Recherche  

Zone privée

Authentification

Raid Casteljaloux

Bravo à nos 36 élèves qui ont participé sur 2 jours au raid unss .
 Les conditions climatiques étaient différentes ! Mercredi doudoune et k-way et jeudi casquette et crème solaire !
 Les résultats et l'état d'esprit étaient très positifs . Nos benjamins terminent 2 eme du département mercredi .
 Notre collège toute catégorie est classé 3 eme .
 Ce jeudi les résultats sportifs n'étaient pas la priorité , les critères d'évaluation portaient sur la bienveillance,le respect et la convivialité . 
Notre classe sportive 52 a fini à la 3 eme place ! des élèves de l'académie. 
Une petite pensée pour wendy . 
Bravo à tous, se fut une superbe année sportive, merci pour tous ces bons moments et résultats .
 À l'année prochaine! Vos profs d'eps.

FINALES ACADÉMIQUES BADMINTON

Bravo à nos 2 équipes de badminton qui , après avoir fini 2eme en lot et Garonne finissent 5eme ( Benjamin ) et 10eme ( minimes ) 
au championnat régional à Martignas . 
Félicitations en BENJAMIN à : Saskia VAN GESTEL, Zoé BEYZE, Karla FLAN , Chloé MATÉO, Robin CHAZALLON, Marco DE LUCA, Maxence ALLEGRE . 
Félicitations en MINIMES à : LARACH Tania, FOUYSSAC Claire, EL BANADI Chérine, MOREAU Corentin, BANOS Ryan , DAVID Jullian. 
Mention spéciale pour BUSSON Nathan, FLAN Karla et BEYZE Zoé qui obtiennent la certification académique en jeune arbitre . 
Rendez vous est donné lundi prochain 8 avril de 13h à 14h au gymnase avec vos médailles unss pour célébrer tous les champions
 qui se sont brillamment illustrés cette année lors des finales départementales et régionales. 


Les lavardacais champions du département en course d'orientation

Bravo à nos 3 équipes sélectionnées pour les départementaux de course d'orientation qui se déroulaient à Casteljaloux ce mercredi 6 mars 2019. 
Maxence, Quentin, Mia et Karla ont remporté le titre dans la catégorie benjamins. La suite les Acad !

AS: Finales départementales sports collectifs

Une excellente journée pour le collège de lavardac , nos élèves brillent sur tous les podiums en or ou argent !

2 équipes obtiennent le titre départemental : les benjamins et les minimes filles en handball.
2 équipes médailles d'argent en benjamines filles en handball et nos benjamins en basket .
Seuls nos rugbyman qualifiés attendent avec impatience pour jouer leur finale et viser le podium comme leurs copains

AS : Course d'orientation

 Bravo à nos orienteurs 4 équipes se sont qualifiés pour les départementaux à Casteljaloux la semaine de la rentrée .  
Sur le podium à la 3eme place : Zoé, Mael, Candice et Robin 

Résultats du 12/12/18

2 eme journée rugby, nos benjamins se sont imposés devant les portais,
c'était un très bon match 6 à 5. 
Zoé a rejoint l'équipe néracaise et Bastien l'équipe de Casteljaloux.

Article de Zoé Beslot,6ème4 mon RAID UNSS

Une aventure à laquelle je ne m'attendais pas: beaucoup de kilomètres, pas mal de fou rire, du bon stress mais pas que, une nuit sous tente, des litres de sueur, 12 pates de fruit, une frontale, un pied dans la boue, une main dans le dos, de la complicitée, des cuisses en compote, de la vitesse, de la douleur, de l'espoir, des pleurs, du sable, des rencontres: c'est ça mon raid!
Une aventure hors norme pour une 6ème, mais je l'ai fait!

