Ils l’ont fait !!!
Champions d’académie 2018
Il aura fallu attendre 7 ans pour revoir une équipe du collège La hourquie monter sur la plus haute marche du podium académique.
L’équipe des benjamins : BOUYSSOU-DEPREZ Pauline, COILLARD-APICELLA Mélisande, COURPRIE Titouan, ROY Ylan réussie à s’imposer en terre girondine. Après un début hésitant, perturbés par le stress et la peur de mal faire, ils ont pris confiance et ont su élevé leur niveau de jeu jusqu’en finale. Auteurs d’un parcours sans faute, ils ont fait preuve d’un esprit d’équipe remarquable et de beaucoup de maîtrise lors d’une finale extrêmement disputée (et angoissante !!!). Ils s’imposent 50 à 48 sur le double mixte face à 2 joueurs de club.
Bravo pour cet exploit !!!
Les minimes avaient brillamment obtenus leur qualification pour ces championnats d’académie :
L’équipe 1 : SOUBEYRAS Chloé, WEIZEMAEL Agathe, BAYLOU-LANOT Gaétan, VINCENT Paul termine à une très belle 6ème place, l’équipe 2 : COLIGNON Clémentine, MACAIGNE Aurore, NORMANDIN Margaux, BOURROUILHOU Hugo, LO PICCOLO Thomas est 11ème.
Merci aux jeunes officiels REQUILLARD Manny et MEYNARD TERTEREAU Even
Félicitation à tous et merci pour votre comportement et pour tous ces beaux moments passés à vos côtés chaque mercredi.
Très belles performances pour nos trois équipes qui terminent sur les plus hautes marches des podiums et se qualifient pour les championnats d’académie à BORDEAUX, le mercredi 04 avril
Les benjamins ; CHAMPIONS DEPARTEMENTAUX 2018
BOUYSSOU DEPREZ Pauline, COILLARD-APICELLA Mélissandre, COUPRIE Titouan, ROY Ylan
Pour les minimes : CHAMPIONS DEPARTEMENTAL 2018
L’équipe 1 : SOUBEYRAS Chloé, WEIZEMAEL Agathe, BAYLOU-LANOT Gaétan, TALL baïdy
VICE CHAMPIONS
L’équipe 2 : COLIGNON Clémentine, MACAIGNE Aurore, NORMANDIN Margaux, BORDENAVE Sébastien, BOURROUILHOU Hugo, LO PICCOLO Thomas
Excellents résultats des équipes du collège
Encore une belle moisson de « printemps » pour les équipes du collège La Hourquie : sur les 5 équipes qualifiées aux jeux départementaux, 4 sont montées sur le podium dont 1 sur la plus haute marche.
En benjamines filles, SOUBEYRAS Chloé et NORMANDIN Margaux sont sacrées championnes départementales, devant leurs camarades MACAIGNE Aurore et COILLARD-APICELLA Mélisande. La finale a été une belle partie de bras de fer qui n’a basculé que dans les derniers instants (score final 25/23). BRAVO LES FILLES !!!!
Les benjamins garçons COURPRIE Titouan, ROY Ylan repartent avec une splendide médaille d’argent, une belle 2nde place mais aussi une petite déception, nos valeureux compétiteurs s’inclinent 25/24 en finale après avoir réalisé une « remontada » magnifique (ils étaient mené 23 à 18).
L’équipe minime garçon BOUYSSOU –DEPRES Aurélien et TALL Baïdi, et VINCENT Paul termine aussi à la 2nde place d’un tournoi très homogène et très relevé.
L’équipe minime fille composée par BOBIN Maéva et DA CUNHA Léa termine à une douloureuse mais honorable 4ème place. En revanche, elles l’emportent largement sur le challenge de la bonne humeur, du fair-play et du plus joli sourire.
Félicitation à tous et à l’année prochaine pour de nouvelles aventures.
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL PAR EQUIPE de 4 (08/03/2017)
Excellents résultats des équipes du collège
En benjamin, l’équipe 1 (MACAIGNE Aurore, WEIZEMAEL Agathe, COURPRIE Titouan, ROY Ylan) est CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE. Auteurs d’un parcours sans faute, ils ont su élever leur niveau tout au long du tournoi et ils s’imposent de manière éclatante 55 à 32 en finale contre le collège argote d’ORTHEZ.
