consultable via ce lien

Résultats du cross du collège du 18 octobre 2018

Les élèves en rouge sont qualifiés pour le cross de district le mercredi 21 novembre 2018  à la plaine des écus à Eysines.

 

Benjamines filles :

1. BASSIBE TREILLE Juliette 6D

2. LABATUT Lucile 6C

3. TRILLARD Paule 6C

4. ARISTOVA Maya 6B

5. CHOGNOT Anouk 5A

6. PUJOL Clara 5D

7. BAH Djessy 6C

8. DELPHIN-FABAREZ Perlyna 6B

9. HENNEBERT Margaux 5D

10. BORNE Charlotte 6B

11. ZAKHA Maîssa 5B

12. POUYFAUCON Stephania 6B

13 JOYEZ-MOLINIER Jeanne 5B

 

Benjamins garçons :

1. PASSI Ebenezer  5C

2. SCHMIT Malo 5A

3. KANDE Bala Moussa 5B

4. TROLLIET Hugo 5D

5. DALLE Aymeric 5A

6. MALASSIGNE Angelo 5D

7. GALLET Guilhem 5A

8. TOKPASSI Joris 5C

9. DE LOS ANGELES Mathis 6B

10. NAGERL Akira 5B

11. HAJJAMI Rayann 5D

12. GUILBERT Mael 5B

 

Minimes filles :

1.NOGARET Emma 3B

2. DIDIER Treena 4B

3. NÄGERL Momoko 4B

4. DE CHAUTON Léa 3A

5. DE CAZES Anna 3A

6. MASKOURI Lina 3D

7. ECOURTEMER Coline 3C

8. BENDJILALI Geomana 4B

9. BOGNAN Biane 3B

10. REGAUD Luce 3B

11. MARCOU Anaëlle 3C

12. GALLET Rachel 4B

13.KOUCHIT Siryne 4A

 

Minimes garçons :

1. KOUMI Enzo 3B

2. BILY Titouan 3A

3. TROLLIET Lucas 3B

4. BLANC Luca 3C

5. TOURE Dorian 3D

6. BABAEV Nikita 3B

7. TAHIRI Léon 3D

8.RETENDET Nathanyel 4A

9. MAZEAU Jérémy 3B

10. MICHEL Evan 3C

11. DEBREYNE Lilian 4B

Association sportive du collège Jean Moulin

 

 

 

 

AS danse 2018

Nous vous présentons via ce lien la nouvelle production chorégraphique des ateliers de danse menée dans le cadre de l'association sportive du collège Jean Moulin.

Séjour ski 2018

Les photos et les vidéos du séjour ski 2018 des élèves de sixième du collège Jean Moulin sont consultables ICI !

Résultats du cross du district du 22 novembre 2017

Benjamines :

17. DIDIER Treena

23. NÄGERL Momoko

28. PUJOL Clara

45. JOYEZ-MOULINIER Jeanne

53. HENNEBERT Margaux

 

Benjamins :

4. RETENDET NDIAYE - DELBLOND Nathanyel

5. PASSI Ebenezer

21.EL HADBI Mehdi

30. BLANC Samuel

38. SCHMIDT Malo

 

Minimes filles:

10. BEDRINES Ambre

13. ANQUETIL Claire

19. NOGARET Emma

21. DE GALLAIX Lilou

22. FORNAROLI Éléonore

 

 Minimes garçons:

5. CIGRAND-BERTRANDIE Mathias

6. TROLLIET Lucas

36. MICHEL Evan

37. MAZEAU Jeremy

63. DESIRE Alexandre

 

 

 

Résultats du cross du 19 octobre 2017

Benjamines filles :

1. NÄGERL Momoko 5A

2. PUJOL Clara 6D

3. DIDIER Treena 5A

4. CHOGNOT Anouk 6A

5. JOYEZ-MOULINET Jeanne 6A

6. HENNEBERT Margaux 6B

7. GIULIVO Chiara 6A

8. GALLET Rachel 5A

9. SEYDIBA Khadidiatou 6B

10. MARCOU Pauline 5B

 

