Recherche  

Zone privée

Authentification

Sorties de l’option théâtre et Arts du spectacle (2015 - 2016)

Classe de seconde (enseignement d’exploration, arts du spectacle et option facultative)  

 

Date

Lieu

Spectacle

Jeudi 15 octobreBiarritz, au Colisée

Yo maté à Pinochet

Mise en scène Teatro Errante

Jeudi 19 novembreOrthez, théâtre Francis Planté

Elles s’appelaient Phèdre

Mise en scène J.M.Broucaret

Mardi 24 novembreOloron, Espace Jéliote

La maison au bord du lac, 

Mise en scène Yaël Rasooly et Yaara Goldring

 Jeudi 17 décembrePau, théâtre Saragosse

Chto, interdit au moins de quinze ans

Mise en scène Thierry Escarmant

Mardi 2 févrierPau, Place de Verdun 

Matamore,

cirque Trottola

Jeudi 12 maiOrthez, théâtre Francis Planté

Ubu Roi Wrout

Compagnie Les Limbes 

Jeudi 19 mai Mai d’HendayeDate à préciser

 

  Semaine de résidence au théâtre Francis Planté pour spectacle de fin d’année du mercredi 25 au vendredi 27 et du lundi 30 mai au mercredi 1er juin. (Représentations à 20h30, mardi 31 mai et mercredi 1er juin) .

 

Classe de première 

 

DateLieuSpectacle 
Jeudi 15 octobreBiarritz, au Colisée

Yo maté à Pinochet

Mise en scène Teatro Errante

Jeudi 19 novembreOrthez, théâtre Francis Planté

Elles s’appelaient Phèdre

Mise en scène J.M.Broucaret

 Jeudi 10 décembrel

Pau, espace Pluriels

Andréas

Mise en scène Jonathan Châte

Jeudi 28 janvierOloron, Espace Jéliote

Anywhere

Mise en scène Elise Vigneron, théâtre de l’entrouvert 

Mardi 22 mars Tarbes, Le Parvis

Les Français

Mise en scène, Warlikovski

Jeudi 7 avril Pau, Espace Pluriels 

Le petit Chaperon rouge

Mise en scène, Joël Pommerat 

Jeudi 12 maiOrthez, Théâtre Francis Planté

Ubu Roi

compagnie Les Limbes 

 

Classe de terminale 

 

DateLieuSpectacle 
Jeudi 15 octobreBiarritz, au Colisée

Yo maté à Pinochet 


Mise en scène Teatro Errante

Jeudi 19 novembreOrthez, théâtre Francis Planté

Elles s’appelaient Phèdre

Mise en scène J.M.Broucaret

Jeudi 10 décembre

Pau, espace pluriels 

Andréas 

Mise en scène Jonathan Châtel

Jeudi 11 févrierOloron, espace Jéliote

Qui es-tu Fritz Haber ? 

Mise en scène Claude Cohen 

Mardi 22 marsTarbes, Le Parvis

Les Français

Mise en scène Warlikovski

Jeudi 7 avril Pau, Espace Pluriels 

Le petit Chaperon rouge

Mise en scène, Joël Pommerat 

Jeudi 12 maiOrthez, Théâtre Francis Planté

Ubu Roi

Mise en scène, La compagnie des Limbes 

 

 Autres projets pour l’enseignement de spécialité

PremièreTerminale
Projet post-orientation à Bordeaux (Université Michel de Montaigne, Arts du Spectacle ; ESBA ; Conservatoire) (date à préciser)Projet post-orientation à Bordeaux (Université Michel de Montaigne, Arts du Spectacle ; ESBA ; Conservatoire)
Partenariat avec l’Espace Jéliote et Elise Vigneron sur « le vivant et la technique : l’acteur décentré ».  Stage de fin d’études des terminales au théâtre des Chimères à Biarritz : du mercredi 25 au vendredi 27 novembre 2014
Participation à la  « Belle journée des options au TNBA à Bordeaux », le 16 mars Voyage de fin d’études des terminales : du mardi 26 au jeudi 28 janvier 2016

Semaine de résidence au théâtre Francis Planté pour spectacle de fin d’année : du mercredi 25 au vendredi 27 mai et du lundi 30 mai au mercredi 1er juin (représentations les 31 mai et 1er juin à 20h30)

Participation à la « Belle journée des options » au TNBA  à Bordeaux, le 16 mars. 
Participation à un projet avec l’opéra de Bordeaux (date à préciser)Participation à un projet avec l’opéra de Bordeaux (date à préciser)