L’équipe 2 composée par BOUYSSOU-DEPREZ Pauline, BAYLOU-LANOT Gaétan et BERGERET Mathias termine à une honorable 7ème place avec une joueuse absente.
En minime, BOBIN Maëva, DA CUNHA Eva, BOUYSSOU-DEPREZ Aurélien et VINCENT Paul terminent au pied du podium lors d’une petite finale très disputée perdue 52 à 55.
MACAIGNE Aurore (47/50 points), REQUILLARD Manny (47/50 points), BAYLOU-LANOT Gaétan (47/50points) et BOUYSSOU-DEPREZ Aurélien (48/50) ont brillamment réussi les épreuves d’arbitrage et ont obtenu le diplôme de JEUNES OFFICIELS de niveau départemental.
Félicitation à tous et bonne chance pour l’équipe 1 qualifiée pour les championnats d’académie qui se dérouleront à BORDEAUX le 12 avril.
RESULTATS BENJAMIN(es)
Places Equipes de 2 BG Places Equipes de 2 BF Places BF
1° S Castet 1 1° Bizanos 2
2° Morlaas 1 2° Morlaas 1
3° Bizanos 1 2° Bizanos 1
4° Calendrette 4° S Castet 2
4° Lembeye 1 5° Bizanos 3
6° Billère 1 6e S Castet 3
7° S Castet 2 6° Morlaas 2
7° Lembeye 2 8 e Bizanos 4
9° Cler/ Lemb 9e Clermont 1
10° Morlaas 2 9e° S Castet 1
10e Bizanos 3 9e Bizanos 5
12e S Castet 3 12e Bizanos 6
13e Bizanos 2 12e Morl / Bill
14e Billère 2 12e Clermont 2
15e Bizanos 4
RESULTATS MINIMES
Places MF Places Places MG Places MG
1° Bizanos 1 1° Bizanos 4
2° Morlaas2 Morlaas 1
3° Morlaas 1 Serres Castet
4° Bizanos 2 Bizanos 1
5° 2° Billère
6° Bizanos 2
7e ICBF
8° Morlaas 2
9° 3° Lembeye 1
9° Clermont
9e Morlaas 3
12e Bizanos 3
12e 4° La Calandretta
12e Lembeye 3
15e Lembeye 2
15e Lembeye 4
Résultats badminton du 14/12/2016
Présentes 5 équipes complètes en minime et 8 en benjamin
Classement établissement minime
Noms | |
1° | bizanos 1 |
2° | Morlaàs 1 |
3° | bizanos 2 |
4° | Morlaàs 2 |
5° | Clermont |
Classement établissement benjamin
Noms | |
1° | Morlaàs 1 |
2° | bizanos 2 |
3° | serres-castet 1 |
4° | Morlaàs 2 |
5° | bizanos 1 |
6° | bizanos 3 |
7° | serres-castet 2 |
8° | serres-castet /morlaas |
Compétition Finale individuels / Activités proposées : BADMINTON
Etablissements présents et nombre d’élèves par catégories :
Etablissements | BF | BG | MF | MG | CF | CG | J .O |
S Castet | 6 | 6 |
|
|
|
|
|
Morlaas | 4 | 4 |
|
|
|
|
|
ICBF |
| 1 |
|
|
|
|
|
Bizanos | 14 | 8 |
|
|
|
|
|
Lescar |
| 1 |
|
|
|
|
|
Clermont | 3 | 1 |
|
|
|
|
|
Billère |
| 3 |
|
|
|
|
|
Total | 27 | 24 |
|
|
|
|
|
Nombre de matchs :
Classements :Mettre les établissements en abréviations
Places | BF | Places | BF | Places | BG | Places | BG |
1° | Coillard (Morl) | 15e | Grimonprez(Biz) | 1° | Gimbert (Biz) | 14e | Touhami( Bill) |
