Recherche  

Zone privée

Authentification

Présentation ASSOCIATION SPORTIVE

Tennis de table / Badminton - Année scolaire 2020-2021

TENNIS DE TABLE

 ⇒ 1ère compétition district le mercredi 14 octobre 2020 au collège Victor Louis à Talence.

Nous avons affronté les collèges Victor Louis de Talence et Monjous de Gradignan dans des rencontres de 5 minutes sous forme de montantes-descendantes et avec le passage obligatoire au rôle d'arbitre.

Félicitations aux 12 courageux qui ont participé à cette compétition.

Les résultats :

- table 2 → Michel, Jérôme

- table 3 → Philippe, Anton, Juliette

- table 4 → Oriane

- table 5 → Mathis

- table 7 → Raphaël

- table 8 → Nathalie

- table 9 → Joaquim

- table 11 → Tadzo

- table 12 → Ali Arda

 

 Les prochaines compétitions sont annulées jusqu'à nouvel ordre, mais les entraînements continuent :-)

Basketball

Tennis de table - Année scolaire 2019-2020

Rencontres District :

     • Mercredi 16 octobre : 1ère rencontre district avec les collèges Victor Louis de Talence et Monjous de Gradignan.

            Bravo aux participants : Philippe, Emilio, Michel, Jérôme, Xabier, Nils, Nadir, Mathis, Arthur, Anton et Noah.

     • Mercredi 27 novembre : 2ème rencontre district

              Benjamins : Xabier 5ème, Jérôme 6ème, Anton 8ème, Philippe 9ème, Noah 11ème, Emilio 18ème, Mathis 21ème et Nils 22ème

              Minimes :Alexandre 3ème, Michel 5ème,Arthur 7ème, Nadir 8ème

     • Mercredi 18 décembre : dernière rencontre district - en duos

            Benjamins :  - Jérôme et Xabier 3èmes

                                 - Philippe et Anton 5èmes

                                 - Nils et Mathis 7èmes

                                 - Emilio et Noah 13èmes

            Minimes : - Michel et Alexandre 1ers

                           - Nadir et Arthur 3èmes

Rencontres Départementales :

      • Mercredi 22 janvier : rencontre scratch

            ⇒ Une médaille d'or pour notre équipe minime!!! Félicitations à Nadir, Michel et Alexandre 8-)

                Une bonne participation aussi pour l'équipe benjamine composée de Nils, Mathis et Emilio! Bravo!

Formation arbitrage :

4 élèves ont participé à la formation pour obtenir leur certification "jeune officiel arbitre" :

- Mathis : arbitre niveau district

- Xabier, Jérôme, Arthur : arbitre niveau départemental

Vers le haut