Calendrier AS 2018-2019

Liste élèves match de hand du 10/05

MATCH TOULOUSE MONTPELLIER LE 10/05 à 20h45 au palais des sports de toulouse ( 1 rue du canon d'arcole)


DÉPART 17h30 parking maison des jeunes 

 

Prévoir pique-nique du soir

liste élèves : 

JACQUET LOUIS 10 L 

ROLLIER GIOSUE 10 L

REDON NATHANAEL 10 ch

LOPEZ THÉO 10 L

LOPEZ DANY 10 L

GADBIN HUGO 10 ch

PATARIN MAILYS 10 ch

BOIROUX BASTIEN 10 L

GAUTIER PIERRIK 10 ch

CLIER JUSTINE 10 ch

RODA PABLO 10 ch 

DA COSTA LÉNA 10 L 

CHENAFA LEILA 10 L

MARTINEZ TOM 10 ch

AIRIEAU Leslie 10 L

LACLAVERE MELINE 10 ch

DELPECH MILLET LOÏC 10 ch

DEMPECH MILLET NOÉMIE 10 ch

EDMOND ATHEMYA 10 ch

BESLOT JEANNE 10 ch

CHIODIN EVAN 10 L

DEGUILHEM YANIE 10 L

LAGO AMBRE 10 ch

BOUSQUET ALEXIS 10 ch

GILBERT RAYAN 10 L

ALLEGRE MAXENCE

ALLEGRE CLEMENT 20 ch

DOUSSINET BENJAMIN 10 ch

BOURNEL THOMAS 10 L

VAN GESTEL TRISTAN 10 ch

CHAZZALON PIERRE

CHAZZALON ROBIN 20 ch

POUSSET NICOLAS 10 ch

JAGODZINSKY ENZO 10 L

GAILLERES BAPTISTE 10 ch

DEJEAN LOUISE 10 ch

DUPRÉ LUCAS 10 L

CERTAT SANCHEZ EMA 10 ch

STEU LIGNER ALEX 10 L

VERGE BASTIEN 10 L  

LALLOUCHI WASSIM 10 ch

FERREIRA CLARA 10 ch

MAGNAC CLARA 10 ch

DA SILVA ANGELO 10 L

LARACH YAZID 10L

MARTOS LUDOVIC 10 L

PAUL FAUSTINE 10 L

BOUCQUEY MATHEO 10 L

BOUCQUEY ANTHONY 10 L 

BOUCHON LISA ( appel tel : aucun papier , pas d'argent ) 

ACCOMPAGNATEURS :

M COCCHIO 

M GELLY 

M RANOU 

GUILLAUME

Finales UNSS Académique de GOLF

Sur le parcours de LACANAU / BAGANAIS l'équipe du collège La plaine de lavardac se place 6° sur 9 équipes engagées. 
Félicitations à tous.

Résultats basket du 22/11

BF :

1 CASTEL

2 LAVARDAC

3 AIGUILLON

4 TONNEINS ( section hors classement)


BG Poule Forte:

1 LAVARDAC

2 AIGUILLON

3 TONNEINS (section hors classement)


BG Poule Faible :

1 CASTEL

2 PSM

3 TONNEINS 2

4 NERAC 


MF Poule Forte:

1 PSM

2 LAVARDAC

3 TONNEINS 


MF Poule Faible :

1 CASTEL

2 NERAC

3 AIGUILLON


 MG:  

1 LAVARDAC 1

2 PSM

3 TONNEINS

4 LAVARDAC

5 AIGUILLON

RÉSULTAT HAND-BALL à CASTELJALOUX

Belle journée avec 157 participants! Des résultats encourageants pour cette 1ère journée HAND à Casteljaloux :

BG poule forte 😊:

1 NERAC 1

2 LAVARDAC 1

3 TONNEINS 1

4 CASTEL 1

5 AIGUILLON 1


BG poule faible 😊

1 CASTEL 2

2 NERAC 2

3 TONNEINS 2

4 LAVARDAC 2

5 AIGUILLON 2


BF 😊:

1 LAVARDAC

2 AIGUILLON 

3 CASTEL + NERAC


MG 😊

1 CASTEL ( section)

2 LAVARDAC

3 NERAC

4 TONNEINS

5 AIGUILLON


MF 😊

1 CASTEL

2 ENTENTE TONNEINS + NERAC + AIGUILLON

RAID UNSS DÉPARTEMENTAL : LAVARDAC QUALIFIE 2 ÉQUIPES AUX ACAD

Un temps magnifique, un raid somptueux , 
bravo à Romane Biason, Candice Touron, Alexis Flan et Louis Jacquet qui finissent 2ème sur 19 équipes collège.
 Félicitations également à Audace Durot , Tania Larach, Giosué Rollier et Théo Lopez qui se hissent sur la 3ème marche du podium. 
Merci à Rayan Gilbert pour avoir assuré avec un grand sérieux son rôle de jeune officiel . 
Nos raideurs continuent donc leur route aux championnats académiques de Terrasson en Dordogne les 17 et 18 octobre.
 