2° | Macaigne ( Morl) | 15e | Guyot (Biz) | 2° | Roy (Morl) | 15e | Le Hénaff (Bill) |
3° | Mouis ( Biz) | 17e | Brault (Cler) | 3° | Guilhemsans (SC) | 16e | Mountahi ( Biz) |
4° | Vullo (SC) | 17e | Lepere (Biz) | 4° | Mottet(SC) | 17e | Cheik Ahamed ( Cler) |
5° | Bouyssou (Morl) | 19e | Varachaud(Biz) | 5° | Clabe( SC) | 18e | Gerbaud(Biz) |
6° | Normandin( Morl) | 19e | Toujas (Biz) | 6e | Botcharov( Biz) | 19e | Amiard M ( SC) |
7° | Tomasini (SC) | 21e | Beaulieu (SC) | 7° | Salamagnou (Biz) | 19e | Requillard ( Morl) |
8° | Servant (Biz) | 21e | Blocus(SC) | 8e | Angles (SC) | 21° | Bergeret (Morl) |
9° | Pintion ( ?) | 23e | Joussain (Biz) | 9° | Raymond(Bill) | 22° | Baylou (Morl) |
10° | Etcheverry ( Biz) | 24e | Leborgne (Biz) | 10° | Davy( Biz) | 23° | Da Costa(ICBF) |
11e | Beuhorry (Biz) | 25e | Lecam (Biz) | 11e | Camborde( Biz) | 24e | Baque (ICBF) |
12e | Lannelucq ( Biz) | 26e | El Jouari (Cler) | 12e | Amiard I( SC) |
|
|
13e | Monttet (S Cast) | 27e | Bia (Cler) | 13e | Belkhala(Biz) |
|
|
13e | Godard( SC) |
|
|
|
|
|
|
Observations diverses :
_Bonne ambiance , beaucoup de monde .
Compétition (Rayer la mention inutile) / Activités proposées : BADMINTON
Etablissements présents et nombre d’élèves par catégories :
Etablissements | BF | BG | MF | MG | CF | CG | J .O |
S Castet |
|
|
| 2 |
|
|
|
Morlaas |
|
| 3 | 2 |
|
|
|
ICBF |
|
| 1 | 4 |
|
|
|
Billère |
|
| 1 | 2 |
|
|
|
Lescar |
|
|
| 3 |
|
|
|
Clermont |
|
|
| 2 |
|
|
|
Bizanos |
|
| 3 | 5 |
|
|
|
Total |
|
| 8 | 20 |
|
|
|
Nombre de matchs : 75
Classements :Mettre les établissements en abréviations
Places | MF | Places |
| Places | MG | Places | MG |
1° | SOUBEYRAS (M) | 15e |
| 1° | GASTIGAR (SC) | 17e | HILAIRE (ICBF) |
2° | LAHITTE (BIZ) | 18e |
| 2° | RAYMOND (BILL) | 18e | GARINE (BILL) |
3° | DA CUNHA (M) | 18e |
| 3° | MANAUT (LES) | 19e | BAYLET (ICBF) |
4° | VARACHAUD(BIZ) | 18e |
| 4° | BOUYSSOU (M) | 20e | EYMERIC (BIZ) |
5° | BOBIN (M) | 18e |
| 5° | VINCENT(M) | 21° |
|
6° | BELKHALA (BIZ) | 18e |
| 6° | ETILE (BIZ) | 22° |
|
7e | RENAUT DEFRESN (Icbf) |
|
| 7° | BENJAMIN (LESC) | 23° |
|
8° | DESAUVE (BILL) |
|
| 8e | BOUTET (ICBF) | 24e |
|
9° |
|
|
| 9° | BRAULT (CL) | 25e |
|
9° |
|
|
| 10° | GODINOT (BIZ) | 26e |
|
9e |
|
|
| 11e | COSSART (SC) | 27e |
|
12e |
|
|
| 12e | FONTAN( BIZ) | 28e |
|
12e |
|
|
| 13e | ROLLAND(BIZ) | 29e |
|
12e |
|
|
| 14e | WARREN (CL) | 29e |
|
15e |
|
|
| 15e | TONG (Icbf) | 29e |
|
15e |
|
|
| 16e | CARASSOU (BIZ) |
|
|