Benjamins garçons :

1. RETENDET NDIAYE - DELBLOND Nathanyel 5B

2. PASSI Ebenezer 6A

3. EL HADBI Mehdi  5B

4. BLANC Samuel 5B

5. DEBREYNE Lilian 5C

6. SCHMITT Malo 6A

7. BEDRINES Eden 5C

8. BAKHOUCHE Maroane 6B

9. CIOBANU Lorenzo 5A

10. DIDIER Melvin 4B

 

Minimes filles :

1. BEDRINES Ambre 3C

2. NOGARET Emma 4D

3. DEGALLAIX Lilou 4B

4. ANQUETIL Claire 4C

5. FORNAROLI Eléonore 4B

6. DE CAZES Anna 4A

7. DE CHAUTON Léa 4B

8. PIERROTTI Aurélie 4B

9. ECOURTEMER Coline 4C

10. FRANCHAUD Alice 3B

 

Minimes garçons :

1. BLANC Luka 4D

2. CARRIER Gaspard 3A

3. ZIDANI Nassim 3C

4. BOUHASSAN Yassin 3A

5. TROLLIET Lucas 4B

6. TOURE Dorian 4D

7. CIGRAND-BERTRANDIE Mathias 3A

8. LIQUET Gabriel Titouan 3A

9. MICHEL Alan 4C

10. MAZEAU Jérémy 4A

Cross du collège Jean Moulin 2017

Pour voir les photos du cross du collège Jean Moulin et les podiums en présence des joueurs de rugby espoirs de l'UBB, cliquez ici

Championnats départementaux de Badminton

Lisa Molinaro, Helena Sawosko, Guilment Clara, Ugo Frachon, Axel Dupé, Alexis Schlichter se sont brillamment qualifiés pour les championnats départementaux de Badminton qui se dérouleront à Mérignac (Collège Bourran) le mercredi 29/03/17.

Résultats du cross du collège du 13 octobre 2016

Benjamines filles :

1. DE CHAUTON Léa 5B

2. FORNAROLI Eléonore 5B

3. DEGALLAIX Lilou 5C

4. ANQUETIL Claire 5C

5. KOUCHIT Siryne 6A

6 MASKOURI Lina 5B

7. DE CAZES Anna 5B

8. DALLE Valentine 5A

9. NÄGERL Momoko 6A

10. GALLET Rachel 6A

 

Benjamins garçons :

1. TROLLIET Lucas 5A

2. RETENDET NDIAYE - DELBLOND Nathanyel 6C

3. BLANC Luca  5D

4. AÏT OUGRAM Moulay 5C

5. EL HADBI Mehdi 6B

6. ROUSSEL Tom 5B

7. FRESQUET Achille 6C

8. CORLOUER Max 5D

9. BEDRINES Eden 6B

10. CRIVELLO Roméo 6A

 

Minimes filles :

1. BEDRINES Ambre 4A

2. MALASSIGNE-LUIS Inès 3D

3. MOLINARO Lisa 4A

4. ANQUETIL Laura 4B

5. BECART Nina 3A

6. FRANCHAUD Alice 4A

7. MARTINEZ Elodie 4B

8. HENNEBERT Jade 4A

9. DUFOUR Emilie 4A

 

Minimes garçons :

1. BALDE DASILVA Carlos 3B

2. BABAEV Vitaly 3B

3. JEANNE Gwendal 3A

4. KOUCHIT Nassim 3B

5. FRACHON Ugo 3C

6. CASALA-TROUSSILH Maxence 3C

7. ROSIER Jules 4C

8. CORMONT Titouan 3D

9. GRENET Antoine 4C

10. GRIFFOUIL Gabriel 3D

EPS

Les liens utiles :

 

Blog acrosport

les textes du DNB en EPS

 

 

UNSS au collège.

Présentation des sports proposés au collège dans la cadre de l'UNSS.

Site de l'UNSS, Union Nationale du Sport Scolaire.