Les résultats ICI 
et les photos là !!

PHOTOS SÉJOUR SURF 2017 + RAID UNSS CASTELJALOUX

Cliquez sur le lien suivant :

SÉJOUR SURF A.S LAVARDAC JUIN 2017

Lavardac gagne le RAID

LAVARDAC GAGNE LE RAID UNSS À CASTEL POUR LA 2 eme ANNÉE CONSÉCUTIVE

Bravo à Florian , Nicolas, joyce, Ryan , emeline, Noémie , eva , Laurine qui gagne en minime .

Bravo à Julian Lucas Alexis wassim Clara Lisa Laure chérine qui finissent 6 eme en benjamin .

Merci aussi à benjamin d pour avoir tenu le rôle de jeune officiel .

Surf jour 2

 Après une bonne nuit, 9h30 mise à l'eau pour 3 groupes . 
En attendant la rotation , les 3 autres groupes jouent sur le sable, jeux de ballon et châteaux !
 Un peu de vent tout de même . 
14h: après un pique-nique sur la plage , les élèves repartent à l'eau .
 Les créneaux vont s'enchaîner jusqu'à 18h, le retour est prévu vers 21h .

Surf jour 1

Bien arrivés ! Ateliers formation des vagues, des dunes , la forêt d'as la descente du bus ! Cet après-midi surf paddle et sauvetage côtier au lac de lacanau

Rappels infos séjour surf

Lettre

Matériel

RESULTATS CO DISTRICT TONNEINS

Bravo à tous nos 50 orienteurs pour leur prestation d'hier lors de la CO district à caubeyres qualificative pour les départementaux la semaine prochaine .

Même si certain(e)s se sont un peu égarés, les autres ont dominés la compétition :

1er en benjamin

Podium complet pour Lavardac en minime!!!!

FÉLICITATIONS et rendez vous à tous mercredi prochain pour les départementaux à xaintrailles !

Résultats du cross

Bravo a nos 20 participants ! Les classements sur la photo.
 Mercredi prochain à Villeneuve sur lot pour les départementaux .

Résultats du RAID

Bravo à nos élèves : Emeline, Eva, Noémie, Laurine, Maxence, Joyce, Nicolas et Aurélien qui finissent 1er du RAID de Casteljaloux.

Nos benjamins Marine, Candice, Nathanaël, Giosué, Alex, Pierre, Ryan et Alexis terminent à la 4è place, ce qui permet à notre établissement d'obtenir la 2ème place du département.

RESULTATS ET PHOTOS DEPARTEMENTAUX ATHLETISME VILLENEUVE SUR LOT 04/05/2016

bonne compétition aux benjamins qui continuent l'aventure aux académiques à Pau.

Résultats AS du mercredi 23 mars

Bravo a nos champions du département : marine, candice, Giosué et nathanael. 

Margaux, Manon , pierre et Theo se sont aussi qualifiés pour les académiques a Pau mercredi prochain

Légendes et outils pour lire les cartes en course d'orientation

apprendre-code-co        C.O LEGENDE_ET_PHOTOS        Je suis jeune officiel C.O

RAID UNSS ACADEMIQUE: ENCORE UNE TRES BELLE PERFORMANCE DE NOS RAIDEURS

Hier, nos 4 petits raideurs de 5ème  ont affronté le grand raid académique  unss  qualificatif pour les championnats de France. Il s'agissait de rejoindre le lac de Casteljaloux en partant de Fargues sur ourbise ( Bédouret ) en passant par la Taillade le tout en enchainant des épreuves de trail, course d'orientation, VTT, bike and run et jungle cross ( parcours du combattant).

Après 5h17 d'effort continu, 16km de course à pied et 13km de vélo, nos 4 petits farfadets ( surnom que l'organisation leur a attribué !) se sont encore surpassés. Ils n'ont rien lâché jusqu'à la ligne d'arrivée !

 Ils finissent 14ème d'aquitaine et 2ème du Lot-et-Garonne sur les 42 meilleures équipes venues des Pyrénées atlantiques, des landes, de gironde de Dordogne et biensûr du lot et garonne.

Un grand bravo à vous 4 : Marine Baudio, Candice Touron, Giosué Rollier et Nathanaël Redon , de la part de vos 2 profs d'EPS

Le rendez-vous est déjà pris pour l'année prochaine pour faire encore mieux!

Ci-joint les résultats complets du raid.

ps:  1 seul poste manquant : de sacrés progrès en C.O ! 

 

Palmarés collèges                          Palmarés Lycées

Cross académique

Notre équipe de minimes filles : Noémie, Vanina, emeline, laurine, éva, et enolla ont participé au cross académique après avoir fini 3ème aux départementaux. Pas de podium cette fois, mais une belle sortie et de belles courses tout de même . Bravo les filles !

RESULTATS CROSS DEPARTEMENTAL VILLENEUVE DU 7/12/15

Une équipe minimes filles 3ème et qualifiée pour les académiques à Bergerac le 16/12 : Bravo à Noémie Douki, Vanina Péberat, Naïs Vallereau, Eva Miossec,  Emeline David, Laurine Grimard .

Les benjamins sont 9ème, et les minimes garçons 16ème. benjamins ont cour en individuel.

Ci dessous les résultats complets en attendant Bergerac mercredi prochain.

RAID DEPARTEMENTAL A LA TAILLADE

Bravo à nos 4 raiders : Marine Baudiau, Giosué Rollier, Nathanaël Redon et Plata Adrian pour avoir brillamment vaincu le raid département à la Taillade ( Casteljaloux )

UN PROLOGUE FUSEE !

Le prologue du mardi soir  était constitué d'1 épreuve de tir à l'arc et de 3 spéciales nocturnes (1.5km de trail, 3 km de bike and run et 8 balises de course d'orientation ).

Notre équipe, après avoir dominée la compétition se classe tout simplement première !

LA C.O DU MERCREDI MET FIN A NOS ESPOIR DE MEDAILLES

Après un coucher vers minuit et un petite nuit sous tente ou dans le camion,  les épreuves commencent dès l'aube le mercredi : 3km de trail, 5 km de bike and run en fléché allemand, 9 postes en C.O, 5km de bike and run pour rejoindre le lac, 1km de canoë, 700m de jungle cross et enfin l'arrivée.

Malheureusement, 5 postes non trouvés en C.O et un fléché allemand approximatif nous coûtent une place sur le podium.

UNE EQUIPE PROMETTEUSE

Notre équipe finit donc 7ème au classement général sur 15 équipes collèges. Ils sont repartis fatigués mais heureux d'avoir eu la chance de vivre une telle aventure.

 

 L'expérience acquise sur ce raid exigeant vous rendra sans aucun doute plus forts sur les prochaines compétitions!

Une petite chance de qualification pour le raid académique existe encore. On vous tiendra bien sûr  au courant!*;) Clin d’œil

Surf

Surf jour 2

C'est parti pour une journée de surf ! Le soleil tarde à se montrer, mais tous les élèves sont motivés pour en découdre avec les vagues.

Tout se passe bien

à ce soir

Voyage au surf jour 1

Un premier groupe a surfe ce matin a marée basse , puis une pause déjeuner sur la plage , pas de pluie , un temps couvert mais agréable .

Un 2ème groupe est a l'eau pendant que d'autres varient les activités : rugby, château de sable, ultimate.

Présentation

La participation à l'Association Sportive du collège est active, en 2010-2011, 88 licenciés. La plupart des inscrits sont venus tous les mercredis après-midi, quelle que soit l'activité.

    Au sein de notre district, les Activités Physiques et Sportives proposées sont :

Basket       Futsal       Rugby       Badminton   Cross        Athlétisme

           Les enseignants d'EPS proposent des rencontres, les mercredis après-midi et des entraînements à 13h00.

           Le Collège se distingue grâce au basket, au badminton et au futsal par des titres académiques.